Опубликовано 3 Август, 2022 - 13:53

Отдых в Пицунде оказался моей первой поездкой в Абхазию, и по первым ощущениям после него - последней. Во многом такое впечатление сложилось и благодаря пансионату "Курорт Пицунда", в котором мы провели 10 дней.

Пансионат состоит из 7 корпусов, расположенных на первой линии (меньше 200 метров от моря). Условия проживания сильно отличаются в зависимости от корпуса и наличия ремонта. Например, в нашем корпусе Апсны было отремонтировано только верхние три этажа, там как раз и находятся полулюксовые и люксовые номера. Остальные чуть больше попахивают советской эпохой. В некоторых корпусах предусмотрены удобства только на этаже, а комнаты, кажется, никто не трогал с момента постройки этих зданий.

Объединение пансионатов "Курорт Пицунда", Абхазия, Пицунда

Так что в плане "удобства" нам еще повезло (специально выбирали номер с отдельным душем и туалетом, так как ехали с маленьким ребенком, и развлекаться с ним в ванной на этаже не хотелось).

Заселение

Один из недостатков (для меня) - заселение в пансионат. Даже на трансфере нельзя приехать сразу в корпус: сначала автобус привозит отдыхающих в Центр объединения пансионатов, который внешне больше напоминает здание какого-то убитого временем ДК, срочно нуждающегося в ремонте. Здесь нужно выстоять очередь, чтобы получить карту гостя, талоны на питание, чеки, доплатить за страховку или за любые прочие нужды.

Объединение пансионатов "Курорт Пицунда", Абхазия, Пицунда

Центр работает на все корпусы пансионата сразу, кассир в нем весьма неторопливая, поэтому стоит приготовиться к тому, что ждать придется о-очень долго. Учитывая, что из-за долгого прохождения границы, мы оказались в центре только в 12 ночи, простаивать так долго не было никакого желания - хотелось уже попасть в номер и лечь спать.

Но после получения всех документов нужно еще выйти на улицу, сесть в старенький миниавтобус и ждать, пока наберется достаточное количество людей, чтобы можно было развести их по корпусам.

Номер

У нас был номер повышенной комфортности на трех человек, и он крохотный. Свободного пространства минимум, плюс нам предлагали поставить дополнительную раскладушку (так как по факту нас было четверо), но она бы съела все остатки пространства.

Объединение пансионатов "Курорт Пицунда", Абхазия, Пицунда
В целом, номер неплохой. Жаловаться на него нет смысла, так как он достаточно чистый и уютный. Имеются трещины на стенах (что немного удивительно с учетом недавнего ремонта), но в основном беда касается оснащения номера.

Объединение пансионатов "Курорт Пицунда", Абхазия, Пицунда
Из техники имеется кондиционер, мини-холодильник и телевизор.

Электрический чайник - один на этаже. Утюг - тоже один на этаже (но он хоть оказывается свободен чаще, чем чайник), там же располагается гладильная доска. Воды на этаже, кстати, нет. Так что все либо забирают чайник к себе в номер, либо ходят с ним туда-сюда, наливая воду в номере.

Объединение пансионатов "Курорт Пицунда", Абхазия, Пицунда
В ванной комнате имеется фен. При заселении выдается кусок мыла, ежедневно во время уборки приносят один или два рулона туалетной бумаги (видимо в зависимости от настроения). Если в какой-то момент потребуется еще одно мыло - его придется просить самостоятельно. Даже если уборщица увидит, что брусок закончился, сама новый не положит.

Других средств гигиены здесь нет. Шампунь, гель и прочее сюда нужно вести свои или покупать в ближайшем магазине.

Объединение пансионатов "Курорт Пицунда", Абхазия, Пицунда
Уборка в номере проводится ежедневно (за время нашего отдыха был пропущен только один день), включает в себя пылесос, мытье пола в ванной, мытье раковины и унитаза, вынос мусора.

Влажной уборки нет. Если кровать не заправлена - к ней тоже никто не прикасается. За девять дней смена белья и полотенец не проводилась ни разу.

Из плюсов номера: очень красивый вид. С нашей стороны можно было любоваться на сосновую рощу и город.

Объединение пансионатов "Курорт Пицунда", Абхазия, Пицунда
Номера, расположенные с другой стороны выходят окнами прямо на пляж.

Питание

Для питания отдыхающих на территории пансионата есть несколько столовых. Питание трехразовое, по типу шведского стола. За питание ребенка (жил в пансионате без места), доплачивали по 800 рублей за каждый день.

Столовая большая. Несмотря на такую нагрузку (в нее ходили отдыхающие из двух корпусов), свободные места всегда были. Из окон открывается красивый вид на пляж, так что проводить время тут приятно.

Объединение пансионатов "Курорт Пицунда", Абхазия, Пицунда
В первые пару дней рацион не то, чтобы радовал, но казался нормальным, то уже к середине отпуска я мечтала поесть что угодно кроме того, что подают в столовой. Еда очень однообразная.

Например: блинчики, творог на завтрак (еще каши и бульон), творожная запеканка на второй день. На третий день - снова блинчики и творог, на четвертый - снова запеканка. За девять дней в это меню каким то чудом затесался омлет, а один раз запеканка была заменена манником.

Объединение пансионатов "Курорт Пицунда", Абхазия, Пицунда
С остальными приемами пищи тоже самое. Фрукты дают только на обед: апельсины и яблоки чередуются каждый день. Ничего кроме них за время отпуска не было.

На завтрак всегда чай и кофе. На обед к чаю добавляется компот и фейхоа или мандариновый сок (тоже чередуются через день), на ужин только чай и лимон.

Объединение пансионатов "Курорт Пицунда", Абхазия, Пицунда
По продолжительной путевке питание в столовой превращается в пытку. Каких-то абхазских блюд здесь нет, в основном биточки, печень, сердечки, желудочки.

Пляж

Пансионат располагается прямо у набережной Пицунды у центрального пляжа. На сайтах заявлено, что пляж песчано-галечный, но в районе корпуса Апсны песком и не пахнет. Есть участки мелкой гальки, на которой дети даже могут поиграть с ведерком и формочками, но по большей части пляж каменистый.

Объединение пансионатов "Курорт Пицунда", Абхазия, Пицунда

Море в спокойную погоду очень чистое. Даже при небольшом шторме к пляжу приносит бумажки, пакеты, даже пятилитровые пустые бутыли. К счастью, все это очень быстро убирают, но мусора в воде столько, что поплавать и не оказаться вблизи с каким-нибудь куском полиэтилена очень сложно.

Для отдыха с детьми, на мой взгляд, пляж мало подходит. Никакого "лягушатника" тут нет, пара шагов, и погружаешься в воду по пояс. Метра четыре от берега - и мне с моими 165 см вода доходила до шеи.

Пляж оборудован раздевалками, душевыми. Есть бесплатный туалет. В здании столовой есть туалет почище и поцивильнее, за 20 рублей.

Досуг

Когда мы выбирали этот пансионат, основным его преимуществом были всякие детские развлекаловки прямо на территории. Когда мы приехали на место, оказалось, что в нем нет вообще ничего.

Нет площадки, аттракционов, игрушек, батута - в общем ничего из обещанного на сайтах. Дельфинарий, судя по его виду, не работает уже несколько лет. При заселении нам сообщили, что в хорошую погоду у столовой по вечерам работает детский аниматор, но по факту независимо от погоды там никогда никого не было.

Объединение пансионатов "Курорт Пицунда", Абхазия, Пицунда
Из развлечений для взрослых тут только настольный теннис, нарды, шашки. Имеется бильярд.

На набережной можно найти детские машины, батут и лабиринт - все это за отдельную стоимость.

Описания на сайтах о том, что здесь есть теннисный корт, тренажерный зал, бассейн и прочее прочее - придумал какой-то фантазер. По крайней мере на 2022 год из подобных мест имеется только волейбольная сетка.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Сосновая роща прямо на территории.

2. Красивый вид из окна.

3. В корпусе три лифта.

4. Очень близко к пляжу.

5. Есть лежаки и зонтики (а вот получится ли их достать - другой вопрос. Занимать надо часов в 6 утра, и то не факт, что кто-то ушлый их не утащит, сбросив полотенце на камни).

6. Шведский стол.

7. Комфортный номер.

8. Ежедневная уборка.

Из отрицательного:

1. Почти все на территории нуждается в ремонте.

2. Никакого досуга.

3. Информация на сайтах про пансионат не соответствует действительности.

4. Однообразное питание.

5. Уборка через одно место.

6. Если у администраторов нет настроения, каждая из них не преминет это показать.

7. Один чайник на этаж (а сколько в нем накипи, аж тошно).

8. Нет никаких средств для душа (сейчас даже в хостелах есть крохотные баночки с шампунем и тому подобным. Странно таскать все эти вещи с собой в чемодане).

В целом не могу порекомендовать отдых в этом пансионате. Основным плюсом для меня стало только то, что он находится близко к пляжу, и благодаря карте гостя, вход на набережную бесплатно (без каждый за каждый проход к морю придется платить 50 рублей). В остальном унылое местечко, в котором совершенно нечем заняться, и которое нуждается в ремонте и создании хоть каких-то мест для досуга. По крайней мере за ту стоимость, за которую здесь сдаются номера.

MillyFoksне рекомендует
Жаль...
Хорошо, что мы в Абхазию ехали на машине и сами могли выбрать себе жилье и питались в кафешках без привязки к отелю. Ни разу не отравились, кстати))
03.08.2022
Посмотрела, прямо ностальгия. Была там несколько лет назад на день с экскурсией. Рядом был колоритный рынок. Мне помнится, понравилось само место, простор, воздух обалденные, там вроде роща рядом, кипарисы и сосны... Здания конечно выглядели как в старых советских фильмах. Но номер ваш довольно хорош. Можно поездить по экскурсиям.

Питание в самом деле странное по вашему описанию. Рядом нет кафе других? Выглядит вообще неплохо, если отдыхать без маленьких детей. Детям постарше думаю интересно будет.

Ну а что делать - на море едут за морем.
03.08.2022
Это мы так на базу отдыха ездили, тоже на сайте было написано, что и детская площадка, верёвочный парк, батут, а по факту была разваленная песочница и бухарики за стеной. Жуть!
04.08.2022
Очень хотела в этом году съездить в Абхазию, но чем больше читаю про отдых там, тем меньше хочется ехать..
04.08.2022
Я будто про весь отдых в Абхазии прочитала, сервиса нет, все дорого, обещаний много)))
это что за прикол еще?
В здании столовой есть туалет почище и поцивильнее, за 20 рублей.
Для отдыхающих в пансионате туалет в столовой платный?! ну ушлые они конечно!
09.01.2023
На днях вернулась из шикарного люкс санатория под Ташкентом. При всем гипермегаразнообразии блюд творожной запеканки не было никогда. Творог, блинчики, но только не запеканка(( Вы описываете завтрак, а у меня слюнки текут)Ну, дело вкуса, конечно
21.07.2023
Туалет кстати который за 20 р пускают бесплатно по карточке гостя. В корпусе Апсны сделали ремонт к 2023 г. Мы на месте заселились и оплатили без питания. Для детей правда ничего бесплатного нет, даже площадки