Недостаточно оценок для рейтинга
Бренд: Olmio
Подробности
Опубликовано 14 Сентябрь, 2018 - 13:17

Сегодня опишу свои впечатления от простенького телефона, который я купил про запас. Какое-то время мне хватало и моего смартфона, но в последнее время моя работа носит разъездной характер. Как следствие — практически нет возможности постоянно его заряжать. Можно, конечно, решить вопрос power bank-ом, но не хочу таскать с собой кучу разной техники. В итоге обратил внимание на телефоны с большими кнопками (для пожилых людей). Как временный вариант точно сгодится, чтобы быть на связи, а смартфон использовать только в качестве навигатора.

У меня дома уже есть один такой «бабушкофон», но больно уж громоздкий, еле в карман умещается. Использую исключительно как домашний телефон. Спустя тысячу и один обзор телефонов такого типа, остановился на Olmio. Отзывы про него в сети хорошие, сам довольно компактный и приятный на вид. Я имею в виду именно модель Olmio C17. Ничего такой телефон — с кнопками и большим экраном (относительно). Нечто похожее на эту модель я замечал раньше на прежнем месте работы, у особо подвижных деловых коллег.

Первый замеченный момент: у телефона очень громкий динамик. Для меня это величайший плюс. Когда я в пути, особенно в метро, вполне могу и пропустить вызов, потому что обычно езжу в наушниках. С Olmio C17 такая проблема отпадает. Во время входящего вызова можно выключить звук регулятором на правом боку телефона. Этот же регулятор позволяет настроить общую громкость телефона. Чуть ниже, тоже сбоку, есть кнопка радио. Я не сразу заметил, что в этом телефоне есть даже выдвижная FM-антенна. Не пользуюсь этим, но всё равно, хорошая фича (на моём «домашнем» такого нет).

Вообще, мобильный телефон с большими кнопками хорош тем, что в наборе номера не запутаешься. Случилось так, что я часто ввожу номера вручную, а на смарте это делать немного муторно (пальцы промахиваются по цифрам, как бы глупо ни звучало). А здесь — никаких проблем, ввод получается достаточно резвым. По таким кнопкам уж точно не промахнёшься.

Меня удивило наличие моей любимой функции — «Заметки». Думал, что здесь это придётся делать путём сохранения черновиков сообщений, а нет. В «Инструментах» есть подходящий режим заметок, требующий карту памяти. К слову, поддерживаются карты SSD до 16 Гб. Более чем достаточно для текстовой информации. Правда, мне лично удобнее вводить текст на qwerty-клавиатуре, но всё равно лучше, чем ничего (опять же, другой мой сотовый телефон с большими кнопками такой функцией не обладает).

Порадовало также, что для блокировки клавиш и фонарика отведены отдельные кнопки — в верхнем ряду. Фонарик включается даже при заблокированной клавиатуре, что позволяет мне, приползая домой практически ночью, нормально подсветить замочную скважину, не совершая лишних движений. Мелочь, а приятно.

В этом же верхнем ряду есть ещё две кнопки — «любимые контакты» и «SOS». В «любимые контакты» просто заносятся избранные номера, по которым можно позвонить зажатием одной из клавиш. А кнопка SOS больше подойдёт, на мой взгляд, именно для пожилых или для детей. В экстренной ситуации можно её зажать, что вызовет оглушительную сирену. При этом телефон сам отправит сообщения с просьбой о помощи пяти выбранным заранее контактам, и будет пытаться совершить по ним дозвон. Эта функция мне уже знакома, на моём «домашнем» она тоже есть. Но в Olmio C17 она выполнена более удобно, как раз благодаря отдельной кнопке.

В общем, если у Вас, как и у меня, возникнет желание купить телефон с большими кнопками, могу порекомендовать модель Olmio C17. Это хороший вариант для деловых людей, которым нужно постоянно быть на связи, для бабушек или для детей на первое время. Мне лично телефон достался за 1490 рублей, и меня он вполне устраивает. Как по удобству, так и по функциям.

Tommy303рекомендует