Недостаточно оценок для рейтинга
Категория: Алкоголь
Бренд: Бюрнье
Тип напитка: Вино сухое розовое
Подробности
Алкоголь вредит вашему здоровью.
Inc аватар
Опубликовано 3 Октябрь, 2024 - 08:21

В последнее время я отдаю предпочтение сухим винам, а идеальным вином для теплой погоды я считаю розовое. Оно более лёгкое и более "легкомысленное", чем красное, хотя, по сути, его можно считать родственником красного вина, так как оно производится также из чёрных сортов винограда. В розовом вине меньше танинов, так как изготавливается оно часто из излишков сока при производстве красного вина, а потому на вкус оно более лёгкое и свежее. Учитывая, что лето в этом году затянулось, розовое вино, как я считаю, всё еще не потеряло своей актуальности.

Производитель: ООО "ГРАНД-ВИНО" Россия, Краснодарский край

Содержание спирта: 13.5%

Год урожая: 2022

Тираж: 6 900 бутылок.

Объём: 0,7 л

Цена: 1100 руб (на официальном сайте)

УПАКОВКА

Стандартная стеклянная винная бутылка болотно-зеленого цвета.

Этикетка минималистичная, выделяется логотипом винодельни с изображением быка. Тут же пропечатан год урожая.

отзыв Вино сухое розовое Бюрнье Розе

Пробка из спрессованных кусочков коры пробкового дерева.

Акцизная марка на месте.

Горлышко запечатано плотной фольгой.

ПРО ВИНО

На обороте этикетка, которая раскрывает происхождение вина, сортовой состав, количество алкоголя. Более подробно о произрастании винограда, погодных условиях, переработке, производстве и гастрономии можно узнать в технологической карте этого вина на официальном сайте производителя.

СОРТОВОЙ СОСТАВ: 92% Сира, 8% Мерло

Сира - тот сорт винограда, что часто используется при производстве красных вин. Вина из этого сорта винограда очень насыщенные по вкусу, мощные, танинные, обладают большим потенциалом для выдержки, потому и при производстве розового вина этот сорт винограда позволяет не долговечному розовому вину прожить чуть дольше для раскрытия своего вкуса.

Год урожая: 2022

Розовые вина не стабильны, их нельзя долго хранить, а потому их пьют молодыми - считается, что два года - та максимальная выдержка, при которой они раскрываются лучше всего. Хотя более насыщенные розовые вина вполне могут "прожить" и три года. У меня как раз бутылочка двухлетнего вина. Ждать было нельзя, нужно было срочно её спасать открывать. 😀

ОПИСАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Его аромат наполнен подвяленными красными ягодами, нюансами пряных трав и цукатами красного грейпфрута

Объёмный вкус с продолжением ягодной тональности, мягкой кислотностью и лёгким послевкусием

ЦВЕТ

Землянично-лососевый, достаточно тёмный для розового вина.

Это вино изготавливают мацерацией. При этом способе производства вина прессованные ягоды настаиваются на мезге несколько часов, за это время выделяется достаточное количество фермента, позволяющее окрасить вино в красный цвет, но не настолько насыщенный, как при производстве красного вина. У этого вина оттенок достаточно тёмный, что говорит о том, что концентрация танинов в нём довольно высокая (для розовых вин).

Вино сухое розовое Бюрнье Розе

После розлива в вине есть небольшое количество пузырьков, причём они ощущаются они и на языке лёгким покалыванием, однако они быстро выветриваются как в бокале, так и в бутылке.

ТЕКСТУРА

Вино абсолютно не плотное, в нём нет маслянистости, что характерно для сухих вин (это вино очень лёгкое) - на стенках бокала совсем не остаётся "ножек".

отзыв Вино сухое розовое Бюрнье Розе
Вино сухое розовое Бюрнье Розе отзыв

АРОМАТ

Вино не бьёт в нос спиртом. Я чётко ощущаю терпкость айвы и лёгкую земляничность. Однако запах его раскрылся не так полно, как вкус.

Вино сухое розовое Бюрнье Розе отзыв

ВКУС

Дегустационная заметка: Яркое, самодостаточное вино с индивидуальным характером. В аромате гармонично переплетаются ноты подвяленных красных ягод, шиповника и свежемолотого душистого перца с нюансами пряных трав и цукатами розового грейпфрута. Вкус объемный, соответствует аромату с мягкой кислотностью и долгим ягодным послевкусием.

А вот на вкус явно чувствуется его алкогольность.

Отчётливо ощущаю вкус вишнёвой и сливовой кожуры, ядрышки абрикоса, тыква, клюква, чёрный чай и цветочность, но не лёгкая, что-то ближе к фиалкам. Во вкусе есть горчинка, но не навязчивая, приятная.

Вино на вкус не кажется лёгким, оно довольно плотное. Я бы назвала его скорее облегчённым красным, а потому на вопрос "Рыба или мясо?" - я бы ответила: "Мясо". Хотя мне вполне зашло с простыми закусками вроде сыра и маслин.

Гастрономия: морепродукты на гриле, тартар из тунца или телятины, карпаччо из утки, блюда из баклажана.

Кислотность умеренная, от лёгкой к средней, для сухого вина практически совсем не кислит. Также во вкусе нет металлического оттенка.

В послевкусии вино греет, и, кстати, послевкусие ощущается более сладким, словно это не сухое вино.

В голову ударяет, еще как, даже больше, чем некоторые игристые вина. Однако после разделённой на двоих бутылочки головной боли на утро не было.

Вкусное насыщенное розовое вино, идеально для летнего ужина. Это вино несомненно порадует своим приятным вкусом и станет гармоничным дополнением к ужину.

Incрекомендует
03.10.2024