Опубликовано 26 Февраль, 2017 - 18:50

Всем доброго дня!

Давно собиралась осветить тему корма для кошек, потому что столкнулась с этой проблемой, когда неожиданно дома появилась беременная британская кошка (Сима). Расскажу немножко о её появлении в нашем доме.

До этого, дома жил обычный дворовый кот (по кличке Кот). С его питанием и туалетом проблем не было. Ел, что дают, а в туалет ходил куда-то на улицу. А тут эта привереда британская. Курочку ей только варить, а ещё лучше - индейку, рыбку ей варёную без косточек... Корм и Китекет сойдёт, главное, чтобы всего побольше. Я удивлялась, что это животное могло есть ЖРАТЬ!!! чуть ли не больше меня. В туалет ходила в обычные опилки, но об этом событии знали все домашние - сначала очень много и вонюче сходить, а потом пару минут "добывать нефть" в лотке. В общем, наше знакомство было не самым гладким, но как-то свершилось, хотя все и испытывали неудобства. Через 2 месяца у неё появились прекрасные 5 котят от нашего Кота. Всё шло гладко, оказывается, британская кошка может быть отличной матерью! Но 5 котят - многовато для одной мамы, она всех кормила молоком, и начала стремительно худеть. Когда котятам было около месяца, Сима подхватила мастит. За одну ночь - шерсть обвисла клоками, морда осунулась, живот впал. Можно было её пальцами одной руки обхватить в талии. Срочно откачивали её в ветклинике, антибиотики, витамины... Тяжело ей тогда пришлось. К двум месяцам котята уже начали есть прикорм, натуралку (говяжье лёгкое, творог, куриную грудку), но кошке всё равно было тяжко. Тем более, был конец декабря. И тут у неё началась течка опять. Сил сопротивляться природе у нас не было, потому что Сима несколько часов провела буквально грызя стены. Кот не успел, потому что мы очень быстро нашли для вязки шотландского вислоухого котейку. И вновь кошка, не успевшая оправиться от болезни и истощения - беременна. Ветврачи сказали, что если мы так и продолжим её мучить питанием, то она не выносит котят и умрёт раньше. Настало время спасать Симу.

Прийдя в зоомагазин, было желание купить самое дорогое и хорошее. Корма премиум класса! Нет, лучше - супер премиум! В нашем городе это либо Роял канин, либо Про план. Мы взяли Роял для британских кошек. Обрадовало, что его нужно совсем немного. Но Симе было всё равно, за день она съела пробные 300 гр корма, куриную грудку, потом сходила в туалет, и ходила, сверкала недовольными голодными глазами. На следующий день купили другой "Высокобелковый" Роял канин. Кошке опять было голодно. Спустя неделю такого кормления, ей становилось всё хуже.

Это потом я узнала, что нельзя мешать сухой корм и натуральный, нельзя резко менять корм и что корма премиум-класса - это те же дешёвки, что и эконом класса. Но тогда я была полна отчаяния и увязала в своём невежестве. В поисках идеального корма, я совершенно случайно забрела на сайт-анализатор кормов. Там у меня буквально открылись глаза. Прочитав кучу информации, было ясно одно; теперь только корма холистик класса. Выбрав на том сайте практически любой известный корм, можно прочитать его состав, и описание каждого ингредиента. Путём долгого-предолгого копания в кормах, я наткнулась на

Go NATURAL Holistic беззерновой для котят и кошек "4 вида мяса: курица, индейка, утка и лосось", Fit + Free Grain Free Chicken, Turkey, Duck Cat Recipe.

Меня его состав подкупил на 100%:

Свежее мясо курицы, филе курицы, филе индейки, утиное филе, свежее мясо индейки, свежее мясо лосося, филе форели, куриный жир (источник витамина Е), натуральный рыбный ароматизатор, горошек, картофель, свежие цельные яйца, картофельная мука, тапиока, филе лосося, филе утки, масло лосося, тыква, яблоки, морковь, бананы, черника, клюква, чечевица, брокколи, шпинат, творог, люцерна, сладкий картофель, ежевика, папайя, ананас, фосфорная кислота, хлорид натрия, хлорид калия, DL-метионин, таурин, холин хлорид, сушеный корень цикория, Lactobacillus, Enterococcusfaecium, Aspergillus, витамины (витамин А , Витамин D3, витамин Е, никотиновая кислота, инозит, L-аскорбил-2- полифосфатов (источник витамина С), тиамина мононитрат, D-пантотенат кальция, рибофлавин, пиридоксин гидрохлорид, бета-каротин, фолиевая кислота, биотин, витамин В12), минералы (цинка протеинат, железа протеинат, меди протеинат, оксид цинка, марганца протеинат, сульфат меди, йодат кальция, сульфат железа, оксид марганца, селенит натрия), экстракт юкка Шидигера, дрожжевой экстракт, сушеный розмарин.Гарантированный анализ: белки 48%, жиры 15%, клетчатка 1,5%, влажность (max) 10%, зола (max) 9%, фосфор 1,1%, магний 0,09%, таурин 2050мг/кг, жирные кислоты Омега 6 (min) 3,1%, жирные кислоты Омега 3 (min) 0,3%, лактобактерии (Lactobacillus acidophilus, Enterococcus faecium) 90000000 cfu/lb.Калорийность: 4298 ккал/кг.

Тут даже и добавить нечего. В корме есть всё, что я так пытаюсь найти для моей британской кошки. Витамины, пробиотики, минимум алергенных компонентов, нет никакой кукурузы и прочих злаков, и к тому же корм 48% белка является очень питательным и сбалансированным. Похожие характеристики были только у кормов Acana и Orijen, но последние стоят гораздо дороже Go.

Эйфория меня захватила сразу, но всё равно, разумная часть меня говорила "а вдруг это развод такой? Возьми мелкий пакет сначала". Внутренняя жаба не послушалась (она работает бухгалтером), потому что самой крупной упаковкой если брать, то получится дешевле Китекета))) 3500 рублей/7,26 кг - это 482 рубля за 1 кг корма холистик класса. Китекет примерно 200 рублей за 1 кг. Но корма Go кошка съест максимум 100 гр в день, а китекета - 300 гр, плюс во вред здоровью. А если посчитать, сколько денег тратится в день, то получается, за Китекет 300 гр - это 60 рублей, а за Go 100 гр - это 48,20 рублей. Мистика какая-то. Надо брать, всё равно, хуже уже не будет.

Кстати, насчёт жабы. В зоомагазине купила наполнитель Фрешстеп в большой упаковке - тоже - Алилуйя! - выходит экономично. Упаковку 3 кг засыпаем в лоток, ежедневно убираем всякую бяку и ворошим содержимое, и через 15-20 дней меняем полностью. Получается, 450 рублей на 15 дней - это не больше 30 рублей в день. Считаю, адекватная цена за наш комфорт. Запах уже на этом этапе стал менее выраженным.

Так как я в то время начала заказывать в магазине Озон, там и нашла этот корм.

Обложка

На русском не нашла информации, но хотя бы нашла, где у них там срок годности и нормы потребления.

Срок годности и норма потребления

Наша активная беременная Сима начала получать в день положенную ей норму.

Норма - 60 грамм в день.

Давали строго, как положено 3 раза в день по 20 грамм. Кошка сначала пыталась возмущаться, но не очень сильно. Корм ей понравился. Через пару недель, мы все заметили, что запах от походов в туалет стал гораздо меньше заметен, да и стул наладился. Может быть, на это повлиял экстракт Юкки Шедигера в составе корма, но факт налицо.

Ну и вот, спустя год, получилась вот такая вот картинка.

"До" и "После"

Может быть не очень заметно, но начальный вес кошки - 3,5 кг, а сейчас 5 кг. Шерсть гладкая, мягкая, и у кошки прекратились отрыжки этой самой шерсти посреди комнаты.

Британская кошка отличается тяжёлым плотным скелетом, широкими скулами и небольшими ушами.

Не знаю, где на первых фото соблюдались эти каноны породы...

22 февраля 2016 года родились британо-шотландские котята, трое.

Немножко отступления - вислоухих британцев не бывает, а прямоухие шотландцы бывают. Шотландцы более долговязые и лёгкие по сравнению с британцами. У шотландских кошек отсутствует ген агрессии. У британских кошек своенравный характер. Двух шотландцев можно сводить, но двух вислоухих шотландцев нельзя сводить. Вислоухость - это мутация, и если оба родителя с мутацией, у их потомства встречаются костные аномалии.

Двоих мальчиков мы раздали, а девочку Лиару оставили для себя. 2 месяца они ели только молоко мамино, а потом как один стали есть корм Go. Кормушка теперь вот так выглядит.

Кормушка для двух кошек.

Приходится пересыпать из большой упаковки корм в банку, потому что из неё неудобно корм доставать по чуть-чуть. Отнесла это к минусам корма, хотя, его качество от этого не меняется. Помимо этого вкуса, мы брали розовый (с курицей, фруктами и овощами), зелёный (с рыбой) и жёлтый (с уткой). Корм с уткой почему-то кошки отказались есть, даже под страхом страшного голода - будьте внимательны!

Сейчас, спустя год, Лиара не ела абсолютно ничего, кроме этого корма. Даже если кусок мяса поднести, она его облизывает, и всё.

Лиара

А Сима была летом 2016 года стерилизована, но так и осталась с привычкой не получаться на фотографиях. Может быть, когда получится, выложу более удачное фото, а то нигде не видно этих довольных апельсиновых глаз)))

Сима

___________________________________________________________________________

Если вам понравилось, можете почитать отзыв о ветеринарном препарате АСД 2 фракции, который я пила сама для профилактики гриппа.

Достоинства
  • Очень питателен
  • Получается дешевле, чем корм премиум класса
  • Регулярный стул
  • Сбалансированная формула
  • Хороший состав
  • Хороший стул
  • Экономичный
Недостатки
  • Большой пакет неудобно хранить
Tana13133рекомендует
21.01.2018
Мой кот тоже давно переведен на корм этой марки, сейчас ест "зеленый" с рыбой. По опыту могу сказать, что большая часть проблем с пищеварением именно от количества корма. Так что советами по рекомендованным граммам на килограммы кошки не стоит пренебрегать. Стоит немножко дать лишнего, так сразу сказывается на запахе и периодичности стула. Этот вид тоже подходит, закончится рыбный, возьму 4 мяса. Котик тайской породы))
22.01.2018
Не перекормить на самом деле сложнее, чем кажется! Ведь, почти все родители считают, что жалобный взгляд и громкое мяу - это руководство к действию, нужно срочно насыпать еды... Особенно это вредно после кастрации, когда у кота (нашего уличного) активность уменьшилась, а есть он меньше не стал. Раскабанел теперь(
29.01.2018
как я вас понимаю, веревки вьет своими "голодными" глазками Smile
29.01.2018
Да уж, это точно)) но Британку нам удалось приучить к сухому корму, так что всё возможно)) главное - терпение и цель)
04.09.2019
Моя любовь к британским кошмам безгранична, хотя они очень своенравные. Love
04.09.2019
Это точно, своенравный))) иногда даже ловлю себя на мысли, "а ведь она была права")) особенно, насчёт удобного места Laughing out loud