Опубликовано 15 Май, 2015 - 06:11

☮☮☮ Здравствуйте, дорогие читатели! ☮☮☮

Пару дней назад купила книгу Вероники Рот "Дивергент", по которой снят одноименный фильм, и о нём я хочу поведать вам в этом отзыве. Сразу скажу, что специально не смотрела фильм всё это время, так как сначала хотела прочитать книгу. В принципе, я всегда так делаю, ибо тоже самое у меня было и с "Бегущим в лабиринте" (книга, фильм).

Фильм я смотрела параллельно с чтением книги. Сейчас объясню как. Дело в том, что когда у меня появлялась свободная минутка, я садилась за чтение книги. Прочитав довольно много глав, я включала фильм и сравнивала его с книгой. После останавливала на том или ином моменте, который я ещё не успела прочитать. Вы спросите, зачем я так делала? Просто мне было жуть как интересно посмотреть, как герои представлены в фильме.

Уже на первых минутах фильма стало понятно, что некоторых моментов вовсе нет. Также меня насторожило то, что в фильме моменты из книги перепутаны: они идут не в том порядке. Ещё я не понимаю зачем нужно было перевирать некоторые сцены, ведь они не поменяют отношения к героям. Ну или мне так кажется, как человеку, который прочёл книгу.

Итак, действие фильма происходит в Чикаго, так как весь остальной мир был уничтожен войной. Что за война и почему она уничтожила остальной мир, непонятно. Но не будем напрягаться и вспомним, что это антиутопия. Laughing out loud Основатели разделили всех на пять фракций, чтобы сохранить мир:

• Умники (Эрудиция по книге) - знание и логика у этой фракции превыше всего. Стандартная униформа - синие брюки и пиджаки/жилетки.
  • Дружелюбие (Товарищество по книге) - этакие антиутопические хиппи. Всегда за мир во всём мире, доброту и гармонию. Надевают только жёлтое или красное.
  • Искренность (Правдолюбие по книге) - для них важнее всего честность и порядок. Стандартная униформа - чёрный костюм с белым галстуком.
  • Бесстрашие (Лихость по книге) - ценят превыше всего смелость. Они покрыты пирсингом, татуировками и носят чёрную одежду.
  • Отречение (Альтруизм по книге) - не признают эгоизм и помогают изгоям, управляют государством. Носят только серые и бесформенные вещи.

Также ещё есть группа людей, которая зовётся бесфракционниками - это люди, которые не сумели завершить инициацию. Инициация - это некая проверка человека на предмет правильного выбора фракции. Например, у бесстрашных нужно запрыгнуть внутрь поезда на бегу.

Каждый волен выбрать свой путь. Кем он станет, зависит от человека. Но стоит помнить, что если вся твоя семья из одной фракции, а ты вдруг решишь выбрать иную, то к своей семье ты больше не вернёшься.

Перед таким выбором и стоит главная героиня - Беатрис Прайор. Ей 16, а это как раз тот возраст, когда нужно выбрать своё путь. Вместе с братом, который старше Беатрис меньше, чем на год, отправляются на Церемонию выбора. Выбор обоих вас шокирует, но по мне, так он очевиден, ибо в книге описаны предпосылки выбора (в фильме момент предпосылки выбора Калеба был убран).

Все почему-то хают бедную Шейли Вудли за лишние килограммы, но по-моему такой и должна быть главная героиня. Как же надоели эти костлявые селёдки с хорошо сделанными у пластического хирурга лицами. Игра Шейли мне очень понравилась, и она точно передала характер своей героини.

Тори - осуществила проверку теста Беатрис, который она проходила его для того, чтобы понять какой фракции отдать предпочтение. В книге Тори понравилась мне больше. Она была не такой суровой, как в фильме. В произведении у Тори видны прожилки седины в волосах, а в фильме она ну СЛИШКОМ молода.

Мама Беатрис - Натали Прайор - знает больше, чем вы думаете. Для меня стало странно то, что в фильме они встречаются тайком, так как в книге для того, чтобы дети встретились со своими родителями есть определенный день.

Фор - наставник. Кого и чего узнаете в процессе. Не буду спойлерить. В фильме также холоден, как и Тори, хотя в книге чуть дружелюбнее. По мне, так он ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ стар для своего персонажа. По произведению ему всего лишь 18. Так какого чёрта молодого парня играет 30-ти летний мужик?

Эрик - один из пяти лидеров Бесстрашия. Жесток, груб и любит подчинять себе людей. Наверное самый отрицательные герой, от которого непонятно, что ждать.

Джанин - лидер "Эрудиции". Поклонники Титаника будут в восторге от неё в кадре, ну а я, как человек, который смотрел Титаник краем глаза и только последние 30 минут, была к ней равнодушна.

Конечно же, как и в любой антиутопии, здесь есть любовная история. Просто с этим надо смериться и понять, что от этого никуда не деться. Big smile Мне понравилось, как это было обыграно в фильме, хотя момент, который как мне казалось должен был быть, не был включён (разговор Фор и Трис о боязни друг друга).

Также мне понравились, как переданы отношения между матерью и дочерью. Но опять же не показали самого главного, когда Беатрис узнаёт прошлое своей мамы и видит у неё то, что не видела всю свою жизнь.

Графика и спецэффекты мне совершенно не понравились. Лично мне не хватило красивой картинки или меня просто избаловали красивые пейзажи Однажды в сказке и крутые спецэффекты Форсажа. Love

Почему же фильм называется Дивергент? А дело в том, что дивергентами называют тех, кто подходит стазу нескольким фракциям. Эти люди не могут мыслить стандартно и не умеют подчиняться, что заставляет общество их бояться. В начале фильма/книги я думала, что дивергент будет только кто-то один, а позже выяснилось, что их больше двух (в книге больше трёх). Кто будет дивергентами, узнаете в процессе.

Этот фильм я рекомендую тем, кто любит антиутопии. Он наверняка понравится тем, кто в восторге от Голодных игр и Бегущего в лабиринте. Я к этим людям отношусь, однако фильм понравился мне на только на 50%. Наверно только потому, что я сначала прочла книгу и начала сравнивать с фильмом.

☮☮☮ Большое спасибо за прочтение! ☮☮☮

Достоинства
  • Актеры
  • Будет продолжение
  • Довольно интересный сюжет
  • Красивое музыкальное оформление
  • Снят по книге
  • Социальное расслоение и касты
Недостатки
  • Актёры слишком стары
  • Графика и спецэффекты оставляют желать лучшего
  • Много банальностей
  • Переврали кучу моментов из книги
  • Эпизоды идут не так, как в книге
Elegant_revolverрекомендует
15.05.2015
Я на него в кино с подругами ходила, тоже кажется, что только на тройку. Но мне, кстати, больше всех понравился Эрик, классный парень, а я отрицательных героев всегда люблю больше, ни играют лучше что-ли Smile
15.05.2015
Мне будет проще. Книгу не читала. Сравнить несчем. Smile
Фильм посмотрю. Спасибо за обзор!
20.05.2015
Я смотрела фильм, мне очень понравился:)
21.05.2015
Мне фильм понравился, но книгу я не читала, поэтому сравнить не с чем. Было интересно узнать из Вашего отзыва о несоответствиях!