Опубликовано 21 Сентябрь, 2020 - 19:09

несколько раз

Выражение "здоровый перекус" стало настолько растиражированным, что производители часто им злоупотребляют, включат один полезный ингредиент на десять других вредных, а на упаковке отметят только первый.

Что же на это раз? Полезно? Или псевдополезно? Разберемся.

Про полезность включения отрубей в свой рацион вроде бы слышали все, но не каждый сходу скажет, в чем именно она заключается.

Немного напомню.

Отруби- это побочный продукт переработки зерна. Фактически это его оболочка, шелуха, от которой зерно очищают.

В отрубях содержится бетаглюкан. Он способен связывать жирные кислоты в нашем кишечнике, снижая уровень холестерина до 30%. В отрубях много селена.Также они полезны для людей с сахарным диабетом. Добавление к пище отрубей помогает изменить гликемический индекс продукта. Они способствуют снижению веса и стабилизации стула при запорах.

Отруби полезны, но что скрывается за этой надписью на этой коробке?

В составе указана только мука, мука, мука. Тонкого помола, грубого, кукурузная, рисовая, амарантовая и гречневая, но никаких отрубей в чистом виде здесь нет.

По идее, конечно в муке содержится какой-то процент отрубей (чем тоньше помол, тем меньше). Я не специалист в этой сфере и мне сложно сориентироваться, насколько корректно отруби называть мукой. Возможно, знатоки смогут прокомментировать. Почему одни производители и на упаковке и в составе пишут "отруби", а здесь "мука"?

Обратите внимание, в составе еще есть соль! На вкус она ощущается, но ее в меру.

Отдельным блоком производитель расписал ценность амаранта.

Амарант в последнее время является популярным среди последователей ЗОЖ и наверняка акцент на то, что "отруби амарантовые" сделан неспроста.

И если по составу этого гречнево-амарантового чуда остались вопросы, то вот к упаковке и вкусу их нет!

Коробка легко открывается-закрывается, есть специальный клапан.Внутри пачки- 2 пакета с отрубями. Уж так и буду их называть, не мучными шариками же:).

К слову, шарики очень симпатичные. Они вкусные и хрустящие даже в чистом виде. Но считается, что если их грызть сухими, то пользы не будет. Они должны успеть хорошо пропитаться жидкостью (водой, соком, кефиром и т.п.) перед употреблением.

Хранить в сухом месте, в плотно закрытой упаковке.

Рекомендую это продукт, как вкусный, а вот насколько он полезный, решать вам!

Достоинства
  • Вкусные
353465рекомендует