Опубликовано 8 Апрель, 2020 - 10:25

Привет! Smile

Я истинная сладкоежка и никогда не следила за уровнем сахара в крови. Но однажды все таки настал момент, когда анализ показал, что со сладким пора завязывать ибо уровень сахара в крови превысил норму.

Мне ничего не оставалась делать, кроме как отказаться от сладкого и мучного. Но полный отказ от сладкого стал для меня стрессом, хоть чай то пить подслащенный хочется!

В поисках натурального сахарозаменителя наткнулась на Натуральный заменитель сахара и фруктозы на растительной основе Стевиозид (Свита). О нем то и расскажу подробнее.

• Общая информация:

Производитель: ООО " Асбис " (Stevian Biotechnology Corporation)
Страна: Малайзия
Упаковка: 40 г

Форма: порошок

Срок годности 3 года.

Место покупки: аптека Фармленд

Цена 300 руб.

• Упаковка:

Вполне стандартная пластиковая баночка с откручивающейся крышкой. Для контроля вскрытия под крышкой есть специальный насечки и первое открывание будет сопровождаться характерным щелчком.

Контроль вскрытия

На оборотной стороне предоставлена информация о свойствах продукта и его энергетической ценности.

• Состав и энергетическая ценность:

Экстракт стевии (Stevia rebaudiana Bertoni).

5 г стевиозида соответствуют 1 кг сахара.

Пищевая и энергетическая ценность в 1 порции = 1/33 ч.л. (23 мг):
белки – 0,
углеводы - 0,
жиры – 0,
всего сахара – 0,
калорийность – 0,2 ккал.

Собственно, что такое стевия? Это трава южноамериканского происхождения листья которой обладают сильной сладостью. Они слаще сахара в 10-15 раз, а в виде экстракта аж в 250-300 раз.

Собственно продукт, который покупаем мы получают путем замачивания, фильтрации и очистки листьев стевии.

• Применение:

Изначально упаковка имеет вид присыпки, мне такой формат неудобен, невозможно дозировать нужное количество порошка, да и сыпется он часто мимо.

Эту дырявую крышку легко снять, так удобнее и извлекать порошок, и сформировать для себя нужное его количество для каждого применения.

Стевиозид

Порошок белого цвета, мелкого помола, однородный, не имеет посторонних вкраплений. Не имеет аромата.

Порошок мелкий, однородный

Вкус у всех разный, но для меня такое небольшое количество продукта равносильно по сладости полной чайной ложке сахара. Расход очень экономичный. Если учесть, что я выпиваю 5-6 чашек горячих напитков в день, одной банки Стевиозида мне хватило на 3 месяца применения.

Расход экономичный

Продукт быстро растворяется даже в холодной воде.

Стевиозид

Не придает напиткам никакого постороннего аромата и вкуса. Я не почувствовала ни горечи, ни привкуса травы, только сладость.

Быстро растворяется даже в холодной воде

После растворения порошок не оставляет после себя осадка.

Не оставляет осадка

• Результат:

Привыкла я к нему быстро, можно даже сказать, что не заметила разницу от сладости напитков при отказе от сахара.

Стевиозид многофункционален, применять его можно без ограничений. Форму порошка гораздо удобнее использовать при приготовлении каш, соусов или выпечки, чтобы снизить её калорийность, чем таблетированную.

Подходит для выпечки

Продукт натурален. Не вызвал у меня аллергических реакций и неприятностей со стороны ЖКТ.

Уровень сахара в крови постепенно стабилизировался, но не стоит забывать, что это заслуга не только Стевиозида, но и отказ от мучного.

В настоящее время Стевиозид рассматривается как наиболее перспективный сахарозаменитель в диетах при:

• сахарном диабете I и II типов;
  • алиментарном ожирении;
  • гипертонической болезни;
  • атеросклерозе;
  • сердечно-сосудистых заболеваниях.

В соотношении цена/ качество/ экономичность продукт для меня находка.

Рекомендую тем, кто следит за уровнем сахара в крови. Хочет безболезненно отказаться от употребления сахара Smile Тем, кто следит за своей фигурой, да и просто рекомендую его как натуральный, здоровый продукт)

Для меня минусов нет.

Плюсы:

+ Доступная цена

+ Экономичный расход

+ Удобный формат порошка

+ Быстро растворяется

+ Не имеет аромата и постороннего привкуса

+ Не оставляет осадка

+ Не вызвал аллергических реакций и неприятностей с ЖКТ

Lenchik86.07рекомендует
08.04.2020
У меня после стевии остается неприятное послевкусие, которое ничем не убрать Sad
08.04.2020
Понимаю, тоже сталкивалась с таким явлением, но тут его нет, ни послевкусия, ни постороннего аромата. Это то меня и удивило Smile
полезная вещь)