Опубликовано 26 Июнь, 2020 - 17:00

  • Опыт использования:
    неделя или более

****Отдых это всегда хорошо! Но важно, с каким настроением вы его начинаете! ***

Сегодня я расскажу о нашем первом опыте выезда за границу с ребенком 4лет.

До этого, в прошлом году мы путешествовали по России, на Азовском море. Так сказать проверяли, как дитё перенесет все прелести смены климата и перемещения по стране на машине.

В этот раз задача стояла посложнее.

Изначально муж предлагал поехать в Крым, но я в душе еще после беременности мечтала снова побывать заграницей.

И помониторив цены в турагенстве мы решили, что Турцию мы уже посещали, надо что-то новое, а с ребенком - и более безопасное в плане моря. Решено:едем в Тунис.

Там и пляжи из песка, и вход в море постепенный. То, что надо.

Нам предложили несколько вариантов отелей в разных частях Туниса, но решили взять середнячок, не самый дешевый, но и не переплачивать. В принципе, в прошлом году мы жили в обычных "советских" условиях, главное-душ, туалет, чтобы устраивали. А уж еда-мы не привередливы.

Плюс отдыха на Джербе в августе - там нет медуз!

И сразу скажу, для нас всегда важно отдых начинать с позитива, как говорит муж, лишь бы обстановку сменить. Можно и в палатке)), но нет, я все же хочу хорошие комфортные условия.

Наш отель находится в Зарзисе, это южная часть Туниса, остров Джерба. На который мы и прилетели.

От Джербы до Зарзиса дорога, трансфер почти в 70минут по дамбе.

Дорога интересная, в ходе которой мы узнали о некоторых традициях арабов, денежной валюте, укладе жизни. И просто посмотрели на шикарное море и пустынную местность.

Сначала отель не очень уж ошеломил своей красотой, но это внешняя сторона с улицы, куда нас привезли, внутри отеля со стороны бассейна-все шикарно. В стиле Египта, в котором я хотела побывать, но это уже давно запретная страна.

Приехали мы ближе к 19ч по местному времени, в Москве +2часа.

Как раз ужин.

  • Заселение.

Нас было человек 11-13 по трансферу, началось размещение. На ресепшене 2 мужчины. Один делал вид, что "что-то делает", второй решал вопросы, но медленно.

Нам раздали анкеты, которые мы заполняли в холле.

.

В самолете мы заполняли аналогичные, но там хотя бы был перевод, а тут... Потом сказали, что главное указать данные о пребывании.

Потихоньку вроде размещали нас, туристов. Но очень медленно. И вот нам дают номер на 4 этаже.

Мы с чемоданами идем по неизвестным дорожкам отеля. Отель огромный, ничего не знакомо. Вещи нам поднимать никто не стал, проходили по пролетам, от которых мое первое впечатление было ужасное. Там везде стекала вода с этажа по лестнице. У меня был шок. Скорее всего, еще было обострение восприятия и усталость после дороги, ведь до Москвы 700км мы без сна преодолели на машине и в самолете не спали.

Приходим в номер, там живут 2 девушки, как оказалось уже 3ий день. Мы удивлены, если сказать мягко.

Идем на ресепшен. Очередь пока мы ходили меньше не стала, многие пытаются быстрее решить вопрос с заселением и сразу оплатить туристический взнос в 7 долларов с человека, с детей до 12 лет взнос не берут.

Объясняем ситуацию, как можем-нас не понимают, английский тоже они плохо понимают, спасибо нашему агенту от тур оператора.

Предложили пойти на ужин, оставив вещи в багажной комнате и потом решить вопрос.

Мы были очень голодны, поэтому я с дочкой пошла на ужин, муж занимался проблемой.

После нашего перелета, в достаточно плотной и теплой одежде простояли в очереди за едой. Сразу бросилось в глаза наглое поведение, нет не русских, казалось бы..., а арабов и французов, которых там очень много, они видя меня с ребенком, в наглую обходили вперед в очереди. А мы ничего не зная, где какую еду можно взять, пытались присмотреться. Да и столы в тот день почти все были заняты. В общем, пытаясь накидать в желудок чего-нибудь, поужинали.

Вернулся муж, сказал, что нам предложили номер на 2 семьи с дверью между ними. В мыслях я нарисовала кошмарные условия, но когда поднялись, поняли, что это семейный номер, а дверь просто закрывается на замок и никто к вам не попадет.

  • Условия проживания - номер.

Хороший номер из 2х комнат, единственный минус-это в ванной комнате душ, а не ванна. Вода скапливалась на полу и в ванной всегда было сыро.

 

В номере 2 телевизора, пульт, нам достался, но вообще он платный, мы, к слову, ни разу не смотрели тв, сначала оказалось, что антенна либо сломана, либо он просто не ловил каналы. Да и не хотелось нам смотреть ТВ на отдыхе, было много других интересных занятий.

 

Кондиционер в обеих комнатах. Балкон,

вид шикарный на бассейн, видно море.

Много мебели в одном стиле.

На кровати изначально было красиво заправлено, но больше ни разу нам не украшали кровать, и как мы поняли за 9 дней не меняли белье. Но я и не требовала и меня это не задело, дома я каждый день белье не меняю, поэтому для меня не принципиально, просто ставлю в известность тех, кому это важно.

На второй день с утра мы пошли на встречу с Гидом. Там узнали, что сейчас в Зарзисе всего 5 отелей, которые поделили между собой главные туроператоры, предлагающие отдых в этой стране для россиян.

С каждым годом отдых там становится все хуже. Владельцы становятся банкротами, и если честно, я представляю какие расходы в этой бедной стране выдерживают в отеле и мне становится жаль людей этой страны.

Цены низкие, зарплаты у людей тоже очень низкие. Как они выживают?

Мы очень хорошо общались с местным торговцем, который рассказал, что питаются они своими своеобразными блюдами, крупами, которые выходят не дорого. Но мы, туристы, такое не едим).

Буквально несколько дней до нашего приезда в отеле случился пожар в прачечной. Сгорели полотенца, пострадали скатерти, халаты, которые, говорят, давали раньше при заселении.

Мне так же стало жаль гидов от турагентства. Сколько же людских проблем им приходится решать (о переселении, о нехватке полотенец или банных принадлежностей и проч).

Нас сразу предупредили, что воровство на пляже процветает, дорогие личные вещи с собой лучше не носить.

При этом народ доброжелательный, на улице никто вас не тронет.

Очень милые, торговаться с ними нужно обязательно! При этом, когда мы ходили своей семьей на рынок, не толпой знакомых из отеля, нам почти каждый, у кого мы что-то покупали дарил подарки-сувениры:конфетки, чупа-чупсы, масло-духи.

Торговаться нужно даже тогда, когда цена итак низкая.

Например, наши знакомые так понравились арабам, что те катали их на верблюде и разрешили сфотографироваться бесплатно. Просто те попали в такое удачное время на пляж..

  • Кухня. Для многих пункт номер 1!

Как я уже говорила, мы с мужем не привередливые в еде, не гурманы. Всегда найдем, что выбрать из еды и поесть. Но если для вас важно разнообразие, то этот отель, в отличие от тех, в которых я была в Турции им не отличается. Изо дня в день похожие блюда, рыба, но достаточно костлявая, макароны, кус-кус (типа плова), тушеные овощи, картофель жареный дольками, индюшатина - мне очень полюбилась, курица была, несколько раз шашлык жарили, но очередь была такая огромная, что мы и не стали занимать, пицца, картошка фри. Фруктов и ягод, конечно, не много. Арбуз, пару раз черешня, апельсины, слива.

в стопках - спрайт, как раз не хватило кружек

На завтрак были яйца, каши, йогурты, халва тахинная, разные джемы и варенье, круассаны - оо, они Божественны, были обычные и с шоколадом, иногда оладьи или блинчики. Очень вкусный творог типа брынзы.

На завтрак я всегда выбирала кофе. Он там очень вкусный. Были напитки - Фанта, Спрайт и Кола, но там часто стояла большая очередь или автомат быстро опустошался и приходилось ждать, когда заправят. Вода в кулерах, можно было брать в бутылках в баре - с газом или без.

Обалденные батоны, очень полюбились дочке.

У нее пищевая аллергия, но там ни разу не проявилась. На завтрак она ела сухие завтраки - хлопья и шарики,круассаны. В обед макароны, легкие салаты из овощей.

Сладостей было не мало, разные, но приносили партиями. Иногда получалось так, что часть вынесли, а потом уже приносили другого вида. Люди сметали все. НЕкоторые пирожные немки или ффранцуженки прям чуть ли не из рук вырывали. Я была шокирована таким поведением. Ведь всегда ситалось, что у них там такое разнообразие на полках магазинов.

Столовая достаточно чистая (есть возможность есть на веранде), во всяком случае, если вы придете первыми на прием пищи. Но тк недавно был пожар, на многих скатертях были прожжены дырки. Обслуживающий персонал не успевал приносить еду или приборы. Часто были очереди за вилками. Но нужно и учитывать, что был самый сезон отдыхающих.

  • Море.

Путь до моря через подземный переход. Очень близко от отеля. Переход разрисован интересными живописными картинами.

Первый день море нас удивило, оно было грязное. На берег вынесло водоросли. На соседнем пляже ездил экскаватор и очищал песок, но, видимо, наш отель был бедным и не оплатил данную услугу :). НА следующий день водоросли уплыли и стало чище.

Медуз мы не видели, что нас порадовало.

Берег классный, песочек, не глубоко, очень плавный вход. Много отдыхающих с детьми.

 

На пляже есть бар - можно выбрать напиток.

Лежаки, как обычно, были заняты, но мы всегда находили свободные, иногда перетаскивали и группировали.

Много торговцев - продают платки, предлагают сфотографироваться с верблюдом, покататься на них, браслеты и прочие цацки.

Кстати, при отеле есть магазин серебра Но цены - намного выше, чем у нас, в России. Есть так же Спа процедуры, где предлагают маски, тоже по завышенным ценам. На рынке мы покупали такие же в разы дешевле.

  • Бассейн

Чистый. На территории их несколько. Мы были в самом неглубоком, дочке очень понравилось. Обычно, там всегда уже с утра было все занято, либо лежаки занимали полотенцами. Поэтому в бассейне были несколько раз, да и все-таки приехали на море отдыхать то!

  • Детские развлечения

Есть комната для занятий с детьми, но она как-то всегда была закрыта. Детских аниматоров не было. Но скажу честно, я бы не доверила и не оставила своего ребенка кому-то чужому. А вот рядом с этой комнатой была детская площадка, на которой никогда никого не было, только мы гуляли там и качались на качелях.

Есть еще батут, который после обеда сдували.

  • Покупки и сувениры, подарки из Туниса.

Цены в нашем районе очень низкие. При отеле есть магазинчики, там все дорого. Но рынок не далеко, чуть дальше парка развлечений с аттракционами.

Что мы купили?! Конечно, много магнитов. На всех коллег.

Себе купила сумку и кошелек из кожи верблюда. Да, она и сама по себе недорогая кожа, но и не долговечна, но цена - за сумку около 500 р, кошелек около 300-400. Наши знакомые купили отличную огромную сумку для поездок - за 1800, если не ошибаюсь. из кожи верблюда. Но везде нужно торговаться. Когда покупаешь оптом - сразу скидывают достаточно.

Еще купила на память Ключницу-с зеркалом и дверками-символом Туниса.

Набрала мыла кускового с эфирными маслами себе и на подарки.

Зубную пасту - там она стоила рублей 75 (брат мне привозил из другого курорта Туниса - 120р. Это очень дешево за такой объем. На подарок брали фигурку верблюда, обтянутую кожей верблюда, таких разных видов поделок было много - маски девушек, черепахи и прочее.

Еще на подарок брала халву, можно было еще и масло оливковое привезти, но я не стала. Масло для лица из косточек кактуса - османтуса, продавец, владелец магазина очень хвалил. Масло тмина натурального для укрепления иммунитета. Много уходовой косметики местного производства и из Эмиратов.

Дочка выбрала мягкую игрушку - верблюда музыкального. Есть еще одна задумка сувенира - сосуд сообщающий для смешивания напитков в форме верблюдов. В него нужно наливать в разные отверстия разных 2 напитка - например чай и молоко и из носика уже смешанный напиток льется. Очень оригинальная вещь. Нам ее представитель турфирмы посоветовал.

  • Экскурсии

Мы ездили на одну экскурсию на корабле с пиратами. Очень расслабляющая прогулка, шикарный чистый песок, там так же можно пофотографироваться и покататься с верблюдами, ребенок у нас с нами нашла много ракушек. А финалом был обед, приготовленный арабскими мужчинами. Рыба, краб, кус-кус, спагетти. Вкусный салат. Все это проходило с конкурсами, народными танцами. Было весело.

 

  • Анимация.

На вечернее развлечение мы не ходили. Нас если честно, не зацепило. В это время мы ходили гулять на рынок, покупали подарки и пробовали местное мороженое.

А вот днем аниматор танцевал с нашей дочкой у бассейна. Сами аниматоры очень добродушные, как и основная часть арабов.

Хочется подвести итог. Отдых нам понравился. В целом, отель и есть на 4ку. Не плохой, но если вы очень уж цепляетесь за удобства, еду, чистоту - то стоит выбирать что-то подороже.

А я бы и второй раз туда поехала.. Жаль, уже в связи с пандемией, море осталось в мечтах. И даже грустно было дописывать данный отзыв.

Достоинства
  • AI-все включено
  • Батут для детей
  • Бесплатный сейф в номере
  • Большой и красивый отель
  • Есть кондиционеры
  • Отличные бассейны
  • Уютно и тихо
  • Хорошая анимация
Недостатки
  • Бывает недостаток чистых приборов
  • В сезон очереди за едой
  • Долгое размещение
  • Не всегда чистые скатерти
  • Ограничены мыльные принадлежности
  • Однообразное питание
  • Персонал знает в основном арабский и французский
  • Редко чистят пляж
Летняя_Паутинкарекомендует
Читать все отзывы 5
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Ой.. 🙄.. спасибо Вам за относительно новый обзор и отзыв 🙂
Начиталась негатива в интернете.. а Вас почитала и поняла - не нужно печалиться, всё будет хорошо)
Скоро и я поделюсь своими впечатлениями, надеюсь, что пятизвёздными)))
Спасибо за обратную связь. Мы понимали, куда едем и ехали отдыхать, с таким настроем. Кто-то возможно, более привередлив и скажет, что все плохо. Но мы отлично отдохнули в Тунисе. Я бы еще съездила, честно) удачно вам отдохнуть!!
В Тунисе была, не один раз.. после первого - разочарование и мысль о том, что никогда больше сюда не полечу.. но.. не так всё ужасно, на самом деле - просто везде есть свои нюансы и к каждой стране необходимо выработать своё индивидуальное отношение (иногда требуется более одного посещения))
Спасибо за пожелания 🌼☀️🌞✨🍀
20.07.2021
Тоже собираемся в этот отель с внучкой 5 лет. Отзыв был очень актуален для нас. Скажите , пожалуйста, местный рынок который вы посещали где находится и сколько стоит экскурсия на корабле ? Спасибо заранее за ответ.
Рынок минут 10-12 от отеля. Экскурсия, если не ошибаюсь, не дороже 3000 на наши деньги. Мы заказывали прям через Анекс тур там при отеле
22.07.2021
Спасибо , мы как раз от Анекс тура летим.
Счастливого отдыха! Потом поделитесь впечатлениями!
Другие отзывы
Смотрите также