Опубликовано 23 Март, 2017 - 21:02

Всем доброго дня!

Хочу рассказать вам про британскую кошку, которая появилась в нашей семье совершенно случайно.

В начале августа 2015 года мы с мужем вернулись из трёхнедельного отпуска, проведенного в Крыму. По всем расчётам, я должна была "привезти" оттуда заветные две беременные полоски, и совсем не знала, как об этом сказать родителям. Папа забрал нас из аэропорта, и по дороге домой с загадочным видом сказал, что дома ждёт сюрприз на 3 килограмма. Бросив затею отгадать, я сказала, что мы тоже везём сюрприз на 3 килограмма. Так, заинтригованные, приехали домой, и увидели милейшего вида кошу с невероятными апельсиновыми глазами.

Первое фото
Мама, которая работает в ветклинике бухгалтером, поведала такую историю:

"Пришла женщина, вся исцарапанная. Сказала, что необходимо "убить эту жуткую тварь, она страшно агрессивная и неуправляемая". А единственный вид кошек, которую я бы хотела домой - это короткошерстная британская. Кошке около 1,5-2-х лет, абсолютно здорова, нужно усыпить. Как водится, если животное здорово, то врачи предлагают забрать в добрые руки сотрудникам, вот и принесли в бухгалтерию красотку эту".

Так этот сюрприз и раскрылся. Пришлось своим "а я беременна..." отвечать. Но это уже совсем другая история.

Голос у Серафимы (это по паспорту, мы зовем её Сима) оказался непривычно грубым.

Кот
Если наш Кот мяучит как ребёночек в свои 10 лет, то голос Симы, скорее, напоминает бабку ворчливую. Общаться с ней было сложновато. Но несмотря на противный голос, плюсы были - она ходила в туалет исключительно в свой лоток. Также, она не прыгала на стол. Но если уж хотела куда-то, то величественно смотрела на нас, и шла, куда хотела. Особенной агрессии заметно не было, мы просто недоверчиво приглядывались друг к другу первый месяц.

А ещё, она постоянно просила жрать. Из кормов ела что угодно (мы покупали Китекеты мягкие и сухие), а из человеческой еды привередничала страшно. Питала слабость к "бычкам в томате", и к обычному свежему хлебу. Даже по сей день можно оставить на столе буханку хлеба, а с утра обнаружить её надкусанной посередине. Нас ожидал долгий путь длиной в полгода, пока мы не подобрали хороший правильный корм для британской кошки. Из-за плохого рациона, мы чуть не потеряли её. Так что сразу могу дать совет: если вы хотите здоровую и счастливую жизнь для своей британской любимицы - выберите хороший корм. Так вы сэкономите немало денег и сил на походах к ветеринару.

В первый же день в нашем доме, у Симы была течка, и Кот сразу смекнул ситуацию, не оставив ей выбора и заделав котят. Второй месяц в доме шёл спокойно. В день рождения В.В. Путина 7 октября Сима начала рожать. Не могу сказать просто "окотилась", потому что это был процесс в несколько часов, со схватками и криками, и мне пришлось быть с кошкой, подбадривая её. Двое котят погибли, но осталась ещё 5! Вот, они первый раз вышли из своего домика.

Первые кошатки

Сима получилась хорошей матерью. Она не оставляла котят почти никогда дольше минуты, ела на бегу. Где-то "схватила" сквозняк, и начался мастит. Это было ужасно! Ночью всё было хорошо, а с утра Сима была страшно худая и не шевелилась. Поджала передние лапы, и застыла в такой позе. До лотка еле доползла, и не смогла в него залезть, чтобы пописать. При этом, она жалобно кричала. Срочно отвезли её в ветеринарку, там сделали около 20 уколов и сказали делать массаж груди камфорным маслом и спиртом по очереди. Мы с мужем несколько дней делали эту процедуру, он держал кошку, я массировала, а она кричала и вырывалась. Котята чудом не бросили её сосать, и потихоньку ей стало становится лучше. Иначе, мы бы их просто не выкормили, ведь малышей надо поначалу каждый час-два кормить, а я же беременная, устаю сильно, и муж работает. Второй очень важный совет: не давайте кошке замёрзнуть и не допускайте сквозняков! Когда болезнь отступила и котятки немножко окрепли, мы так и не заметили лишней агрессии.

Но тут мы поняли, почему её хотели усыпить. Она рычала на всех, кто проходил мимо котят. Даже на тех, кто только подумал мимо пройти. Если медленно двигаться, то можно их даже на руки брать. А если чуть быстрее, чем ей кажется безопасным, то она просто бросалась, и с шипением кусала в изгибы руки или ноги. Точно такая же реакция была на громкие звуки.

Нападение
Ещё нападение
Пришлось экстренно изучать психологию кошек. Ни в коем случае нельзя отвечать агрессией на агрессию! Хотя, такое желание, надо признать, есть. Подзатыльник, даже "за дело", лишь убедит кошку в том, что она всё делает правильно, раз хозяева реагируют так же. Весь третий месяц котят, вся семья ходила "по струнке", чтобы не провоцировать Симу. Она научила котят правильно кушать и ходить в лоток, и мы их радали по одному. Очень осторожно, чтобы мать не заметила пропажи детей.

Я боялась себе представить, что будет, когда я рожу. Но котята поднимали настроение, да и к им Симе уже начали привыкать. Очень радует её эмоциональность. Вы знаете, как выглядит мать пятерых детей?

Уставшая мать
Под настроение, она могла сидеть в домике подолгу.

Братан

Но главное - это дети. Мы не успели ещё раздать последнюю кошечку, как Сима загуляла снова. На этот раз мы очень быстро нашли для вязки шотландского вислоухого красавца, и спустя 2 месяца, снова встречали котят. 22 февраля. Она рожала 8 часов, котята были очень крупные, и мне пришлось некоторых вытаскивать, потому что Сима слишком устала, и не могла тужиться. Жаль, что это было глубоко ночью, и я не могла вызвать врача. Те, которые шли ногами вперед, задыхались. При родах погибли трое, и у нас осталось трое красавчиков.

Вторые кошатки

Мы хотели дать ей передохнуть подольше, но природа взяла своё, и Сима снова загуляла, когда этим малышам исполнилась 3 месяца. Так как оба раза роды были с проблемами, мы обратились к врачу. Генетическая предрасположенность к мертворождению. Это на самом деле очень тяжело, поэтому было принято решение стерилизовать кошку. И правильно, потому что стерилизация избавляет от многих проблем и кошку, и её хозяина. У Симы удалили матку и оба яичника, на которых обнаружили огромные кисты.

Вторых котят Сима воспитывала так же нервно, как и первых. Один раз напала на мужа, когда он наклонился к котятам. Она вцепилась ему прямо в голову, прокусила какую-то вену, и муж минут 5 пытался остановить кровь за ухом. Сложнее всего было её не ругать за это.

Мне стало ещё страшнее рожать сына... Как я их примирю с этой безумной кошкой? Мы ради шутки посадили её на цепь.

Британская сторожевая
Смотрится довольно органично)))

Одну кошечку оставили себе. Точнее, мы продали её, и нам её вернули, потому что "слишком большая". Лиара.

Лиара

Милейшей души существо.

Лиара
Она не то, что нападать, даже не царапалась никогда в игре. Но при этом зарекомендовала себя с хорошей стороны.

Мышеловка
Так вот, когда Лиаре было 2 месяца, родился наш сын Дима. Мы привезли его домой. Он спал, и вдруг вздохнул шумно. Сима с шипением бросилась к детской кроватке, чтобы его убить, но я поймала её за голову прямо в прыжке. Дала понюхать малыша, погладила. Весь первый день она пыталась к нему пробраться и убить, но каждый раз я терпеливо ей объясняла, что это мой котёнок. И вот, на следующий день, когда Дима запищал во время купания, Сима "загудела" и укусила ...меня за палец! Чтобы я прекратила мучить своего котёнка. Каждый день с тех пор приходила наблюдать, достаточно ли безопасно я его купаю, мы уже хотели попкорн с колой ей покупать. Когда я купалась одна, она приходила в ванную меня спасать. Кричала жалобно и заглядывала за занавеску, не утонула ли. В общем, с Димой она хорошо подружилась. И Лиару не бросила.

Сложное лицо
Она так и не перестала быть очень эмоциональной, но больше никогда не нападала с тех пор, как мы поняли природу её агрессии. Она просто ... боялась. Мы шутливо прозвали её "Очковая кошка", или "Ссыкошка", и когда она начинала угрожающе бежать, чтобы УБИТЬ, ловили, брали на руки и успокаивающе гладили. И вот, уже год она забыла, как была "неуправляемая тварь". Похожа на доброго толстячка, но при этом любит носиться по дому, сшибая с ног всех.

Сима

Теперь она обожает быть у мужа на ручках.

Вот такая вот Сима

Сейчас, 19 марта 2017, окотилась Лиара, 3 котёночка от нашего Кота. Сима - отличная добрая бабушка))) Самое главное - с британской кошкой можно ТОЛЬКО ПО ХОРОШЕМУ.

Теперь мы не предоставляем себе жизнь без Симы, любим её, играемся. Она носит мышей, боится всего и майских жуков, любит Димку и мурчит ему, когда он расстроен.

Взаимная любовь

И, конечно же, участвует в воспитании внуков.

Лиарятам 2 дня

Лиарятам 3 недели.

Достоинства
  • Величество
  • Интеллект
  • Кайфовое создание
  • Кошка с характером собаки
  • Красота
  • Ласковая
  • Не сыплется шерсть
  • Очень любит хозяев
Недостатки
  • Для любящих хозяев нет недостатков:)
Tana13133рекомендует
23.03.2017
Вот это характер! Снимаю шляпу перед вашей выдержкой. Я бы не справилась с такой своенравной кошкой. Сейчас у нас живут 2 русских голубых, спокойные как танки. Когда берёшь их на руки потискать, сидят с выражением морды 'делай что хочешь, только не бросай в терновый куст')))
23.03.2017
Мда..китикет, вязка брита с шотландцем да еще и продажа "породных котят", страшно представить, что с ними стало. Ну хоть одумались под конец.
Характер у кошки действительно отвратительный, но вы молодец, что не били ее и выдержали. Наверное, бывшая хозяйка плохо с ней обращалась, оттуда и агрессия.
Очковая кошка! Laughing out loud
Прочла отзыв с удовольствием))
Очень интересно Smile
23.03.2017
Svetamystery , спасибо! Я же беременная была и готовилась стать мамой для ребёнка, вот и захотела потренировать выдержку свою. Тем более, так знаково получилось, что кошка появилась у нас прямо в тот день, от которого отсчитывалась моя беременность, хотя мы были в 2000 км друг от друга. Русские голубые тоже очень красивые))) и характер милее)

Cayny, согласна, Китекет был вкорне неверным выбором, но так нам передали прошлые хозяева - "жрёт китекет, всё ок", а до этого у нас вообще был только Кот, который ел всё и никогда не болел. Позже, конечно, очень много переменилось во мнениях. А насчёт Брита с Шотландцем - почему бы и нет? Это до 2004 года, если я не ошибаюсь, являлось допустимым по канонам породы, и получившиеся котята были шотландскими. Теперь уже так не делают, но мы на чистокровность не претендуем, потому что родословную Симы якобы "потеряли при переезде". Котята прекрасные, два вислоушки и один прямоушка, все здоровы, без проблем. Да и продавали мы их чисто символически, по 2000 рублей, чтобы хотя бы содержание до 3-х месяцев своё оправдали. Нельзя двух вислоухих вязать - вот это реально возможны костные аномалии, потому что вислоухость - ген мутации, и если два гена скрещивать, то дальше получается нежизнеспособное поколение. У нашей Лиары и Кота котятки очень живучие получились, они даже сами себе пузыри поразрывали при рождении, да и роды легко прошли, минут за 40 всего лишь, и Лиара только первого боялась, остальные как "по маслу". Насчёт бывшей хозяйки вы правы, у неё громкий голос и немного истеричный характер, и, что самое примечательное, эту кошку завела в доме её невестка. Наверное, отсюда и растут ноги проблемы.

Ирина Фадеенкова , спасибо, очень приятно, что писала не зря)))))
24.03.2017
Вязали бритов и шотов профессионалы, заводчики которые подбирали кошек с подходящим генотипом и очень аккуратно, а не с любым котом по объявлению. И тут не в чистокровности дело, а в генетических отклонениях, которые могут проявится не сразу. Вы видимо о остеохондродисплазии не слышали, так почитайте что это и как связано с неправильной вязкой, причем не только фолд+фолд. И что-то не похоже, что кошке даже в первый раз было после родов легко и хорошо, судя по тексту.
24.03.2017
Cayny, вы бесконечно правы в своём знании породы. К сожалению, у нас не было такого наставника, и всё было впервые. Я потом читала не только про дисплазию, но и про внезапные смерти правильно выведенных британцев примерно в двухлетнем возрасте. Не буду опускаться до оправданий, ошибки свои признаю, да и не претендую на звание Заводчика. Сейчас-то многое кажется варварством, но мы уже исправились. Главное, что Сима перестала бросаться на всех и стала любимой добрячкой, при этом всё такой же гордой и независимой.
23.07.2019
прекрасное преображение кошки, надеюсь, дочь ее вы тоже стерилизовали? Не нужно плодить котят от фенотипа, их сейчас очень и очень много, клубных, с документами, но не нужных
30.07.2019
От Лиары было всего 3 котёнка, которые на фото - их благополучно раздали, и буквально недавно присылали фото и видео из новых семей, все счастливы и уже выросли))). А Лиару стерилизовали после первых котят, но год назад её сбила машина, пришлось усыпить - разрыв всех внутренних органов, до сих пор рыдаю от одной мысли об этом(((

Симе уже 6 лет исполняется в сентябре, добрейшей души медвежонок до сих пор, трёхлетнего сына не обижает, и он её любит Love
08.04.2017
Ничего себе какая агрессивная кошка!Честно я бы такого не выдержала,мой кот довольно миролюбивый и ни разу не делал мне даже царапин с кровью,так может поцарапать немного только случайно когда играет)
Ну все-таки считаю домашних кошек и котов лучше стерилизовать,они и спокойнее становятся и проблем с ними никаких.
08.04.2017
Blondy-star, согласна, стерилизация иногда кардинально меняет характер. Но,в нашем случае, как мне кажется, она повлияла на наличие поводов для агрессии. Нет котят - нет причин убивать всех вокруг. У прошлых хозяев она и без детей была злюкой.
15.02.2019
Ого какое жёсткое нападение было ? очень милые котятки:)
15.02.2019
Сейчас уже выросли все котята, но вспоминаем с такой нежностью)) Жаль, нападение на видео не сняли, там похлеще сцены из "кладбища домашних животных" было... Но сейчас сыну почти 3 года, и коша достойно терпит проявления нежности от него)) Спасибо, что нашли минутку Wink