Опубликовано 19 Март, 2022 - 19:43

около 8000 за пакет 6кг

У меня живет годовалый сфинкс. Я уже полгода кормлю его кормом для взрослых кастрированных котов по совету ветеринара сразу после кастрации.

До этого покупала чешский холистик Carnilove (отзыв на него вряд ли будет, т.к. корма уже нет в продаже) с оптимальным соотношением цена-состав, но потом его, как и многие другие корма, запретили ввозить в нашу страну с мутной формулировкой. То ли ГМО там нашли (да и ладно с ним, вреда не будет), то ли бактерии, то ли еще что. Новость об этом застигла меня в последний момент, поэтому я с трудом успела купить несколько маленьких упаковок, которых моему коту хватило на пару недель, и кинулась искать достойную замену.

Что было важно при выборе замены?

• хороший состав с максимальным количеством мясных ингредиентов с расшифровкой
  • отсутствие зерна и картофеля
  • доступная цена
  • разные добавки с необходимыми веществами
  • относительная распространенность, потому что некоторые корма нельзя заказать онлайн

Из всех подходящих кормов по цене больше всего устраивал Primordial, да и отзывы на него неплохие. Решила попробовать, взяла маленькую упаковку (400г) на Wildberries, она обошлась мне примерно в 450 рублей. Аккуратно подмешивала корм в старый, увеличивая содержание ежедневно, кот воспринял нормально. Потом купила большую упаковку (6 кг), мне удалось взять ее примерно за 3800 рублей.

Сразу хочу извиниться за помятую упаковку - приходилось сильно скручивать и завязывать пакет, чтобы корм не выветривался. Рассчитывала написать с фото новой пачки, но его сейчас трудно найти.

К сожалению, никто не мог предвидеть обстановку в нашей стране на сегодня. И если месяц назад корм стоил в районе 5 тысяч за 6 кг, сейчас его с трудом можно найти за 8-9.

Изменилось ли что-нибудь?

Да. По моим наблюдениям, кот немного похудел (надеюсь, причина именно в корме, а не в нежданных гостях, с которыми не справляются капли на холку), хотя и ест в прежнем режиме, но активность сохраняет.

Еще один приятный бонус - запах стула. Если раньше о том, что кот сходил в лоток, знал весь дом, то сейчас по запаху об этом вообще не скажешь: ну копошится кот, мало ли что Smile хотя на холистиках проблема запаха бывает очень часто. Регулярность от корма не изменилась - стабильно дважды в день как по часам.

Одна из особенностей сфинксов - пачкающаяся кожа. Она выделяет особый секрет темно-коричневого цвета. Мой кот цвета молочного поросенка, поэтому такая грязь на нем мгновенно становится заметной. Тут обратная запаху ситуация - показалось, что пачкаться стал чуть больше, но возможно это из-за постоянного ношения одежды.

Характеристики корма

свежее мясо индейки (35%), дегидрированное мясо цыпленка (16%), горох, картофель, дегидрированное мясо сельди (10%), индейка и куриный жир (7%), сушеные мякоть оранжевого свеклы, бобы, льняное семя (2%), гидролизат печени (2%), дрожжи, вытяжка морских водорослей (0,24%), дрожжевой продукт (0,16%), мохаве юкка (0,033%), концентрат из Lespedaza Capitala (Lespedaza Capitala Mich.) (0,028%), концентрат клюквы (Vaccinium macrocarpon Aiton.) (0,004%), экстракт розмарина

Расшифровка в составе - хороший признак. Также уточнения вроде "мясо цыпленка" дают понять, что кот получает именно белок из мышц, а не субпродукты (надеюсь). Про ингредиенты в самом конце ничего сказать не могу, вряд ли они играют роль в таких количествах.

Кстати, наличие картофеля заметила только при написании отзыва (вот что значит невнимательность), еще и без количества. Но пока он никак не сказывается на коте.

Нормы кормления указаны на упаковке. Я их не соблюдаю, у кота в миске всегда есть корм - подходит и ест по желанию, по моим наблюдениям на норму и выходит. Хотя сейчас прикинула по расходу - ест примерно как 5-килограммовый. Мой весит чуть меньше, но сфинксам надо давать на 20-30% больше еды.

Интересно, только мой отказывается есть, если в миске видно хотя бы пятнышко дна посередине? Smile

Гранулы круглые, большинство с отверстием посередине, у каких-то его нет (видимо, особенности производства). В отзывах на маркетплейсах было много комментариев об огромных "собачьих" гранулах - видимо, неудачная партия. В нашем пакете все были одинаковой формы.

Про размер сказать не могу, но мой кот ест как экскаватор, просто сгребая гранулы (говорят, это особенность сфинксов). Некоторые куски раскусывает до крошек, которые потом не ест.

Запах несильный.

Упаковка

Если к корму претензий нет, то упаковка мне откровенно не нравится. И дело не в рисунке. Сравниваю с предыдущим производителем, т.к. больше не с чем.

1) Редкий кот съест такой объем корма за короткое время. А это значит, что корм может выветриться. Проблема решаема добавлением зип-лока, что и было в Carnilove от 2 кг. Здесь же даже у большой упаковки подобного нет. Я пересыпаю небольшое количество корма в контейнер с крышкой, чтобы было удобно кормить, остальной пакет с трудом завязываю резинкой.

2) Отсутствие ручки для транспортировки. Опять же, что мешает сделать ручку сбоку пакета? Нести будет намного удобнее.

К сожалению, сейчас корм стал редкостью, а цена выросла почти в 2 раза. Учитывая аппетиты сфинкса, пакета в 6 кг хватило примерно на 2,5 месяца. Очень жалею, что до последнего тянула с покупкой новой упаковки, ведь "там еще половина пакета есть". Со следующей недели буду переводить кота на российский супер-премиум (надеюсь, временно).

Корм однозначно могу посоветовать, будем очень по нему скучать и ждать стабилизации обстановки.

Достоинства
  • Кошка отлично себя чувствует с ним
  • Производитель Италия
  • Хороший состав
  • Этичный
post.grungeрекомендует
Бедные наши питомцы, сейчас даже не знаешь на что их переводить, чтобы проблем со здоровьем не было.
19.03.2022
Да, страдают те, кто в последних событиях вообще никак не виноват. Теперь и на выставки не поездить Big smile
Есть российские корма почти на таком же уровне, но их мгновенно раскупают, а цена взлетела раза в полтора-два за пару недель. На днях с трудом заказала большой мешок, надеюсь, все нормально будет
Какие российские корма, если не секрет?
19.03.2022
Best dinner, Petdiets, Акари киар, Карми, Блитц - из тех, что помню. Последние два по составу не очень, но и их сейчас трудно найти(
19.03.2022
Я подобную упаковку просто заклеиваю скотчем в надежде на максимальную герметичность))
19.03.2022
Как вариант) но странно, что производители особо не заморачиваются
20.03.2022
На нашей Фармине раньше был зип-лок замок, сейчас его убрали видимо в целях экономии)
20.03.2022
Сомнительная экономия, с учетом цены на зарубежный корм) вообще редко сейчас вижу зип-лок на упаковках
20.03.2022
Сложно сказать, сколько они на этом сэкономили, но может это как в истории про авиакомпании и оливку - убрали одну штучку, а сэкономили миллионы долларов в масштабах целой компании)
Мы завели кота в конце 2018 года и до середины 2020 все фасовки весом 10 были с зип-локами, а теперь перестали делать, но пока они держали цену и даже снижали меня всё устраивало - с зип-локом цена была 7100, а без него 6400)
21.03.2022
Всегда казалось, что все это заложено в стоимость, но чтобы настолько)
21.03.2022
Ну это только мои предположения - как оно в действительности знают только сотрудники производства)
16.08.2022
Здравствуйте, каким сейчас кормом кормите? Я пока примордиал,но оказывается там добавка карбонат железа, во многих странах она запрещена,но в италии её почему-то используют, не знаю на какой корм холистик переходить,выбор небольшой,чтобы поставки не прекратились
16.08.2022
Добрый день. Акари Киар, он намного дешевле, состав хороший, все так же. Примордиала у нас нет давно, но я думаю, в таких количествах добавка не критична