Опубликовано 6 Июль, 2022 - 13:42

Всем здравствуйте! Этот отзыв очень важен для меня. В первую очередь по той причине, что я очень хочу поддержать тех людей, которым, как и мне, предстоит пройти через такую пугающую процедуру как трепанбиопсия костного мозга.

Прежде всего хочу сказать, что первое, что испытывает человек, когда ему говорят про эту процедуру - страх. И это нормально! Бояться абсолютно нормально, особенно когда до этого все вмешательства в организм ограничивались взятием крови из вены и ничего страшнее градусника вы в жизни не видели.

Мне было необходимо это исследование в связи со стойким отклонением показателей крови от нормы. Когда я услышала слово "трепанбиопсия", честно скажу, страх и паника охватили меня, и я думала, что никогда не решусь на эту процедуру. Отзывы в интернете оптимизма не добавляли - кто-то пишет про инквизицию, что ничего страшнее в жизни не испытывал...как после такого пойти и добровольно отдаться в руки врачам? Ночь накануне процедуры я не могла уснуть, крутилась, голова болела. В общем, нервы сделали своё дело, и под утро я встала с чугунной головой, очень плохим самочувствием и в состоянии полнейшей обречённости. Ехала на процедуру и поверить не могла, что это будет происходить со мной, паника то и дело норовила развернуть меня обратно в направлении дома и сбежать подальше от "места пыток".

Но в поликлинике меня сразу повели на процедуру, всё закрутилось так быстро, что шанс отказаться отпал сам собой.

Для процедуры надо лечь на живот на кушетку, перед этим освободив от одежды место прокола (область таза). Процедура делается под обезболиванием. Мне сделали укол лидокаина, момент укола был неприятным, у меня непроизвольно дёрнулась нога - но эта боль была терпимой. Я спросила у врача, что больнее - укол обезболивания или сама процедура, на что мне ответили, что это индивидуально: кто-то говорит, что больнее лидокаин, кто-то, что трепан.

Надо сказать, что всё это время у меня тряслись руки и пот тёк ручьём, настолько я боялась, что сейчас будет адски больно.

Через пару минут, когда лидокаин подействовал, мне ввели иглу для трепана - и я практически ничего не почувствовала. Не было дикой боли, каких-то страшных звуков разлома кости (которые я ярко предоставляла себе в самых страшных фантазиях), ощущалось только физическое давление, как будто немного придавили кость. Периодически возникали неприятные ощущения - подобно тем, как простреливает нерв во время сверления зуба - но они более чем терпимы и быстро заканчиваются. Всё это время врач спрашивала, не больно ли мне, и, если я говорила, что больно, делала паузу в своих действиях.

Через пару минут, самое страшное в которых было само ожидание боли, мне сказали, что сейчас будут доставать иглу и надо будет потерпеть. Но я не почувствовала в этот момент ничего, совсем ничего. После этого мне заклеили место прокола повязкой, дали лёд и сказали посидеть 20 минут. По прошествии этого времени проверили повязку и отпустили домой.

В итоге весь процесс длился 10-15 минут. Ужасной боли, к которой я готовилась, не было вообще. Да, были неприятные ощущения, но они кратковременные и более чем терпимые, их точно можно пережить.

Домой я поехала самостоятельно, но очень советую вам взять такси. Потому что минут 20 я в эйфории от того, что процедура, которую я так долго боялась, позади, буквально летела домой, а потом перестал действовать лидокаин - и идти нормально я уже не смогла. Просто не получалось наступать на ногу, т.к. при шаге она начинала болеть, и я попросту не могла опереться на неё.

Стоит сказать, что "отходняк" от процедуры оказался неприятнее, чем сам процесс прокола. Весь день после трепанобиопсии я прыгала на одной ноге, т.к., как уже писала выше, на левую ногу опереться не могла. На следующий день ходила уже нормально, но было больно садиться - ощущался напряг в ноге и пояснице, похожий на боль в мышцах после тренировки. С каждым днём болевые ощущения стихали, через неделю они сошли на нет. Это всё не трагично, терпимо, спокойно переносится, но я бы советовала взять выходные на день процедуры и 2-3 дня после неё, чтобы дать себе покой и спокойно восстанавливаться.

Повязку на месте прокола нельзя мочить 3 дня. Когда я сняла её, обнаружила небольшую болячку и синячок, который уже почти прошёл.

Вот и вся история. Как видите, у страха глаза велики, и ожидание страшнее самой процедуры. Если вам предстоит трепанобиопсия, я очень советую вам не бояться, довериться врачам и поменьше читать страшилки из интернета. Всё обязательно будет хорошо!

Достоинства
  • Возможность поставить точный диагноз
  • Информативная процедура
Недостатки
  • Страшно
DVesnushkaрекомендует