Опубликовано 11 Июль, 2014 - 20:02

В 1900 году вышла книга замечательного американского писателя Фрэнка Баума “Волшебник страны Оз”. В нашей стране широкое распространение получил пересказ Александра Волкова “Волшебник Изумрудного города”. Эта книга была первой, которую я осознанно прочитала в детстве. История о Великом и Ужасном волшебнике так сильно захватила меня,что я ни на минуту не могла оторваться от чтения. И с уверенностью могу сказать, что благодаря “Волшебнику Изумрудного города” у меня появилось желание читать и другие книги. Узнав о выходе нового фильма о волшебнике страны Оз, я решила обязательно его посмотреть в кинотеатре, хоть и не очень люблю 3D.

Режиссер фильма Сэм Рэйми ранее снял такие картины, как «Человек-паук», «Зловещие мертвецы», «Зена- королева войнов». «Оз» - его первая картина для детей. Получился ли у него настоящий детский фильм? На этот вопрос трудно дать однозначный ответ. Актеры подобраны хорошо, Джеймс Франко сыграл замечательно, роли эдакого мошенника - сердцееда ему подходят идеально. Трио сестер - волшебниц сыграли Рейчел Вайс, Мила Кунис и Мишель Уильямс. Можно сказать, что все они справились со своими ролями, но особенно хочется выделить Мишель Уильямс (Глинда Добрая). Она смогла уловить образ доброй волшебницы и идеально его передала. Именно такой дети хотят видеть добрую фею - красивой, доброй, справедливой.

В случае с «Озом» , как и во многих других, не стоит сравнивать фильм с книгой. Надо помнить, что этот фильм снят не совсем по книгам Фрэнка Баума, а скорее является предысторией к ним. Баум написал четырнадцать книг о стране Оз, но никогда не рассказывал о прошлом великого и ужасного волшебника. Теперь мы можем узнать об этом из фильма Сэма Рейми. Мне кажется интересным режиссерский прием, когда кадры о жизни Оза в Канзасе сделаны в формате 4:3 в черно-белом цвете. Когда Оз попадает в волшебную страну , облака рассеиваются и перед нами предстает страна Оз. Картинка становится цветной и красочной, а когда фильм смотришь в 3D, это и вовсе захватывает дух. Мнения об этом фильме сложились разные, но даже те, кому он совсем не понравился, признают, что картина получилась красивой, яркой и впечатляющей.

На создание фильма было потрачено 200 миллионов долларов, и создается впечатление, что все они ушли на создание 3D-технологий. Да, компьютерная графика создает воистину сказочный мир, но при этом кажется, что в фильме не хватает чего-то живого и настоящего. Если говорить о сюжетной линии, то на первый взгляд кажется, что все просто и наивно, как и должно быть в детской сказке. Но проблемы тщеславия, мук ревности ( в случае волшебницы Теодоры и ее разбитого сердца) не очень знакомы детям. В фильме не хватает главного детского персонажа, с которым мог бы отождествлять себя ребенок - зритель. История Оза, история перевоплощения человека, смены приоритетов в жизни, нетипична для детской сказки и не очень, на мой взгляд, для нее подходит. Несмотря на это, создатели попытались сделать добрый и забавный фильм, и в целом им это удалось. Фильм оставляет после себя приятные впечатления и показывает зрителям другого Оза – Оза-фокусника, Оза – мошенника, не знакомого нам по известным с детства книгам.

Достоинства
  • Декорации
  • Добрый юмор
  • Качественное 3Д
  • Красиво
  • Легко смотрится
Недостатки
  • Для взрослых людей сюжет простоват
  • Чересчур ярко
Nicky25рекомендует