Опубликовано 5 Октябрь, 2024 - 09:32

• Привет всем, заглянувшим в мой отзыв. Сегодня буду рассказывать о своей любимой кошке породы Скоттиш-Фолд или шотландская вислоухая кошка. Кошка этой породы у меня уже вторая, вот и буду делиться с вами своим горьким так сказать опытом содержания кошки этой породы. Итак начнем с внешности: кошки этой породы очень и очень красивы и грациозны. Они красиво лежат, сидят и даже красиво спят. У них очень симпатичные мордочки, крепкие и округлые. Огромные и умные глаза. И конечно милые маленькие ушки придают особый шарм. Ну… то ли кошка, то ли маленькая копия рыси… Вот моя Алиска в детстве:

Теперь это взрослая вальяжная кошка.Характер дружелюбный… но не более. Никаких ласк и объятий и минимум прикосновений. Алиска не любит когда я пытаюсь проявить чувства и погладить её, может зарычать и даже замахнуться лапой: не трожь меня. Иногда разрешает взять её на ручки, но ей не нравится- терпит мою любовь так сказать. Иногда, когда у нее какое то особое настроение, она может подойти и потереться об меня или боднуть. Питание у моей кошки натуральное : рыба и мясо, яйцо и немного овощей. Рыбу я варю, мясо чаще даю сырое. Аппетит,не смотря на небольшой размер, у моей Алиски отменный, кушает с удовольствием и часто.Туалет: у меня очень чистоплотная кошка, наполнитель у меня древесный. Ходит исключительно в лоток… но есть такая странность - её дико раздражает чистый наполнитель, она ворчит и так его копает, что он летит во все стороны. Убираться я устала и было принято решение купить домик - туалет, пусть яростно роет, наполнитель остается на месте. Урона в доме моя кошка практически не наносит, у нее есть когтеточка, так … мелкие незначительные хулиганства. Лето мы живем на даче и вот тут то квартирную кошку не узнать… моя Алиса на глазах превращается в дикое и опасное животное. Она ловит бедных воробьев, за это лето штук 10 наверно задавила и земляных крыс. Птичек очень жалко, не спасти ни одну не удалось… но инстинкт есть инстинкт и ничего с этим не сделать. Пыталась ловить пчел, но быстро поняла, что не стоит.Ходит с нами иногда гулять на поле , мы там выводим собаку. С собакой, у меня немецкая овчарка, дружит, но не более. Может накостылять бедной собаке по морде лапами, если та проявляет избыточные чувства. Здоровье у кошки нормальное, лишь иногда приключается аллергия, не известно на что, весной обычно и мы дает ей гормональный препарат, у нас вылезают все брови, чешет их кошка дико, до крови. Гормональный препарат помогает.Так что, если вы рассматриваете эту породу для заведения в квартире - отлично, в своем доме - еще лучше. Порода очень компанейская, ваша кошка будет радовать вас своим присутствие и внимательно наблюдать за тем, что вы делаете. Иногда даже будет помогать вам. С ней тепло и уютно, может вам повезет и ваша кошка будет не так скупа на чувства, как моя.

Достоинства
  • Аристократичные
  • Игривая
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Мягкие
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Сидит на попе, добрый, послушный, очень красивый,
  • Сидят на попе
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Весьма любопытны
  • Любит ласку в основном только по своей инициативе
  • Не любит сидеть на руках
  • Не ручной
  • Обжора
  • Своенравная
Лидзаварекомендует
05.10.2024
У меня кот, очень ласковый, сидит на руках. Избалованный нашей любовью😸
05.10.2024
А вот мне не везет на ласковых, все кошки с характером…
05.10.2024
Я думаю это кошки такие. Очень часто об этом слышу. А вот коты более ласковые.
05.10.2024
У нас окрасом, как ваша, только страйт. Ласковый. Тереться, мурчать, гладиться и спать рядом с хозяином его все!
Никаких ласк и объятий и минимум прикосновений
Я думаю это зависит от характера а не от породы- у меня был кот точно такой же - он полная противоположность был Вашей Алиске, очень контактный, максимум объятий и прикосновений!
Какие глазки огромные Love
У меня тоже кошка не терпит обнимашек, но что поделать - люблю её на расстоянии)) Они действительно радуют нас только своим присутствием Smile
Красивая порода 😻 маленькая вообще плюшка такая 😁
Не поняла заголовка
Я тоже. Кликбейт.
05.10.2024
Что-то под словом "компанейский" я несколько другое понимала Big smile когда куда вы, туда и он)) при этом любить сидеть на ручках необязательно, можно и просто рядышком) ну, главное, что любите)
А вообще, у всех свой характер и часто он не зависит от породы. Хотя что почти все шотландцы такие обособленные, я неоднократно слышала, именно про них.
05.10.2024
Очень люблю шотландцев и британцев за их характер. Идеальные породы для меня))
Не люблю, когда ко мне лезут на ручки😅😅
У моего кота именно такой характер. Добрый, уравновешенный, ноль агрессии, но погладить его можно только тогда, когда он сам этого захочет.
Прошлый кот был беспородный, жуткий эмпат, не слезал с рук, спал на голове и пр
05.10.2024
Какая красотка с характером! 😍 У нас тоже вислоухий, но хайленд - тоже скуп на чувства 😅 но также компанейский☝️