Опубликовано 21 Сентябрь, 2017 - 16:45

Наряду с топовыми дорогими моделями смартфонов на рынке в большом количестве появились и их противоположности – ультра-дешевые телефоны «без всего». По цене, если я не ошибаюсь, от 550 руб. За эту скромную сумму мы получаем простую звонилку, даже с 2-мя сим-картами.

Texet-TM 128 – один из представителей этого класса. Цена составляет 590 руб. Благодаря бонусам магазина аппарат обошелся мне дешевле 400 руб. В небольшой красиво оформленной коробочке имеются: сам телефон, зарядное устройство, аккумулятор, инструкция и гарантийка.

Все упаковано в белые пакетики, открывающиеся на липучке. Выглядит цивильно.
Аппарат очень легкий (58 г по спецификации), даже с аккумулятором, вес буквально игрушечный.

Пластик соответственно такой же. Стойкое ощущение, что вряд ли выдержит жесткие условия эксплуатации. Поддерживаются только 2G-сети, однако есть возможность выхода в интернет. Экранчик небольшой (1,77”), зернистый (128x160), но яркий и хорошо читаемый даже при прямом солнце. Возможности настроить яркость экрана нет. При обзоре под углами цвета искажаются, но по горизонтали в меньшей степени, чем по вертикали.

Наклеена транспортировочная пленка на экран с язычком, который перед использованием надо отстричь. Камеры нет, что даже хорошо, ибо пусть лучшее ее отсутствие, чем формальное наличие. Зато имеется главная фишка многих ультра-бюджетных звонилок – фонарик! Wink

Сим-карты вставляются обычного формата, не уменьшенные. Установка их производится путем задвигания в соответствующие пазы. Одна симка никак не хотела вставляться, но потом сдалась.
Включается телефон довольно быстро, ведь это не смартфон. Из коробки аккумулятор показал заряд 4 «палки» и 5. Хороший признак, говорящий, как правило, о невысоком саморазряде.
Перекинуть контакты с другого телефона (смартфона) не составляет труда благодаря Bluetooth, что я и сделал. Полученный файл в формате *.vcf становится телефонной книгой.

В руке лежит очень неплохо, держать приятно.

Кнопки тактильно не очень приятно нажимаются – как-то туговато и щелкают довольно громко. Но за эту цену простительно. Синяя подсветка клавиш приятная, равномерная. Кнопки резиновые.
Звонок очень громкий, особенно при подборе мелодии-пищалки. Вибровызов по интенсивности убедительный, как у старинных классических моделей Nokia.
Слышимость собеседника при разговоре нормальная. Максимальная громкость динамика впечатляет, получается практически громкая связь. Имеется возможность регулирования громкости. Есть и непосредственно громкая связь в виде динамика.

Доступной встроенной памяти очень мало – 42 Кб

Не хватит даже на огрызок мелодии в формате mp3. Поможет только установка карточки microSD. Заявлена поддержка карт памяти емкостью до 8 Гб.

Имеются будильник, календарь, калькулятор, задачи, диктофон.

Даже простенькая гоночка а-ля 8-битная игровая приставка.

Имеется также одна из интересных фишек некоторых ультра-бюджетников – радио, работающее без наушников.

Чувствительность при этом, конечно, не супер. В зонах неуверенного приема может ловить с помехами или не ловить вообще. Но сама возможность использовать аппарат как вместо радиоприемника дорогого стОит. Отдельный радиоприемник имеет стоимость выше, а тут мы получаем за скромные деньги и телефон, и радио и аудио-проигрыватель (не забываем про возможность установки карты памяти).

Качество звука в наушниках не очень, чего и следовало ожидать, т.к. ультра-бюджет все-таки.

Комплектный зарядник имеет характеристики 5V; 0,5А.

Шнур обычного стандарта microUSB «вмурован» в сам блок зарядки. Первая зарядка длилась 3,5 часа! Для аккумулятора емкостью 500 mA это невообразимо долго. От USB-порта компьютера процесс происходит аж 4 часа. Я пользуюсь стареньким зарядным устройством от телефона Samsung c выходным током 5V; 0,7А, от которого Texet-TM 128 заряжается за 1,5 часа. Обычным одноамперным з/у не пробовал, как-то боязно.

Выявил одну особенность, связанную с используемым з/у. Если заряжать от слабеньких источников (комплектное з/у или USB-порт компьютера), то аккумулятор садится быстрее, чем от более сильных.

Время автономной работы аппарата, честно говоря, не впечатлило. Учитывая маленький экран, отсутствие мощного процессора и прочего железа я рассчитывал на автономность уровня простых звонилок Nokia 10-летней давности, которые работали без подзарядки чуть ли не пару недель. Однако нет. Если телефоном практически не пользоваться, он протянет дней 5. Причем это максимум. По ощущениям, даже обычный разговор существенно кушает аккумулятор.

Кстати, 5-разрядный индикатор заряда отображает состояние батареи неравномерно. Так, первые 2 деления «улетают» медленнее, чем оставшиеся 3. Если осталось 2 «палки», то это повод насторожиться, ибо исчезнуть они могут буквально за несколько часов лежания в простом ждущем режиме, или минут за 10 разговора.

Подводя итог, хочется сказать, что аппаратик для своей цены очень недурен. Компактный и легкий, 2 СИМ-карты, громкий динамик и убедительный вибро-вызов, радио без наушников, Bluetooth. Как звонилка почти задаром вообще практически вне конкуренции. Однако необходимо всегда подстраховаться в плане наличия возможности подзарядки. Именно из-за слабенькой автономности оцениваю на 3/5. Для пожилых людей я бы не советовал брать данную модель как раз из-за слабенькой автономности и мелких кнопок. Аппарат больше подойдёт в качестве второго телефона для неосновных сим-карт.

Достоинства
  • Возможность установки microSD
  • Компактный размер и малый вес
  • Низкая цена
  • Радио без наушников
  • Фонарик
  • Яркий и читаемый на солнце экран
Недостатки
  • Автономность не очень
  • Долгий заряд от комплектного з/у и от компьютера
ortodoxрекомендует
28.09.2017
Я думаю, что за 400 рублей и не стоило ждать чего то лучшего.
01.10.2017
Борис Ну без скидок он стоит почти 600 руб Wink
21.11.2017
Для своей цены сойдет. В качестве запасного варианта, например.
09.03.2018
В TM-128 есть регулировка контраста. Настройки-Экран-Контраст. Знаю что это как бы не одно и тоже что яркость, но по сути эффект одинаковый. И возможно в других телефонах просто перевод другой, а функция одна и та же. Кстати между 2 и 3 уровнем разницы нет совсем.
24.06.2018
У нас за 600 рублей что-то дикое, ч/б и без зарядки только купить можно. Я маме присматривала простую звонилку.