Опубликовано 18 Ноябрь, 2015 - 06:00

Здравствуйте!

Когда муж раньше покупал финики, я их не ела. Хотя муж и уговаривал, говорил, что они очень полезные. Но я их не могла есть из-за того, что они сильно сладкие и сахаристые.

Но когда мы купили иранские финики Bam Fresh Date, то я в корне изменила о них мнение.

финики из Ирана

Эти финики упакованы, как и другие: сначала сложены в полиэтиленовый пакетик, а он уже уложен в картонную коробочку.

упаковка

Но главное не это, а качество самих фиников.

Они оказались очень спелыми, сочными. Видимо, их как завялили (или что там с ними делают), так и сложили в коробочку!

Спелость фиников определяется по их внешнему виду. Чем темнее финики, тем они спелее. Конечно, тёмными финики могут стать и от их чрезмерной обработки в печи для быстрой сушки. Но тут уж нужно правильно сориентироваться, разглядывая фрукт.

Финики, которые мы купили, оказались тоже одного размера, красивого цвета и с лёгким матовым налётом. Матовая поверхность говорит о хорошем качестве фиников.

внешний вид фиников

Финики должны быть все одинакового размера, не сморщенные и без явных разрывов кожицы. Именно такие и были у нас.

Также они не должны быть слипшимися в один комок. Обычно это бывает тогда, когда их обработают сиропом. Наши финики легко отделялись друг от друга, не были липкими и мокрыми.

Когда я финик разломила, он внутри оказался очень сочным, а его мякоть была словно медовая. Но при этом она не прилипала к зубам, и это хороший показатель.

финик на разломе

Косточка финика легко отделялась. Считается, что лучше покупать финики с косточкой, так как тогда плоды остаются целыми и хорошо хранятся. Хотя я без косточки и не встречала финики.

И напоследок хочу написать немного полезной информации.

Финики очень калорийны.

Их рекомендуют употреблять при болезнях сердца, так как в них много калия. Считается, что если ежедневно съедать по несколько фиников, то этим можно восполнить организм всеми питательными веществами.

В отличие от других сухофруктов, финики содержат более 20 незаменимых аминокислот, в том числе триптофан, являющийся естественным антидепрессантом.

Употребление фиников рекомендовано при заболеваниях крови и глаз, переутомлении, нервных расстройствах, облегчении ПМС у женщин, для укрепления иммунитета и профилактики простуд. Этот полезный сухофрукт снижает риск онкологии. Мужчинам плоды показаны для улучшения потенции и репродуктивной функции.

На коробочке с купленными финиками была дана информация о полезных микроэлементах, которые есть в плодах.

информация

Чтобы финики не высохли, я хорошо закрывала пакет и убирала коробочку в холодильник. Так они хорошо сохраняются.

Если увидите в продаже именно такие финики, покупайте не задумываясь. Главное, чтобы срок годности не подкачал.

Достоинства
  • Вкусные
  • Все одного размера
  • Крупные
  • Свежие
Недостатки
  • Нет
Alina61рекомендует
18.11.2015
Как же я люблю такие большие финики..Очень вкусное и полезное сладкое лакомство Smile
18.11.2015
Я тоже пересмотрела свои взгляды. Видимо, я раньше не те финики покупала!
05.12.2015
Отличные финики! Smile