Опубликовано 1 Апрель, 2018 - 22:57

В прошлом году Архангела строила нам дом. На этом участке уже стоял один дом, родительский, но он небольшой, в конце концов решили расширяться. Фирму нам посоветовали.

Сначала хотели дом, построенный по разрекламированной сейчас быстрой финской технологии из специальных панелей, но приценившись, поняли, что нет особого смысла. Да и про их теплоизоляционные свойства пишут разное. Но решающей, конечно стала цена. Минимальная комплектация у финнов выходила примерно по той же стоимости, что у наших расширенная.

Архангела предложила сразу несколько готовых планов деревянных домов, которые конечно, можно было изменить «под себя». Но мы менять почти ничего не стали, нам один из вариантов на 140 квадратов понравился таким, как есть. Комплектации выполняемых работ можно выбрать разные. У нас кроме непосредственно самого возведения дома, в цену проекта вошли все необходимые материалы, работы по утеплению и гидроизоляции, кровельные и покрасочные работы. То есть, после окончания работ мы получили уже дом под крышей. От финнов примерно за эти же деньги мы получили бы только голый каркас. Да и решили, что все-таки цельное бревно – есть цельное бревно, оно всегда надёжнее, теплее, прочнее, да и экологичнее панелей. Хотя строить по финской технологии, конечно получилось бы в разы быстрее.

В целом выбором в пользу клееного бруса остались очень довольны.

Что касательно самой фирмы, порадовало то, что застройщик не стал рассказывают сказки, про собственное производство, а открыто сказал, что всю древесину берут у завода-партнера.

Ещё понравилось, что фирма не берется за все работы подряд, лишь бы денег дали. С одной стороны, может такая узкая специализация и настораживает, но нам такой подход понравился. Прямо и открыто говорят, что «вот эти работы мы делаем профессионально и даем на них гарантию, а вот за это не беремся». Так как-то надёжнее. Например, инженерные системы в доме, даже перекрытия, нам рассчитали таким образом, чтобы в последующем коммуникации было прокладывать удобно (проводку, канализацию, отопление), но пи этом сами они коммуникациями не занимаются и посоветовали обратиться к фирмам, специализирующимся на таких работах.

Проект дома составили очень детально, наш состоял из 64 листов. Все работы по проекту были сделаны. И важно, что в срок. В работе фирмы Архангела абсолютно все понравилось.

Внутренней отделки в доме ещё много, но это уж по мере подкопления средств будем делать.

Светик1990рекомендует
11.04.2018
Сейчас мало кто качественно строит. Подруга купила дом в Подмосковье. С виду такой классный, но на деле он очень холодным оказался.
Запомню эту компанию на всякий случай.
27.04.2018
Построить дом, это такая лотерея Stare впрочем, как и купить готовый...
Только через знакомых можно на выбор такой компании решаться, чтобы видеть заранее как они реально строят.
Здорово, что вам так подвезло со строителями!