Опубликовано 9 Июль, 2024 - 12:27

Приветствую всех ! В моей жизни случилось радостное событие. Мне подарили новый смартфон, с хорошим процессором и топовой камерой. Во всяком случае, если верить техническим характеристикам. Я начинал писать этот отзыв. Но затем сохранил в черновики и отложил, что называется в "долгий ящик" на 12 месяцев, то есть год. И Xiaomi Mi 10T Pro уже не свежая модель. Но зато у меня большой опыт использования данного устройства. Который, как мне видится, уже дает мне возможность трезво оценить все его плюсы и минусы.

Так как мне выделили деньги, чтобы я сам выбрал подарок. Покупал я его самостоятельно. Данный смартфон я брал как некий компромиссный вариант. Поскольку я был несколько стеснен в средствах. Покупал я его, соответственно, примерно 22 марта, уже канувшего в историю 2021 года. Решили взять смартфон в магазине "Технопарк", что в ТРЦ "Горизонт" в городе Ростов-на-Дону. Именно там, потому что мне любимая, дарящая смартфон, дала кредитную карту по которой при покупке в данном магазине предоставлялась, беспроцентная рассрочка на десять месяцев. Я, конечно, не очень люблю сам себе подарки покупать, но так вышло. Других вариантов не было. К слову сказать, в последнее время во всех торговых сетях очень ограниченный выбор смартфонов и по модельному ряду и по брендам. Что печально! То есть если прийти даже в крупный сетевой магазин, Вы вряд ли увидите большой и интересный ассортимент смартфонов. Может я, конечно, сгущаю краски.... Но у меня сложилось именно такое впечатление.

Айфоны я отверг сразу. Мне представляется, что с Айфонами это уже такая же история, как когда-то с королем мобильных устройств, брендом Nokia, телефоны и смартфоны которого до последнего покупали великовозрастные крутые дяди из девяностых. Что в итоге... Бренд почти мертв и принадлежит китайцам. Не весь ... А именно подразделение, выпускающее мобильные телефоны. С Айфонами тоже самое происходит. Они становятся такими символами консерватизма и не желанием что-то другое видеть вокруг себя.

В Технопарке из остальных моделей флагманы или более-менее приличные смартфоны в наличии, были лишь от двух производителей Samsung и Xiaomi. Но в моей голове битвы Xiaomi VS Samsung не получилось, так смартфоны от Samsung значительно дороже. А каких-то интересных фишек в них нет. И, кроме того, у меня сложилось впечатление, что смартфоны Samsung хрупкие. Короче, в итоге, я приобрел Xiaomi Mi 10T Pro..... Стоил он, по-моему, около сорока тысяч, которым я пользовался после около года. И затем продал его за 20000 рублей. И сейчас расскажу о своих впечатлениях от данного смартфона. Но прежде хочу сказать, что я забросил этот отзыв в черновиках. А потом вспомнил про него .... И решил не доделывать его, так как нет фотографий. Но судьба распорядилась иначе. В марте 2024 года я получил в подарок Xiaomi 14, владельцам которого фирменный магазин предоставляет вип сервис, одним из преимуществ которого является возможность в течении полугода заменить разбитый дисплей бесплатно. При этом на время замены владельцу Xiaomi 14 должны предоставить подменный смартфон. И меня случилась именно такая ситуация. Я уронил свой смартфон и он, когда упал, то по экрану пошли трещины. Гидрогелиевая пленка, наклеенная в фирменном магазине, не спасла. Взял я свой смартфон и отправился в фирменный магазин. Так как обещание в течении полугода бесплатно заменить дисплей никакой бумагой не было подтверждено, я немного переживал.... И, как оказалось, не совсем зря, так как сотрудники сервиса долго искали, что это за гарантия такая. Минут через пятнадцать нашли. И сказали, что да, такая возможность есть. Но самое смешное, что я увидел крупную надпись на стене, на которой утверждалось, что всем владельцам смартфонов Xiaomi 14 предоставляется вип сервис с бесплатным ремонтом , заменой дисплея и так далее. Странно, а чего ребята так долго искали тогда? Ну да ладно... И что Вы думаете, на подмену мне дали Xiaomi Mi 10T Pro даже такого же цвета, как у меня был. Правда чехол в коробку ни от него положили и зарядка была не родная.... Странный какой-то вип- сервис. Xiaomi 14 сказали могут ремонтировать аж до трех месяцев. Но сказали это крайний срок. Так что у меня случилось что-то вроде "назад в будущее" . Я получил в пользование смартфон, которым пользовался три года назад.

Xiaomi Mi 10T Pro

Прийдя домой, я обнаружил, что подменный смартфон Xiaomi Mi 10T Pro, не сброшен до заводских настроек. Попытался сделать это. Но оказалось, для этого надо выйти из аккаунта Xiaomi человека, который пользовался смартфоном до меня. Позвонил на сервис. Там сказали, что выйдут из аккаунта дистанционно, но только завтра. На следующий день в 11.00 я так и не смог пользоваться смартфоном. Позвонил на сервис. Напомнил про себя.... И после этого меня отвязали от аккаунта дистанционно. И я, наконец, вернулся в свое мобильное прошлое года на два - три назад. Спор о том является ли Xiaomi Mi 10T Pro флагманом или нет, ушел в прошлое. По нынешним временам (2024 год) у него, конечно, начинка не плохая. Но точно не флагманская.

Xiaomi Mi 10T Pro

В комплект входила зарядка, достаточно симпатичный и качественный силиконовый чехол с надписью Xiaomi и переходник, чтобы можно было подключить большие наушники. Чехлом я этим пользовался целый год. Пластик, конечно, потерял во внешнем виде. Но я им остался доволен. Ну и, само собой, был штырек для открытия лотка с сим картами.

Xiaomi Mi 10T Pro

Внешний вид, по моему мнению, у смартфона зачетный. Я очень люблю эти задние крышки, словно сделанные из перламутра или жидкого стекла. В левой верхней части расположен достаточно сильно выпирающий блок камеры.

Xiaomi Mi 10T Pro
И смотрится это солидно. Так как должно говорить окружающим, что у моего смартфона мощная камера. Боковины выполнены из блестящего, серебреного цвета металла. Про внешний вид лицевой стороны особо говорить нечего. Сверху в углу левой стороны расположен глазок камеры для авто- портретов. Рамки у экраны тонкие, но не такие, чтобы их прям не было видно. Но в общем и целом меня внешний вид устраивает. Нынешний Xiaomi Mi 10T Pro , как я уже говорил , мне достался без чехла. А, как известно, все смартфоны красивей без чехла. Но носят их с чехлами, боясь падений. И вот у меня появился уникальный случай, когда я ношу свою "трубку" без одежки.
Xiaomi Mi 10T Pro

Когда я начинал пользоваться еще не подменным телефоном, я выбрал "pro" версию, потому что у нее были более продвинутые фото- возможности. А именно основная камера на 108 мп и оптическая стабилизация. А так же из-за лучшего массива памяти - 8 ГБ оперативной памяти с возможностью расширения еще на три.

Xiaomi Mi 10T Pro
И 256 основной. К явным недостаткам я бы отнес отсутствие обычного радио. Зато присутствует очень удобный ИК пульт управления. Смартфон достаточно большой и по идее должен выскальзывать из рук. Но сейчас, когда я пишу данный отзыв, я пользуюсь им без чехла. И он ни разу у меня не упал.
Xiaomi Mi 10T Pro

Как он фотографирует, мне нравится. Когда я его купил, он некоторые фотографии делал на уровне лучших флагманов. Но такое качество не стабильно. То есть иногда выходят очень крутые фотки, а иногда вообще очень плохого качества. Но, имея годовой опыт использования его в фотографировании, я, в общем и целом, остался скорее доволен. Да и сейчас, фотографируя Xiaomi Mi 10T Pro в принципе удовлетворён полученными изображениями. А еще в телефоне есть прикольный режим клонирования. Это когда, к примеру, можно сфотографировать человека и сделать на фото еще одного такого же. То есть будет два одинаковых человека на изображении. Селфи камера не плохая. Но супер фоток не делает. Ниже приведены фото, сделанные на Xiaomi Mi 10T Pro.

как фотогравирует Xiaomi Mi 10T Pro

Видео смартфон записывает качественные. Поддерживает режим 8к .

Сердцем телефона выступает уже не флагманский процессор Snapdragon 865. И он помогает смартфону справляться с поставленными перед ним задачами весьма успешно. Игрушки тянет даже последние.

Стерео звук очень качественный. Можно использовать смартфон, как малогабаритную стерео систему.

Как устройство для голосовой связи Xiaomi Mi 10T Pro так же удобен. Собеседников слышно хорошо и они меня слышат нормально. В руке он лежит удобно. В теории можно управляться одной рукой. По размерам не в каждый карман влезет. По ощущениям смартфон не тяжелый. В социальных сетях и чатах с этим устройством так же будет комфортно.

Процессор: Qualcomm Snapdragon 865 (7 нм+), Octa-core (1x2.84 ГГц Kryo 585 & 3x2.42 ГГц Kryo 585 & 4x1.80 ГГц Kryo 585), графика Adreno 650, X55 модем.

Операционная система: Android 10, оболочка MIUI 12.

Дисплей: 6,67 дюймов, IPS LCD, 2400 на 1080 точек, соотношение сторон 20 на 9, плотность точек 395 ppi, 144 Гц, HDR10, DCI-P3 100%, пиковая яркость 650 нит, Gorilla Glass 5.

Батарея; Li-Po 5000 мАч, быстрая зарядка 33 Вт, Power Delivery 3.0

Основная камера: 108 МП, f/1.7, 26мм (широкоугольный), 1/1.33", 0.8μm, PDAF, OIS
13 МП, f/2.4, 123° (ультраширокоугольный), 1.12μm
5 МП, f/2.4, (макро), автофокус
Запись видео 8K@30fps, 4K@30/60fps, 1080p@30/60/120fps; gyro-EIS

Камера для авто- портретов; 20 МП, f/2.2, 27мм (широкоугольный), 1/3.4", 0.8μm
Запись видео 1080p@30fps, 720p@120fps

Сеть и передача данных; GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive, двухдиапазонный A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NFC, ИК-порт, USB Type-C 2.0

датчики; сканер отпечатка пальца (сбоку), акселерометр, гироскоп, приближения, освещения, компас, барометр

Прочее; нет разъёма 3.5 мм (переходник в комплекте), нет радио, нет защиты от воды, нет слота для карт памяти, нет VoWiFi

Из чего сделан: Gorilla Glass 5 и алюминиевая рама

Размеры: 165.1 x 76.4 x 9.3 мм, вес 218 гр. (Mi 10T – 216 гр)

Сканер отпечатка пальца у смартфона расположен с боку. Он вмонтирован в кнопку включения/выключения. Работает он не плохо. Но не идеально. Иногда, когда руки потные, или в чем-то палец, может и не сработать. На твердую четверку.

Xiaomi Mi 10T Pro

NFC работает отлично. Если у Вас есть карта платежной системы "МИР", то можно оплачивать при помощи смартфона, привязав карту к сервису Mir Pay. Оплачивает мгновенно.

В итоге хочу сказать, что это хороший смартфон. Со своим достоинствами и недостатками. По нынешним временам это хорошая "рабочая лошадка" с неплохими фото- возможностями. Но купать эту работягу нельзя. Защиты от влаги нет.

К концу года использования моего смартфона (не подменный) он стал существенно быстрей разрежаться, что напрягало. И было еще пару глюков. Но это были единичные явления.

Когда я переносил данные на новый (подменный), то он сильно грелся. Сейчас я им пользовался и меня все устраивает. И фото- возможности так же. Но я помню, что по нынешним временам это давно уже не флагман!

Xiaomi Mi 10T Pro

Достоинства
  • Nfc
  • Большой экран
  • Быстрая зарядка батареи
  • Великолепное соотношение цена качество
  • Качество сборки
  • Супер камера
  • Чехол на первое время
Недостатки
  • Быстро разрежается
  • Иногда греется
  • Не гаснет экран при разговоре
  • Недочёты в ПО
grumaruрекомендует
10.07.2024