Опубликовано 25 Июль, 2024 - 15:42

Здравствуйте, дорогие друзья!

Всей семьей мы сходили в кинотеатр "Беларусь" на "Головоломку 2". 3 D не наш конек, поэтому пошли на обычный формат.

Сеанс был вечерним. Стоимость билета 12 белорусских рублей. Мы заранее приобрели билеты, поэтому заняли отличные места и к ним претензий нет.

"Головоломку 1 " смотрели тоже в кинотеатре, но давно. Я помню, что была в восторге от метафор и в целом от идеи создать мультфильм такого плана, но ни разу не пересматривала первую часть.

Это важно, потому что если мне мультфильм нравится по-настоящему, то я пересматриваю. И часто по несколько раз. С Головоломкой такого не случилось.

Но отзывы моих друзей и знакомых о второй части располагали к походу в кино. И я не пожалела, что сходила в кинотеатр. Мультфильм потрясающий.

Кратко и без спойлеров о сюжете (своими словами, но все же возьму в цитату:

Наша героиня становится взрослее. У нее уже есть убеждения, за формированием которых так пристально следят Радость, Печаль, Страх, Ностальгия и др.

Но однажды всё летит кувырком. И причина этому пубертат. Этот возрастной период приносит с собой массу нового, рискованного, чуждого, опасного. Но это лишь на первый взгляд. Как переживет этот период героиня?

Сценарий чудесный!

Если вы до сих пор не понимали своих подростков, злились на их поведение, не могли ничем разумным объяснить резкую смену настроения, то вам этот мультфильм посмотреть стоит.

Простым и понятным языком в Головоломке 2 разъясняют, что происходит с ребенком в пубертате.

Очень хорошо объяснили, что такое сознание, убеждения, эмоции и чувства.

Вы можете говорить, что и так знали об этом. Но многие люди нуждаются вот в таком подробном и простом, наглядном объяснении процессов, которые происходят в нашем головном мозге. Все эти понятия, кора головного мозга, сознание и подсознание, и другие становятся понятными и перестают быть чем-то из области очевидного и невероятного.

Совершенна чудесна и сама история героини. Особенно героини-спортсменки и подруги.

Наша героиня переживает период, когда дружба и мнение коллектива - самое ценное и определяет почти все. Как бережно и грамотно показаны неудачи, всякие неловкие моменты. А новые эмоции в этой части Головоломки - лучшее, что я видела в мультфильмах в последнее время. Подумать только! Стыд, Хандра, Тревожность. Как подробно и хорошо всё рассказано.

Мой 15-летний сын остался в восторге от увиденного. Он прямо в каких-то моментах узнал себя и даже удивился, как точно переданы с помощью мультяшных героев его собственные эмоции в определенные периоды жизни.
Мы же с мужем смеялись в голос от того, как в мультфильме у главной героини "слетают настройки", которые казались постоянными и железобетонными! Узнали себя в родителях, которые даже дышать в этот период у подростков боялись))).

Очень классно в мультфильме воссозданы все эмоции. Очень качественно! и самое главное, что это смешно. Мне было очень смешно и я не могла оторваться от просмотра.

Прекрасно продемонстрировано, как важна гармония. Не может быть одной лишь Радости, как и одной лишь Тревожности. Избыток какой-то одной эмоции не приведет цели.

Великолепно показано в мультфильме как происходит борьба нашего внутреннего. Миллион мыслей, идей, которые претерпевают сомнения, критику, отвергаются и, наоборот, принимаются моментально, на экране стройная и живая картинка. Просто восторг!

Мультфильм не поймут (большинство не поймет) дети младше 10-12 лет. Точнее им будет чуть сложнее.

Этот мультфильм лучше всего смотреть детям в начале переходного возраста и родителям. Родителям особенно полезно бы было глянуть.

Сама идея этого мультфильма выше всяких похвал!

В мультфильме нет неуместной пропаганды нездорового.

В мультфильме очень хорошо показаны причинно-следственные связи, ценность отношений, затрагивается тема честности, подлости, надменности и зависти.

Прекрасен момент признания ошибок и адекватной реакции на слабость человека, на его глупый поступок.

Я действительно рада, что мне удалось посмотреть мультфильм с семьей. И я обязательно его пересмотрю.

Тот случай, когда вторая часть мне понравилась больше первой.

Достоинства
  • Дает представления об эмоциях
  • Долгожданное продолжение
  • Заставляет задуматься
  • Знакомые каждому ситуации
  • Красочный
  • Поучительный
  • Психология подростка
  • Семейный
pronya2082рекомендует
25.07.2024
Очень нравится этот мультфильм. Не знала, что вышла 2 часть. Посмотрю обязательно!!! Smile
26.07.2024
Очень мне понравился. Насмеялась от души. Еще никто, на мой взгляд, не смог так тонко показать подростковый кризис, как авторы сценария этого мультфильма.
26.07.2024
Не смотрела ни первую часть, ни вторую Smile
27.07.2024
Когда я училась, то смотрела лекции по возрастной психологии от Ирины Обуховой. И была готова рвать волосы на голове от того, что не знала всего этого раньше, когда рос мой сын. Поистине, должен был институт родителей.