Опубликовано 30 Август, 2020 - 23:56

Здравствуйте! Рада, что заглянули. Поздравляю с началом учебного года!

Один из моих внуков – левша. И неудивительно, что год назад я купила для будущего первоклассника учебное пособие «Прописи для левшей», автор Т.В. Шклярова.

Теперь, когда внук перешел во второй, я могу с уверенностью высказать свое мнение об этих прописях, подкрепив фотографиями почерка внука.

Итак. Общая информация.

Татьяна Васильевна Шклярова автор нескольких подобных пособий:

Отличительная особенность прописей для левшей - образцы и задания даны справа, а не слева. Наклон букв «левый», косая линейка помогает формированию такого наклона.

Даны образцы написания всех букв.

Даны подробные пояснения к каждому занятию в конце пособия. А на каждой странице краткие пояснения выделены голубым фоном.

В книге 57 страниц. Один разворот – одно занятие.

Всего 24 занятия.

Остальные страницы заняты пояснениями для родителей и учителей.

Пояснения очень подробные, к каждому занятию.

Последовательность изучения написания букв хорошо продумана, сложность нарастает постепенно и последовательно.

В каждом задании - необычные рисунки, которые помогают отрабатывать навыки письма.

Первое, что мне непонятно в этом пособии – для кого оно предназначено? По объему и разнообразию материала – учителю. Задачи автор обозначает сложные – по программе первого класса, но обращается к родителям «ваш малыш», «малышу» и т.д.

Мне было ясно, что до школы всерьез заниматься по этим прописям не стоит. У каждого учителя свои подходы к обучению письму и тут я не хотела ставить будущего первоклассника в ситуацию, когда бабушка объяснила так, а учительница по-другому. Именно поэтому я не советую до школы заниматься по этим прописям. Пусть их рекомендует ваш учитель.

Прописями не торопясь занялись летом перед первым классом.

Первое, чему учились – обращать внимание на освещение: тень от руки не должна закрывать то, что пишешь. О! тут мы ставили эксперименты: передвигали настольную лампу вправо-влево, за маленьким детским столиком садились то спиной к окну, то боком, то в центре комнаты под люстрой, то сдвигались вперед-назад… В результате будущий первоклассник понял: неважно, где и какой источник света, главное расположиться так, чтобы тень не мешала письму.

Второе. Как расположить тетрадь и куда деть правую руку? Тут правила примерно такие: уголок страницы должен быть посередине груди, а строчки наклона параллельно предплечью левой руки. Но автор прописей обращает внимание, что ребенок сам должен найти удобный ему наклон.

На отработку правильного положения рук и тетради пришлось потратить немало времени, пока будущий первоклассник не привык и не стал сам принимать удобную и правильную позу.

Третья сложность. Оказалось, что внуку привычнее вертикальные и наклонные палочки писать снизу вверх, а горизонтальные черточки справа налево. На переучивание потратили немало времени и первые две страницы прописей дались с большим трудом. Кстати, позже выяснилось, что он и кружочки для букв «о», «а» пишет ПО часовой стрелке. Обратите внимания, нам-то это странно, ведь удобнее ПРОТИВ часовой. Про эту особенность левшей и Шклярова пишет:

Левшатам трудно запоминать направления лево-право, вверх-вниз…. Около 85% левшат вообще воспринимают мир зеркально

Кстати, из-за этого зеркального восприятия могут возникнуть трудности и со счетом. Советую обратить внимание на палочки Кюизенера , полезны всем 5-7- леткам, а левшам – в особенности.

Пока занимались по прописям, вновь и вновь возникали вопросы про школу.

Как объясняли будущему первокласснику необходимость занятий с прописями:

- В классе почти все дети будут писать правой рукой, поэтому учительница будет объяснять, как писать для них, а потом для левшей. Поэтому тебе хорошо бы до школы потренироваться.

Какие вопросы пришлось обсуждать из-за леворукости будущего ученика.

«Почему я левша?»

- Так природа распорядилась. Люди должны быть разными. У кого-то успехи в спорте, у кого-то в рисовании…Поэтому есть высокие и низкие, длинноногие …

«Левша, значит, не повезло?»

- Тут мы приводили примеры из спорта, что леворукие спортсмены в некоторых видах спорта имеют преимущество перед праворукими (бокс, фехтование, ...)

«Если почти все в классе правши, значит, мне будет труднее?»

- Нет, если ты будешь знать, как правильно расположить тетрадь и как писать основные элементы, то все получится. Ведь все буквы состоят из одних и тех же элементов, посмотри: палочки, крючки, кружочки. Если ты научишься их писать сейчас, то собирать буквы из них будет просто, как ты собираешь из элементов Лего. Например: если ты научился кататься на велосипеде, какая разница, сколько поворотов тебе надо проехать? Или по какой дорожке ехать? Ты ведь умеешь! Если папа умеет водить машину, какая разница – на Мазде или на Форде? И т.д…. .

«Значит, всем будет легко, а мне трудно. Так нечестно!»

- Тут пригодились аналогии со спортом: кто умеет преодолевать трудности, у того и результаты лучше

Я очень кратко записала, на самом деле эти вопросы обсуждались много раз. Важно было, чтобы у внука не было страха перед школой и новыми требованиями. Приводили примеры из его опыта занятий гимнастикой и танцами: как трудны сначала простейшие упражнения и движения, потом они становятся привычными, постепенно усложняются.

До школы внук занимался по программе подготовки к школе, плюс стандартные занятия в детском саду., т.е. он умел читать, считать, отвечать на вопросы.

Поэтому прописи нужны были только для адаптации именно левши к написанию основных элементов.

А вот результаты работы в прописях:

Осилили еще полстраницы наклонных палочек. На этом наши занятия по прописям закончились. Да, закончились. Написали еще несколько крючочков и успокоились. Ведь я не знала, одобрит ли учитель такие прописи.

В течение учебного года пару раз обращались за помощью к прописям, разглядывая и пробуя написание нескольких трудных букв.

Вот как пишет теперь наш левша:

Это работы в период «дистанционки», т.е. писал дома. Домашних заданий в первом классе не было, все успевал делать в школе. Это с пандемией узнали, что такое "задание на дом"

А это уже в августе, разминка перед вторым классом в специальных прописях, писал сам, избежав бдительного надзора взрослых, которые бы точно указали на ошибку: первое слово в предложении должно быть с заглавной буквы.

Как видите, наклон вполне стандартный, «праворукий». И это пишет мальчик-левша, который не рвется в отличники, потому что футбольные тренировки намного важнее. Считаю, что в нашем случае занятия по "Прописям для левшей" могли бы только навредить: учительница не выделяла левшей, задания и требования для всех были одинаковыми.

У нас еще были куплены "Математические прописи для левшей" Т.В. Шкляровой:

В них наклон цифр тоже влево:

По ним попробовали написать цифры 1 и 2. И забросили.

А вот результаты школьных занятий:

Итак: "Прописи для левшей" Т.В. Шкляровой я не рекомендую. Посоветуйтесь с учителем, не пойдут ли они вразрез с его методическими приемами.

И хотя "Прописи для левшей" отлично изданы, хорошо продуманы, интересны, я ставлю только три звезды, чтобы привлечь внимание родителей: такие прописи должен порекомендовать учитель вашего ребенка.

Спасибо, что дочитали. Надеюсь, отзыв поможет вам определиться. Выбирайте для детей лучшее.

Успехов всем в учебе! Хорошего настроения и здоровья!

Родителям будущих первоклассников (и не только), хочу посоветовать обратить внимание кроме палочек Кюизенера, еще и на игру «Шоколадная битва» - очень полезна для развития вычислительных навыков

Спасибо всем заглянувшим!

Заходите в гости, поговорим

о развитии детей и подготовке к школе

про английский со второго класса

о том, как сотворить костюмы для утренников в детском саду и на Елку

о Екатеринбурге

о всяком-разном....

Всегда ваша, Бабушка Яга

Достоинства
  • Качественная печать
  • Методически правильно выстроены
  • Подробные
Недостатки
  • Должен рекомендовать учитель
Бабушка Ягане рекомендует
Реально рабочие и нужные прописи. У меня дочь левой рукой пишет, я с этой особенностью очень хорошо знакома. А советы, которые здесь есть, помогают.
Не спорю, прописи отличные! Но только у внука в классе у всех были одинаковые "праворукие" прописи. Поэтому эти, для левшей не имело смысла использовать. Хотя все советы и рекомендации для родителей прочитала с удовольствием, многое "намотала на ус"
02.09.2020
Мне по Вашему отзыву они очень понравились. Даже если учитель и не рекомендует. Сама пишу обеими руками и с обеих рук уклон влево. Никогда никто не жаловался). Хотя в начальной школе и надо было писать как все...
Да, прописи хороши. Но настаивать на своих прописях, когда весь класс работает по одинаковым - это только родителям решать. Именно из-за этого поставила 3 звезды. Чтобы прочитали и задумались.
Очень интересно было почитать, хоть у нас и нет левшей.