Опубликовано 1 Апрель, 2024 - 10:40

несколько раз

Мой отзыв о первой части можно почитать здесь.

А здесь вы найдёте мой отзыв на монгольскую адаптацию "Холоп. Однажды в Монголии"

В этот раз перевоспитывать будут девушку - мажора. Её роль исполнила Тарасова, Дарья-Аглая Викторовна. Это сложное имя принадлежит не только талантливой, но и очень красивой актрисе

Но и коль перевоспитывается девушка, то и вместо папы будет мама. И она не олигарх, а человек в высших эшелонах власти

Конечно мы увидим и многих актёров из первой части, включая Охлобыстина, да и главный герой из первой части фильма здесь тоже будет главным героем, хотя перевоспитывают уже не его.

Фильм сразу показывает, что его бюджет гораздо больше, сцены с начала и особенно в конце масштабнее с бо́льшим количеством спецэффектов, массовки и в целом не обидно за отечественное кино с таким визуальным рядом.

Сюжет по большому счёту аналогичен первому фильму, но есть и ряд заметных отличий. Они обусловлены во-первых тем, что рассказать нужно всё таки новую историю, а во-вторых с тем, что перевоспитание девушки отличается от перевоспитания парня. Будут и неожиданные повороты, например когда мать главной героини берут в заложники, а она, напомню, из высших эшелонов власти

Особенно меня впечатлили сцены боя в конце фильма. Создалось впечатление, что смотрю серьёзную эпопею про войну (вроде "Противостояния", хотя там о другой войне). Всё на высоте и с достойным финалом. Финал включает в себя и подвиг героини во имя Родины и содержит юмористический элемент, ведь всё же перед нами комедия, хотя я бы её определил, как комедию второго рода - это когда нет истерического смеха у зрителя, но на экране собственно изменение героев. Ярко выраженное и вызванное комичными ситуациями

Вердикт однозначный: настоятельно рекомендую. Кстати, есть ещё монгольская адаптация первой части и вроде как будет турецкая. Это значит, что история про холопа понравилась не только в России. Об этом также свидетельствует страница о фильме в английской Википедии. Как бы ещё и американской адаптации не было

Достоинства
  • Актерский состав
  • Актеры и костюмы
  • Динамичный сюжет
  • Интересный сюжет
  • Можно смотреть всей семьей
  • Нравственный посыл
  • Отличная игра актеров
  • Прекрасное музыкальное сопровождение
  • Приколы
  • Семейное кино
  • Смешной
  • Хороший юмор
  • Шикарные локации
Недостатки
  • Предсказуемость сюжета
  • Странности сюжета
Fainderрекомендует
01.04.2024
Тоже очень понравился. Более масштабный и дорогой чем первая часть
01.04.2024
Да и первая часть хороша. Не зря её монголы адаптировали и вон турки делают.
Будем ждать третью