Опубликовано 30 Май, 2019 - 10:50

Доброго времени суток!Если Вы зашли в мой отзыв, то скорее всего, озадачены поиском клиники для проведения ЭКО. Почему я решила написать этот отзыв...еще несколько месяцев назад ,собрав документы на ЭКО по ОМС, мне срочно нужно было определиться с клиникой. В голове просто не было ни одного варианта (подруг и родственниц со схожей проблемой нет, да и офишировать особо не хотелось), отзывам на самих сайтах клиник я мало доверяю,.т.к. они ну настолько “сладкие”, прямо сплошные благодарности и похвалы!В своем городе и близлежащих городах я однозначно делать не хотела. В ЖК разговорилась с двумя девушками, обе уже ранее делали ЭКО в Альтравите(попытки были не удачными), и снова собирались туда же. Вот так и я решила поехать туда.

Сразу скажу, что мой отзыв не будет из разряда: неудачный протокол- плохая клиника, удачный протокол- клиника хорошая!Я хочу абстрагироваться и поделиться общими впечатлениями и ощущениями о моем протоколе там .

1.Расположение. Нам, как иногородним, было не так тяжело ее найти. До клиники можно доехать на метро, затем пересесть на автобус. Мы ездили на своем транспорте по навигатору. Клиника расположена во дворах жилых домов, и первый раз мы просто проскочили мимо нужного поворота, пришлось сделать еще круг. Руководству клиники хотелось бы посоветовать установить какие-то указатели!

схема расположения клиники

2. Парковка есть, машин тоже много, если приезжать рано утром, то выбирай хоть любое место. К полудню придется поискать местечко.

3. В самой клинике все очень цивильно, чисто. Есть кулеры с водой, автоматы с бутербродами, кофе и т.д. В коридорах есть зарядные устройства для телефонов, много брошюр для ознакомления, экраны, где показывают ролики с полезной информацией по теме. Вообщем в этом плане клиника вызывает благоприятное впечатление.

статистика клиники
Кстати, по почте можно заказать себе вот такую книжку, очень полезная информация о бесплодии,его причинах, методах Вспомогательных репродуктивных технологий:

бесплатная книга с полезной информацией

4. Театр начинается с вешалки, а клиника- с ресепшена. Сотрудницы отвечают на вопросы понятно и терпеливо, но без вот этой наигранной вежливости и натянутой улыбки. За это спасибо. Так же в холле работает гардероб, с вещами обращаются бережно.

5. На прием к врачу, процедуру и т.п. вызывает медсестра, ты просто сидишь в коридоре. Все достаточно деликатно, обращаются по Имени и Отчеству без уточнения того, что Вы должны сдать. Т.е. нет такой бестактности типа криков на весь коридор: “Иван Иванович, пройдите на спермограмму!”

6. Все документы мы с мужем заполнили в первый день. Делается это в отдельном кабинете, где только вы и сотрудник, ничто не отвлекает и можно сосредоточиться.

Вообще, присутствие мужа требуется только дважды: в день подписания документов и в день пункции.

7.В клинике за пациентом закрепляется координатор(человек, консультирующий и помогающий Вам). После того, как я отправила все необходимые документы на почту, мне перезвонила девушка, которая была закреплена за мной. После подписания документов она забрала нас из этого кабинета и с рук на руки проводила до кабинета врача.

8.Есть возможность бесплатной консультации. Т.к. это было мое первое ЭКО, я решила воспользоваться этой возможностью и до вступления в протокол бесплатно попала на прием к моему доктору. Это не обязательно, но мне было спокойнее, т.к врач меня осмотрел, сделал УЗИ, рассчитал день вступления в протокол, посмотрел мои анализы, выдал список тех, которые уже просрочены и их нужно пересдать к моменту вступления в протокол. Что еще важно:у меня низкий АМГ, врач не навязывал мне донорские яйцеклетки!Сразу сказала, что я еще молодая и будем пробовать со своими!

9. В клинике не навязывают сдачу анализов именно у них! Все, что у меня было просрочено я сдала в своем городе. Единственное, что рекомендовали, это обратиться к андрологу их клиники и сдать спермограмму у них(т.к. у мужа во-первых, были плохие анализы, во-вторых, заключение тоже просрочено).

10.Есть возможность платной консультации с доктором по телефону. Т.к. мы из другого города, то ехать еще один раз на прием к андрологу было проблемно, поэтому мы воспользовались данной услугой.Скинули все нужные анализы на электронную почту и в назначенный день и время мужу перезвонил андролог и провел консультацию, затем на почту скинул все необходимые рекомендации и список назначенных препаратов.

11.После вступления в протокол все приемы,УЗИ, сдача анализов, гормональные препараты для стимуляции - абсолютно бесплатно! НО, уже после переноса за свой счет я приобретала Клексан, Утрожестан, Дюфостон.

12.В клинике есть услуга по криоконсервированию эмбрионов. Стоимость хранения 1000 рублей/месяц. Есть возможность оплачивать с карты, без визита в клинику. Что мне НЕ понравилось.:в день пункции нужно оплатить 1000 рублей. Мол, если заморозить будет нечего, мы вам ее обратно вернем. В день переноса эмбрионов(для меня это был последний день визита в Альтравиту)еще не было известно, останется ли что-то для заморозки. После мне на электронную почту пришла рассылка, что эмбрионов для заморозки нет. Т.е. тысячу я свою не вернула(ну не ехать же мне за ней специально). Мелочь, а не продуманно!

13.Момент, который мне НЕ понравился. День пункции яичников. Тебя приводят в палату(на 2 человека), далее начинается сумасшедший дом! Тебе говорят переодеться, в это время медсестра начинает проводить инструктаж из-за шторки, задавать вопросы, говорят заполнить какие- то соглашения, прибегает анестезиолог, тоже что-то спрашивает.А ты, простите, голая!В итоге в голове каша полная.

палата
палата

В операционной в тот момент, когда тебя уже готовят к наркозу, да и вообще от волнения ты мало что понимаешь, залетает эмбриолог, начинает где-то уже не в поле твоего зрения представляться, что-то там еще говорить, спрашивать про рассылку на электронную почту...Это не правильно!

К слову, хотелось бы обратить внимание руководства клиники и на рассылку по электронной почте о состоянии и развитии эмбрионов. Ее делают только на первый и седьмой день после пункции. Т.е. к моменту переноса эмбриона(5 день после пункции)я понятия не имела о состоянии своих эмбрионов.Считаю, что это не правильно, и на почту должна поступать информация каждый день!

После пункции персонал относится внимательно, следят за твоим состоянием, измеряют несколько раз артериальное давление и даже кормят.

В течение суток дважды звонят из клиники и интересуются самочувствием. После пункции и переноса выдают выписки, где подробно расписаны рекомендации, дозы и сроки приема препаратов, а так же номер дежурного доктора.К слову, номера моего репродуктолога у меня не было, с ней мы связывались через медсестру. На все мои вопросы мне отвечали достаточно быстро.

В целом,могу сказать, что отношение персонала клиники, врачей мне очень понравилось, относились с участием, пониманием.

14. Еще один важный вопрос: сколько раз нужно будет приехать в клинику? В моем случае с бесплатной консультацией перед вступлением в протокол ( не обязательно), приемом у врача, пункцией, переносом пришлось съездить 6 раз. Если перенос удачный, то потребуется съездить еще несколько раз.

К сожалению, мой протокол был неудачным.Через некоторое время я планирую попробовать еще раз.Вероятно, я сделаю это в Альтравите.

Надеюсь, что мой отзыв был вам полезен!

Достоинства
  • Бесплатные анализы и препараты во время протокола
  • Быстрый ответ после отправления документов на ЭКО
  • Внимательный врач
  • Возможность бесплатного приема у врача до ЭКО
  • Криоконсервирование
  • Чисто
Недостатки
  • Нет ежедневной рассылки на почту после пункции
  • Оплата консервирования до пункции
Миньон Олярекомендует
21.07.2020
Добрый день! Подскажите, между пункцией и переносом сколько раз вы приезжали в клинику? Дело в том, что мы тоже планируем там делать ЭКО, но проживаем далеко от Москвы и ездить каждый день не сможем, только снимать жилье...Хотим понять, на какое время недели две или месяц...
Официальный представитель Клиника Альтравита Москва
20.11.2020
Здравствуйте!

Как правило, после пункции яичников пациентке не нужно приезжать в клинику ЭКО до дня переноса эмбрионов. Всю информацию о развитии эмбрионов пациентка получает по электронной почте, либо по указанному контактному номеру для экстренной связи с врачом. Перенос эмбрионов осуществляется на 5 - 6 день после пункции, в зависимости от протокола, иногда это может быть 3й день. В том случае, если женщина почувствовала себя плохо после пункции, то можно приехать в клинику ЭКО, уведомив врача, либо вызвать скорую помощь, если пациентка живет далеко от клиники. Такие ситуации случаются при синдроме гиперстимуляции яичников, но они достаточно редки.
В Вашем случае имеет смысл временно снять жилье, чтобы весть процесс пункции яичников и переноса прошел спокойно и без длительных переездов.
20.11.2020
Спасибо за ответ!)