Опубликовано 4 Май, 2021 - 19:38

несколько раз
    18 гривен

Взяла этот акрил исключительно из-за цвета (бордо или гнилая вишня), ну и потому, что толщина нити подходила для моих целей. Цель была - связать повязку на голову. Осталась довольна, вяжется легко (иногда цепляет крючок за нитку, но это нужно приноровиться), смотрится здорово!

Как оказалось, лет 10 назад я уже брала эту пряжу, но забыла. Связала из нее косметичку. Сейчас косметичку нашла, пряжа потускнела, но... кажется, я эту косметичку ни разу с тех пор еще не стирала. Носила долго, и как кошелек в том числе. Так что постираю - будет видно, но не уверена, что именно этот цвет не был матовым (бежевый, ближе к натуральному неокрашенному).

Разные цвета произведены на разных фабриках (со слов продавца) и имеют разные характеристики (это уже и по этикетке заметно, и визуально по пряже, и при вывязывании образца).

На этом сайте кружевом цвета гнилой вишни (на фото он более свекольный, но на самом деле темнее) связаны две повязки на голову.

Характеристики пряжи:

В мотке бордового цвета ( обозначение цвета К111 ) 30 грамм, 150 метров. 100% акрил. Спицы рекомендуют использовать 3-3.5, рекомендаций по крючкам нет.

Какой у меня номер крючка, не знаю (стерлись обозначения), но что-то около 1.25 - 1.5. Вяжется пряжа действительно легко, хорошо ложится в руку, скользит.

В обозначениях при использовании спиц указанного размера 38 рядов и 30 петель дают квадрат 10х10 см.

Стирать при 30 градусах, сушить горизонтально. Гладить изделия можно.

Молочный цвет: 30 граммов, 180 метров. Рекомендованный номер и спиц, и крючка - 2.5 мм. Образец 10х10 см спицами - 32 петли на 44 ряда, крючком - 28 петель на 36 рядов. Хотя хоть убейте, не понимаю, какой вязкой нужно вязать образец. Спицами, возможно, лицевой гладью, а крючком? Так что рекомендации эти весьма условны, у каждого своя плотность вязания... да и узор свой.

Изделия из пряжи молочного цвета можно стирать при 40 градусах. Можно в машине.

Все обозначения по обработке пряжи не расшифровывала, мне достаточно того, что описано выше.

Сама по себе нить состоит из двух скрученных нитей. Цвет не матовый, но это и здорово, мне очень понравилось.

Для чего подойдет - плотное кружево, подставки под горячее, летние шляпки (я так думаю, еще не пробовала, но очень хочется попробовать). Сумка думаю будет неплохая из этой пряжи.

Четыре звезды исключительно потому, что иногда все же цепляет крючок за нить при протягивании петли.

В целом - очень довольна, рекомендую!

UPD. Попробовала молочный цвет. В пышных столбиках цвет гнилой вишни (видела еще название "винный") выглядит более объемно и менее матовый.

Достоинства
  • Быстро и легко вяжется
  • Дешевая
  • Прочная
  • Хорошо держит форму
  • Яркие оттенки
vitayanaрекомендует