Опубликовано 16 Сентябрь, 2019 - 13:24

Отмыть диван - дело не из лёгких. Мне, например, по началу каждый второй заинтересованный родственник советовал отвезти мебель в хим.чистку и не пытаться заниматься самодеятельностью. Тем не менее, врождённая лень, наглухо блокирующая энтузиазм и любовь к чистоте, таки смогла сохранить приличную сумму денег. Шампунь для ковров Сияние 3 в 1 я взяла на пробу в местном магазине и ни разу не пожалела о своём выборе, так как это средство полностью справилось с поставленной задачей. В Тырнетах поговаривают, что це - обновлённая формула поспособствовала позитивному разрешению проблемы. Что ж... вполне аргументированно. Спорить об обратном не берусь.

• Объём: 500 мл.
  • Страна-изготовитель: Россия.
  • Состав:

Упаковка

Средство выпускается в плохонькой пластиковой бутылки. Пластмассовый распылитель перекрывается на on/off. Распыление тугое. Шампунь поливает аки из шланга. С другой стороны, подобная особенность как нельзя лучше подходит для точечной обработки. Главное - следить за расстоянием.

Характеристики

• Отдушка

Аромат синтетический. То было предсказуемо. За 100 рублей грешно было бы ожидать Елисейские поля. Немного душистых мыльных цветочков, капелька хлорки и покалывающая свежесть. Справедливости ради, отдушка выветривается под нуль спустя 20 минут после тщательного удаления средства с обивки дивана.

• Консистенция

Это - своеобразное разведённое мыльце. Вода мутная, белёсая. При попадании на кожу раздражение не наблюдается, но работу всё-таки нужно выполнять в защитных перчатках.

Способ применения:

предварительно очистить поверхность от сухих загрязнений с помощью пылесоса или щетки. Перед использованием проверить на малозаметном небольшом участке обрабатываемой поверхности устойчивость ее материала и окраски к средству! Нажатиями на курок равномерно распылить средство с расстояния 15 - 25 см на очищаемую поверхность до легкого увлажнения и, не давая высохнуть, почистить ее губкой или щеткой. Обработанную поверхность протереть влажной губкой или впитывающей тканью, используя чистую воду. При необходимости повторить процедуру. После полного высыхания тщательно пропылесосить.

В настоящий момент я пребываю в состоянии ремонта: ещё несколько недель и гостиная наконец-то полностью обновится: осталось всего-ничего. Однако, за время шпаклёвки и прочих издержек производства, помноженных на невнимательность, вовремя неприкрытая часть дивана заметно пострадала. Так, например, Сияние 3 в 1 приобреталось для нивелирования пятен, оставшихся то ли от чая, то ли от Coca-Cola.

Первым делом я освободила мебель от спинки и подлокотников, оставив для своего же удобства эдакую тахту. Вы её можете наблюдать в самом начале отзыва. После пришлось убедиться в том, что ткань не видоизменится от чёрт знает какого состава *путём опрыскивания самой незаметной части тахты, коя находится внутри потайного ящика для постельного белья. Я ничего НЕ пылесосила: вместо этого протёрла текстиль влажной губкой, попутно собрав половину своей кошки. Также на помощь мне пришли:

1. щётка с синтетической грубой щетиной
  2. плотная туалетная бумага
  3. автоматический ручной мойщик для стёкол
  4. салфетка из нетканого материала
  5. чистая вода

Принцип обработки дивана

1. Очищенная от пыли и накопившегося мелкого мусора обивка опрыскивается шампунем (4 нажатия на распылитель).
  2. Выжидаю 4 минуты и начинаю легонько тереть пятно щёткой, попутно обнаруживая воздушную пену.
  3. Спустя 2 минуты текстиль очищается салфеткой, смоченной в холодной воде.
  4. Далее включается мойщик для стёкол и на протяжении 1 минуты елозит туда-сюда, всасывая в себя излишки жидкости.
  5. Туалетная бумага (бумажные полотенца) завершают уборку: я тщательно (прям с нажимом) промакиваю волокно и останавливаюсь только тогда, когда вижу, что в бумагу не просачивается вода.

Результат

Через 2 часа (после того, как диван окончательно высох в естественных условиях), я даже не смогла определить то место, где раньше находилось пятно. Полагаю, что объяснение тому - неравномерный цвет полотна, который был таким изначально. Краска нисколько не потускнела, грязь смылась, мебель готова к дальнейшей эксплуатации. Разумеется, в скором времени я перекрою мягкое изделие каким-нибудь классным пледом, но зато буду знать, что под ним всё ок; посему, чистка не прошла даром.

Рекомендую. Спасибо.

КомпасЗемнойрекомендует
Очень полезная информация, стоит иметь в арсенале это средство
Эт да)
Спасибо за отзыв, у меня собака покатались попой на новом диване, я в была в шоке, ныне бегу за этим шампунем.
У владельцев всякой живности обязательно должны быть в арсенале подобные средства на всякий случай Smile
16.09.2019
тю, я думала, что если есть такое пятно, то надо покупать новый диван)))) буду знать, что его еще можно спасти Оо
Не. Всё решаемо)
16.09.2019
Иногда недорогие средства отлично работают)
Угу)
Отличный результат Smile
обновила дёшево и сильно сердито Angry Wink
Это да)
Без лишней лирики)
Мне тоже нужно диван почистить. Но я сколько брала спреи для мягкой мебели, только усугубили ситуацию, появились разводы. Теперь только химчистку на дому вызываю
Смотря какая обивка...
Моей хоть бы хны. На велюр, кожу и прочее дорогостоящее покрытие я бы не рискнула распылять самодеятельность)
16.09.2019
Классное средство, где бы и мне разжиться таким?! Smile
Сначала надо разыскать дешевый магазин с бытовой химией)
Я вот раньше ни фига не знала, что где повыгоднее купить, пока в квартире не нагрянул ремонт) Теперь я отмывочный гуру Laughing out loud
16.09.2019
Здорово ! У нас как раз диван испачкан, всё думала чем оттирать
16.09.2019
Очень надеюсь, что это средство и у нас продаётся ?. Животные в доме порой такие животные!
Эт да Smile
Бывают же еще вредные животные, которые специально хулиганят)
16.09.2019
Было в арсенале подобное средство, когда старший ребёнок был совсем маленьким.
полезный отзыв!

я бы тоже не стала СВОЙ диван в химчистку отдавать! Laughing out loud
16.09.2019
Ох и сияние! Теперь диван блестит как.. Ах да, у тебя ж Зинаида.
У меня в закладках плед торчит)))
В эту субботу потолок мне натянут и тогда можно будет озаботиться покупкой классного покрывала)
16.09.2019
Мне для этого дела понравился grass carpet, но блин он вонючий, как атомная война, хотя даже пятна на одежде им сейчас запшикиваю. Ещё пробовала штрихонит, но от него столько пены, вымыть потом из ткани сложно. Ваше средство сильно воняет? Как вы справились без моющего пылесоса? Я мойщиков окон таких никогда не видела, им можно моющий пылесос заменить, хорошо воду собирает?
Не, не сильно) Терпимо)
Через 20 минут после того, как я вытираю пену запашок прекращается. Вообще его не слышно)
прекрасно! Я этой весной взяла на пробу нынешний мойщик и ни разу не пожалела. Всасывает воду на 5+. 2 тысячи за него отдала. Он уже свою стоимость полностью отбил)
Вот те раз!
16.09.2019
Ооо, для меня эта штука обязательна Laughing out loud я вечно все проливаю на диван)) у меня сейчас Золушка, вообще бесполезная ерунда
Я брала как-то Золушку для ванны. Воняет она жутко. Выбросила сразу же Stare
Доброе утро, Надюш!

Лень — это протест против монотонной, однообразной и тяжелой работы. Поводом для всякого усилия лентяя служит стремление в следующий раз избежать этого усилия. Поэтому только ленивому приходит в голову идея, как выполнить неизбежную работу с наименьшими усилиями. Значит, лень двигатель прогресса (из Вики).

Ты только что прослушала курс про то какая ты молодец, что не поддалась советам))
Как Зина относилась к твоему диванному опрыскиванию и к синтетическому ароматцу?
ДО и ПОСЛЕ впечатляет!
Привет )*

Зина - главный эксперт по запахам инородным) Я её носу доверяю даже больше, чем своему) Именно она просигнализировала, что запах исчез после того, как разлеглась на просушенном диване)
17.09.2019
Я в своё время с ванишем развлекалась, но он чёт даже наполовину не так хорош оказался Smile
17.09.2019
Интересно, а как сияют ковры?) название забавное))
Видимо, на солнце переливается чистая щетина)
18.09.2019
Эффективное средство!
Inc аватар
Inc
20.09.2019
И это еще не очень светлый диван. Я с тканевым диваном кремового цвета уже с ума сошла. Надо попробовать это средство. Вечная чистка( Никогда не покупайте светлую тканевую мебель Sad
22.09.2019
Какое хорошее средство. Спасибо за наводку! Как раз пришло время чистить диван.
23.09.2019
Помню как-то я пыталась почистить диван в ручную,только у меня не было таких "гаджетов", как у тебя Wink но теперь попробую найти это средство и попытаюсь придать своему дивану более "живой" вид Smile