Опубликовано 31 Январь, 2018 - 13:03

Всем доброго времени суток! У нас так принято в стране: чем ближе памятная дата какого-то события, тем больше нужно об этом рассказать, организовать множество мероприятий. А еще лучше - снять кино или даже сериал. «Троцкий» - не исключение.

Историю Революции 1905 года, Октябрьской революции 1917 и Гражданской войны все проходили в школе. Я тоже заучивала ключевые даты и писала шпаргалки с именами и фамилиями революционеров и красных командиров. И было это 7 лет назад при подготовке к ЕГЭ по истории. Но сейчас я этого всего практически не помню (да простит меня моя учительница по истории). Не потому, что я плохо учила. А потому что много, даже слишком много событий, имен, действий. В них нет четкой логики, их нужно просто зубрить. А чтоб понять все это, нужно изучить все изнутри, начиная с истоков революционного движения.

Если Вам хочется во всем этом разобраться сейчас, то посмотрите сериал "Троцкий". Да, он не документальный, но с мощной исторической основой. Он не расскажет о революции от и до, но покажет изнутри, как все начиналось и все в итоге произошло. А самое главное: сериал заставит задуматься над произошедшими сто лет назад событиями и об их значении для нашей страны.

Когда смотришь, то переживаешь все вместе с героями. И ты не оказываешься на чьей-либо стороне. Ты только наблюдатель, зритель, который после просмотра сформирует свое мнение. И подкрепит его выдержками из учебников истории и документов. Потому что информации в фильме мало, хочется узнать больше!

Троцкий в 1905 году

Приятное «послевкусие» сериала для меня – это возможность размышлять. Что не просто «посмотрел и забыл», а анализируешь события, сопоставляешь, рассказываешь об этом друзьям и знакомым, хочешь узнать их мнение по этим вопросам. А сегодня немногие сериалы могут этим похвастаться.

Бонус сериала – это мотивация. Я после просмотра прочитала биографию Троцкого. К своему стыду, многие моменты его насыщенной событиями жизни я узнала из фильма, и поэтому решила восполнить пробелы в знаниях. Даже если Вы не полезите после просмотра в Википедию иди еще куда, Вы уже почерпнете для себя много нового и интересного.

Бронштейн в самом начале революционного пути

А теперь более подробно о самом сериале. На просторах Интернета нашла информацию, что этот сериал был снят всего за год (!!!). Такая спешка была оправдана тем, что первоначальный проект для Первого канала, который был посвящен революции, сорвался, и нужна была срочная замена. После этой информации я еще больше зауважала создателей и всю съемочную группу. Такой качественный продукт за столь короткое время! Нередко такое можно встретить.

В чем же я усмотрела продуманность и тщательную подготовку?

Сюжет

В сериале не будет скучного рассказа: родился, выучился там-то женился на той-то, стал вождем революции и прочее. Все события мы видим глазами самого Троцкого (ну или почти все).

Троцкий в 1940 году
Он рассказывает ключевые события своей жизни журналисту из Канады Френку Дженсону(Максим Матвеев).
Френк Джексон
И вот, от седого старикана с палочкой нас переносят то в 1903, то в 1915. Хронология безусловно есть, но некоторые моменты показываются с опережением (тот же бронепоезд в самом начале). Мы видим и Ленина, и Фрейда, и Николая II, и Столыпина, и Керенского, и Сталина, и Дзержинского…. Да много кого. Очень понравились ссылки около героев. Не всех же мы знаем в лицо, а тут историческая справка: кто, кем был, годы жизни. Ликбез, да и только.
Тот, чью фамилию Бронштейн возьмет себе в псевдоним

Подбор актеров и работа гримеров

Особенно хочется отметить внешнюю схожесть героев. Киношные Троцкий, Парвус, Сталин хороши.

Иосиф Сталин в 1923
Но меня поразил двойник Николая II, причем он был всего в одной сцене. Ради двух минут экранного времени так заморочились. Вот, посмотрите сами.

Ленин – одна из ключевых фигур этого сериала, как Вы сами понимаете. И его так прекрасно исполнил Евгений Стычкин. Внешнее сходство, манера разговора, даже прищур))

В.И. Ульянов (Ленин)

Троцкий получился очень даже хорош.

Весь в кожаном и черном на фоне своего бронепоезда
Я любовалась Констинтином Хабенским, который так убедительно играл и злость, и радость, и жестокость, и безразличие, и даже страх. Ты ему безоговорочно веришь, и слушаешь его завораживающий голос, которым вещает Троцкий на экране о мировой революции. Лучшего актера для этой роли было бы сложно найти. Куда еще лучше.

В подтверждение своих слов хочется привести цитату киноведа Бориса Иванова:

«Троцкий Хабенского не заслуживает ни любви, ни уважения, но он завораживает, как завораживал Тони Монтана в исполнении Аль Пачино в «Лице со шрамом». <…> На всем протяжении сериала Хабенский показывает, как прекраснодушный юноша превращается сперва в матерого революционера и политика, а затем — в выжженного жизнью изгоя, который, однако, готов с пеной у рта защищать каждое свое решение. Это одна из сильнейших работ одного из лучших российских актёров.

Фильм показывает Троцкого в разных ситуациях. Некоторые настолько поражают, что ты просто не понимаешь, как же так можно поступить (сцена с вырубкой крестов на кладбище или болезнь его сына, когда он был при смерти, а Троцкий продолжал работать и не пришел домой).

Вырубка крестов "на дрова" не обошлась без жертв
Найти ему оправдание для всего? Сложно, почти невозможно. А нужно ли это?

О его особенностях личности и психотипа очень точно выразился З. Фрейд (2 серия).

Фрейд
А в конце серии Троцкий и Фрейд разговаривали о жестокости, о чувствах вообще и о страхе смерти в частности. Очень интересно, а главное, правдиво.

Демонизировали ли образ Троцкого в сериале, как в претензиях пишу некоторые критики? Не думаю. Каждый человек у власти в чем-то жесток. Он не может быть для всех хорошим. Просто еще накладывается отпечаток того, что он был выслан из страны и объявлен врагом. И кстати, Троцкого до сих пор не реабилитировали. Может быть, поэтому еще волна негатива в его адрес? Как говорит папа, в советское время информация о Троцком подавалась только в негативном ключе. Сериал его тоже не жалует похвалой. Просто показывает события, как они есть: именно Троцкий руководил вооруженным восстанием, которое вошло в историю как Великая Октябрьская революция. Для меня это было новостью, как и для многих.

Организация Октябрьской революции

Отношения между героями

Этот сериал силен не картинкой, а именно – отношениями. Как показать соперничество между Троцким и Лениным? Через диалоги.

Знакомство с Лениным
Да вообще все отношения в сериале показаны через конфликты или прямое взаимодействие. А прописать для каждого речь, соединить это все в большом сериале (много отсылок к прошлому), ведь многие конфликты тянутся на протяжении нескольких лет.

Историзм

Из предыдущего пункта вытекает связь с историей. Создатели изначально не претендовали на стопроцентную достоверность. Нигде нет пометки – документальный фильм. Поэтому зритель изначально понимает (если хочет), что взятые за основу реальные исторические факты могут быть субъективно интерпретированы. А вообще, в сериале по-особому расставлены акценты. Освещены только те моменты биографии Троцкого, которые наиболее показательны. Киношный Троцкий вещает о революции в разговоре с Френком, явно не цитируя мемуары прототипа. Разговоры героев тоже могут быть вымышленными. Ну и что? За это ругать сериал? Я лично совсем не собираюсь. Кому интересно узнать все до мелочей – читайте книги, а не смотрите сериал.

Акцент на семейной жизни

В фильме Троцкий практически всегда со своей супругой Натальей Седовой

(на самом деле, они не были женаты, потому что Троцкий так и не расторгнул свой первый брак с Александрой Соколовской).

По-моему, Наталья (играет актриса Ольга Сутулова) в фильме – просто идеальная жена. Она его муза, она его поддержка. В минуты слабости она вселяла в Троцкого уверенность, что он добьется своего. Это достойно уважения. Недаром же говорят, что за каждым успешным мужчиной стоит женщина. Вот Наталья «сделала» Троцкого.

Наталья Седова в 1940 году

Конечно, ее жизнь сложно назвать счастливой (хотя у каждого свое понимание счастья, может, именно это и делало ее счастливой?). Она потеряла детей, натерпелась с ним в скитаниях по заграницам. И она все равно с ним, прощает ему все (в том числе многочисленные измены), позволяет многое. Она принесла свою жизнь в жертву или настолько сильно его любит? Я даже не знаю, что сильнее в ней.

У Троцкого были сложные отношения с детьми. Две дочки от первого брака и два сына от второго.

Дети Троцкого
В фильме отведена даже целая серия (5), в которой показано отношения героя революции к своим детям. Он и до этого говорил, что готов пожертвовать чем угодно во имя революции, даже жизнью собственных детей. Как это характеризует человека? Уж точно не как заботливого отца. Он идейный человек, который хочет добиться заветной цели. А эта цель недостижима без потерь.

Такие люди, как Троцкий, вершат историю. И к ним сложно применить общечеловеческие представления о том, как нужно жить. Ясно одно, что они выбрали свой путь.

Только вот в фильме эта благая цель в виде всеобщей революции и жертвы, принесенные во имя нее, осуждаются Френком. А вместе с ним и многие зрители могут также возмущаться. У журналиста престарелый Троцкий вызывает только жалость: детей потерял, власть не удержал, живет в бегах и выдерживает травлю Сталина на родине.

В связи с этим возникают вопросы: Троцкий - это жертва обстоятельств и своего происхождения (Еврея-правителя недолго будут терпеть в России)? Или он сам во всем виноват, что не удержал власть, не сделал так, как хотел?

На эти вопросы вы сможете ответить после просмотра фильма. Если информации недостаточно, то всегда есть учебники и мемуары. Это же из разряда вечных вопросов: кто виноват и что делать? Вот и Троцкий в сериале не избежал этого.

Отдельно хочется сказать о концовке каждой серии. Не знаю, было ли такое на самом деле, но такие кадры придают сериалу мистицизм.

У него шизофрения или просто муки совести? Он разговаривает с мертвыми, завершает давно начавшиеся споры и все равно отстаивает свою позицию. А те самые невидимые никому кроме него собеседники высказывают его страхи и сомнения.

Вообще вот эти сцены мне очень сильно напоминают сериал «Метод». Там также был «неадкватный» герой, а главное – уже мертвый персонаж в конце серии, красный фон и музыка. И все это так быстро сменяет друг друга. Генеральные продюсеры все те же, почему бы и не пересечься идеям.

Единственное, за что хочется поругать сериал и предупредить зрителей.

В первой серии в самом начале есть интимная сцена Троцкого с некой барышней (даже не помню его имени). Вообще не понимаю, зачем ее вставили в самом начале да еще во всех подробностях и с таким антуражем (стихотворение в качестве звукового сопровождения, смена кадров). Смотрели сериал на ivi через приложение на TV. Когда собралась делать скрины на том же сайте, то ее вырезали. И оставили лишь вот это.

Это точно к лучшему, потому что эта сцена вообще не несет никакой смысловой нагрузки, только поражает своей пошлостью. В самом-то фильме всего 2-3 подобных сцены. Кто знает, может их уже тоже вырезали?

Однозначно рекомендую к просмотру!

Еще несколько сериалов, достойных внимания:

«Метод» с Константином Хабенским в главной роли

«Нюхач» с Кириллом Кяро в главной роли

«Консультант» с Кириллом Кяро в главной роли

Спасибо, что уделили мне время. Буду рада обсудить сериал и ответить на Ваши вопросы.

Евгешка-94

Евгешка-94рекомендует
Отличнейшая рецензия. Очень уважаю Хабенского как человека и актера, но вот Троцкого не осилила. Для меня жестко и жестоко.
31.01.2018
Спасибо!
Соглашусь, меня тоже поразили многие моменты до глубины души. Это жестокая правда тех лет и великих событий. Какой ценой дались свобода и равенство.
Соглашусь с тем, что такие фильмы мотивируют узнавать еще больше, и таким образом стимулируют интерес подрастающего поколения к своей истории. А отзыв основательный, респект)
31.01.2018
Это точно. Читать не всех заставишь, а вот кино посмотреть - это с удовольствием.
Спасибо! Столько впечатлений после просмотра, что было необходимо высказаться. И заодно ещё раз подумать и разложить в голове все по местам.