Опубликовано 3 Декабрь, 2014 - 10:41

Вяжу я давно и вязать люблю. При этом хочу сразу оговорить, что вязание для меня - творчество. Но в качестве пряжи нередко ошибаюсь. Пряжа о которой я хочу рассказать не относится к дорогой (моток 50-60 рублей). В составе указано - 100% микрофибра.

Это - полимерное волокно. Из такого же делают женские колготки. Материал хорошо впитывает (ну вспомните салфетки для уборки из микрофибры), хорошо проводит влагу. А это значит, если вспотеть, то пот легко пройдет сквозь одежду и испарится. Поэтому микрофибру используют и при производстве спортивной одежды. Кроме того эта пряжа очень легкая, чрезвычайно ровная и хорошо держит тепло. Она прекрасно окрашена и при стирке никогда не линяет. Расход пряжи очень экономичный. Из нее я вязала ажурной вязкой себе кофточку (размер 44-46, с рукавами "летучая мышь"). Ушло 400г. К сожалению, фото приложить не могу, - кофточку подарила. Но могу посоветовать в ажуре микрофибру не использовать. Эта пряжа очень хорошо держит форму. Ажурное вязание состоит из перекрещенных петелек и накидов. И эти петельки просто встанут дыбом. Изделие придется гладить. При этом (хотя я вяжу плотно) вещь растянется и истончится. Будет необыкновенно мягкой и приятной к телу. НО! И это пожалуй, главное, почему я не советую вязать ажур из этой пряжи, - после глажки она тускнеет и приобретает какой-то замызганный вид. Хотя мои знакомые уверяли, что смотрится хорошо. Но они не видели, как выглядела пряжа первоначально. Узоры с косами из микрофибры выглядят отлично. НО. После стирки она немного подтягивается. И кроме того, косы выглядят очень объемно. А если их много (бывают такие скандинавские узоры), то полотно приобретает свойства резинки. В общем, в объемной вязке микрофибра мне тоже не очень понравилась. Просто купила я ее один раз мотков 10, а потом приспосабливала в разные модели. Опытным путем я пришла к выводу, что лучше всего использовать эту пряжу для вязания гладких разноцветных вещей. Во-первых, позволяет палитра, а во вторых, полотно получается очень гладким и свойства микрофибры в такой вязке проявляют себя наилучшим образом. Неплохо смотрятся яркие расцветки микрофибры в детских вещах. А благодаря тому, что, как я уже упоминала, пряжа после стирки немного подтягивается, то носить эти вещички ребенок будет долго. Вот этот сарафанчик я вязала дочке к году.
Сюжет подсмотрела в интернете )
Сейчас ей 2,6 и я думаю еще год он будет ей хорошо. Короче, конечно, чем первоначально. Но с джинсами его носить тоже отлично. Только имейте ввиду, что полотно из микрофибры, если вещь носят под верхнюю одежду, как-то волокнится. Не закатывается, нет. Но пушится . Выглядит немного неопрятно. После стирки (только вручную), при полоскании, я добавляю кондиционер. Тогда полотно становится более гладким. Устройство для снятия катышков не помогает, - еще больше начинает волокнится. Поэтому, под верхнюю одежду эти вязаные вещи лучше не носить. А вязать из нее лучше спицами 3,5 мм. И очень хорошо использовать для отделки. Вот этот плащ связан из смесовой пряжи, а отделка - микрофибра. Так же как и берет к плащу. Сарафанчик пережил несколько стирок. Плащ и берет - одну. Изменения пряжи очевидны. Спасибо. Надеюсь. мой рассказ не слишком занудный и назидательный.

Непростолюбовьрекомендует
03.12.2014
Такая яркая и симпатичная пряжа! Обязательно надо присмотреться))) И вещи очень красивые! Вы такая молодец!!!
03.12.2014
у вас золотые ручки! я тоже люблю вязать. но конечно таких высот не добилась! и ни разу не пробовала вязать из микрофибры) попробую!
Какая красота!!
Эх, если бы я умела вязать и шить...)))
Модели очень, очень простые. Это же сплошная лицевая гладь. А зебра просто вышита по петлям. Справятся даже самые начинающие вязальщицы. Я нисколько не рисуюсь. Но выигрышно смотрятся они только за счет цветов. В принципе, поэтому я и написала отзыв об этой пряже. Ведь можно просто, быстро и недорого такие оригинальные вещицы смастерить. А идеи я обычно в интернете подглядываю. Smile
Очень красивые вещички Innocent 0:) Innocent

Я пару лет назад покупала данную пряжу. Связала дочке васильковый свитер, но любимой она не стала.
15.12.2014
Очень интересный отзыв! Wink Спасибо! И вещи прекрасные у вас получились.
07.01.2015
Спасибо за отзыв и интересные идеи! Сарафан с зеброй очень понравился Smile
Спасибо. Я сначала полосатую водолазку купила. Но дочка в ней как-то по мальчишески выглядела. А комбинация с сарафаном мне тоже нравится. Smile
27.03.2015
Вы - талант! Как начинающая вязальщица, восхищаюсь Вашими работами. Сама пока предпочитаю смесовую пряжу и мерсеризованный хлопок. Из синтетики пробовала только 100% акрил - жутко не понравилось: ни по тактильным ощущениям, ни по результату, ни в носке Sad
Но до микрофибры, думаю, руки-таки дойдут. И до вискозы. Как по вашему, похожа эта пряжа на вискозную? Wink
22.04.2015
Прелесть какая.Тоже вязать люблю, но так хорошо не умею. А реально ли научиться хорошо вязать по видеоурокам?Или лучше "вживую"?