Опубликовано 26 Июнь, 2024 - 23:12

О покупке гриля я задумывалась давно, причем хотелось сразу вариант помощнее, подходящий для приготовления и бутербродов, и мяса. Варианты с маркетплейсов за 2000 и бутербродницы отмела сразу.

Одним из главных критериев при выборе прибора было наличие съемных пластин и резервуара для масла и жира.
Кстати, вариантов с пластинами без съемного механизма – огромное количество, и на мой взгляд - это максимально непрактично: с таким грилем легче использовать сковородку и быстро её помыть, чем очищать неровную поверхность с помощью салфеток, к примеру.

Доводы про ломающиеся механизмы держателей для меня менее важны, чем возможность тщательно помыть пластины и сам прибор. Хотя за полтора года практически ежедневного использования, механизм в данной модели гриля не повредился.

В итоге под все мои запросы прекрасно подошел Kitfort КТ-1601, в декабре 2022 он стоил почти 8 т.р. Сейчас можно найти немного дешевле – от 6000 р. до 8000 р. в зависимости от места покупки.

Я заказывала прибор на Мегамаркете, использовав промокод магазинна и накопленные бонусы. По итогу гриль обошелся мне примерно в 4 000 р.

Электрогриль KITFORT КТ-1601

Данная модель на рынке с 2017 года, а количество положительных отзывов только растет. Уже сегодня, по прошествии такого большого количества времени, могу сказать, что абсолютно согласна с большинством положительных отзывов.

Ссылка на данную модель на официальном сайте производителя.

Контактный электрический гриль Kitfort КТ-1601 позволяет приготовлять стейки, овощи, рыбу, бутерброды, гренки и многое другое. Ребристая поверхность рабочих пластин и высокая температура приготовления способствуют удалению излишков жира из продуктов. Конструкция «3 в 1» позволяет использовать гриль в трех режимах. В двухстороннем режиме гриль закрывается крышкой, и продукты готовятся одновременно с двух сторон. В режиме с приподнятой крышкой верхняя крышка нависает над готовящимися продуктами, но не касается их. Это бывает необходимо в случае, если требуется двусторонний нагрев, но куски продуктов имеют неодинаковую толщину, либо если требуется исключить давление крышки на них. Например, в этом режиме можно приготовить бутерброд или разогреть пиццу.
В одностороннем режиме крышка гриля откидывается на 180оС, и гриль превращается в большую жаровню. Для приготовления можно использовать обе поверхности.
Гриль оснащен термостатом с плавной регулировкой, позволяющим выставить температуру вплоть до 230 градусов С. Нагревательные панели изготовлены из алюминия с нанесенным антипригарным покрытием. Они съемные и могут быть легко очищены.

Внешний вид.
Прибор мне сразу понравился еще на фотографии за счет металлических вставок на корпусе.

Выпускается только в цветовой гамме черный/металлический. Небольшой по размеру, не выглядит громоздко.

Дизайн лаконичный, классический, впишется в любой интерьер. Вся верхняя панель металлическая, есть обозначение её нагрева при работе. Нагревается и правда довольно сильно, но лично мне это не доставляет неудобств, а даже наоборот. Сверху я ставлю тарелку с блюдом, которое, к примеру, не должно остыть, или просто подогреваю тарелку, чтобы положить еду на теплую.

Электрогриль KITFORT КТ-1601
Гриль устойчивый за счет прорезиненных ножек и своего веса, не скользит по столу. Высота пластин регулируется ползунком.

Электрогриль KITFORT КТ-1601
Можно задать высоту практически под любой запрос, самый высокий V уровень позволяет поставить на гриль металлическую формочку и разогреть в ней что-нибудь, но я этим не пользуюсь.

В закрытом положении пластины плотно прилегают друг к другу без зазора.

Электрогриль KITFORT КТ-1601
Верхняя крышка также может регулироваться под любым наклоном, поэтому всегда будет плотно прилегать к продуктам.

Также есть возможность развернуть пластины на 180 градусов, поддерживая тем самым режим «барбекю». Для этого нужно задержать круглую кнопку сбоку гриля и перевести в нужное положение "ножки" верхней крышки.

Электрогриль KITFORT КТ-1601

Регулировка температуры производится только одним вентилем. Схематично изображены 4 режима, а рядом световые индикаторы сети и нагрева.

I – 90-120°c

II – 120-150°c

III – 150-180°c

MAX – 180-230°c

В режиме нагрева будет гореть только лампочка "Сеть", когда температура достигнет нужного уровня, загорится дополнительно лампочка "нагрев".

Электрогриль KITFORT КТ-1601

Металлические детали корпуса после приготовления лучше сразу протереть влажной салфеткой и вытереть насухо, чтобы на поверхности не оставалось следов от капель.

Комплектация.
В наличии набор съемных пластин из алюминия с антипригарным покрытием. Что немаловажно, пластины можно купить и отдельно, если стандартные пришли по какой-то причине в негодность.

Электрогриль KITFORT КТ-1601
Снимаются и устанавливаются очень легко. За снятие отвечают кнопки Release на верхней и нижней части прибора. При нажатии отщелкивается механизм замка и пластину можно снять.

Электрогриль KITFORT КТ-1601
Поставить обратно еще проще: вставляем в пазы в основании крышки и просто защелкиваем.

Электрогриль KITFORT КТ-1601
Поддон для жира большой, изготовлен из пластика, очень удобен в эксплуатации и мойке

Электрогриль KITFORT КТ-1601
Также положили пластиковую вилочку для очистки пространства между ребрами пластин. Вещь нужная, хотя антипригарное покрытие справляется чаще всего отлично, и все кусочки пищи смываются под напором воды, сложные случаи бывают.

Электрогриль KITFORT КТ-1601
Также в комплекте руководство пользователя, его легко найти в интернете.

Прибор был запакован в коробку в фирменном стиле Kitfort, приложен магнитик, но она у меня уже не сохранилась.

Кстати, фото прибора сделаны буквально сегодня - спустя почти полтора года после покупки и использования минимум 2 раза в неделю.

Сохранился неплохо, ничего не поцарапалось, не стерлись надписи, не изменил цвет поддон, хотя я всегда мою его в ПММ.

Выдают "возраст" только слегка потемневшие металлические панели около нагревательных элементов, но они всегда под пластинами.

Уход за прибором.

Скажу честно, держать в чистоте гриль сложно. Есть трудности с мытьем панелей и самого прибора, а мыть нужно после каждого использования, т.к. брызги от еды будут постоянно.

Панели не рекомендуется и даже запрещается мыть в ПММ, но скажу сразу - я этот совет игнорирую. Если есть сильные загрязнения после мяса или рыбы, я снимаю их специальной лопаточкой из комплекта и мою на режиме ECO. Ничего с покрытием и качеством панелей не случилось и нервы в порядке.

Однако, если я жарила на гриле шаурму, тортилью, подрумянивала хлеб и т.д.- конечно, тут быстрее помыть вручную.

Съемные панели есть отдельно в продаже и стоят не так дорого, поэтому в случае чего, мне проще их заменить, чем отмывать вручную каждую выемку.

Электрогриль KITFORT КТ-1601
Для корпуса я использую влажные салфетки и мягкое средство для кухонных поверхностей. После чего протираю сухими одноразовыми полотенцами, чтобы избежать разводов на металлических вставках после высыхания.

В гриле много всяких труднодоступных мест, куда может попасть капелька жира, хотя на первый взгляд, так и не скажешь. А после застывания отмыть эти капельки уже будет сложно.

На светлых же деталях жир ложится противной желтой пленкой, поэтому протирать сразу после готовки, как только прибор остынет, просто необходимо.

Поддон, как я уже говорила, также отправляется вместе с пластинами в посудомойку. После масла и жира отмыть пластик также может быть проблематично вручную, но пмм справляется на раз-два.

Приготовление пищи.

Нагрев пластин быстрый, всего несколько минут. Поначалу, когда прибор был новый, мог быть небольшой запах пластика, сейчас все в порядке.

Многие выбирают для себя гриль, чтобы готовить низкокалорийные блюда без масла, но мне было интересно готовить мясо, рыбу, различные роллы из лаваша, интересные бутерброды. По факту, на сегодняшний день я могу приготовить и разогреть на нем все, что угодно, но чаще всего это говядина, рыбы, различные закуски.

С грилем я впервые попробовала стейки и теперь это неотъемлемая часть моего рациона. Правда готовлю их уже на сковороде, но если бы не гриль, наверное, и не попробовала бы никогда.

Электрогриль KITFORT КТ-1601
На мясе люблю задавать сплошную корочку, здесь же при приготовлении я быстрее доведу стейк до состояния well done, чем добьюсь нужного эффекта, а люблю я именно мясо "с кровью".

За счет соков и жира пластины остывают довольно быстро, поэтому говядину сейчас на гриле практически не жарю, чего нельзя сказать о рыбе.

Чаще всего это лосось, семга, треска, на прошлых выходных готовили белого амура в виде филе - очень быстро и без масла, вид рыбы не портится, а становится только аппетитнее.

Шаурма, роллы, тортилья с различным наполнением - это то, чем я обязательно радую мужа по выходным и гостей. Получается очень вкусно, с хрустящей корочкой и аппетитными полосками от гриля.

Электрогриль KITFORT КТ-1601
Филе для таких роллов всегда также готовлю на гриле, завернув в пергамент. Главное - не передержать, тогда получается сочно, ароматно и да, можно готовить без масла.

Электрогриль KITFORT КТ-1601
В режиме барбекю можно готовить что угодно. Для меня это супер-быстрый способ готовить бургеры. Когда на одной половине поджариваются булочки, на другой - котлеты.

Электрогриль KITFORT КТ-1601
Овощи, любое другое мясо, кроме перечисленных говядины и курицы, колбаски - абсолютно все можно готовить, в том числе и не используя лишнего жира. Тут уже на что хватит вашей фантазии.

Электрогриль KITFORT КТ-1601
Очень нравится сосиски для хот-догов поджаривать именно таким способом, они получаются не только с красивыми хрустящими полосками, но и более вкусными, чем отварные или подогретые в микроволновой печи.

Характеристики:

• Съемные панели
  • Несколько режимов нагрева
  • Многофункциональный
  • Прост в эксплуатации
  • Есть регулировка высоты верхней панели
  • Классический дизайн
  • - Трудно мыть

Подводя итог, гриль я могу смело рекомендовать к покупке. Несмотря на то, что уход достаточно сложный, результат готовки всегда отличный.

Скромная бюджетная модель, без дисплея и множества режимов, но функциональный, компактный и удобный. Рекомендую с удовольствием.

Благодарю за внимание!

Еще из техники в моем доме:

Шикарная кофемашина с панарелло - лучшее приобретение за последние несколько лет

Вертикальный пылесос - удобный и компактный

Робот - пылесос - незаменимый помощник

Ультразвуковой увлажнитель воздуха - нужная вещь в любое время года

Умные весы для качественного контроля веса

Достоинства
  • Компактный
  • Многофункциональный
  • Отлично выполняет свои функции
  • Прост в использовании
  • Регулировка высоты
  • Съемные панели
  • Удобные съемные панели
Недостатки
  • Трудно отмывать детали
Evelinegraceрекомендует