Опубликовано 29 Ноябрь, 2018 - 10:23

Всем привет!

С давних пор захвачена мирами фэнтези. Люблю погружаться в истории о путешествующих героях, мудрых эльфах, прекрасных ведуньях, красивых любовных историях и прочем, прочем, что так будоражит воображение и заставляет пустить слезу восторга от крутости накаченных мышц мужчин и хрупкости их возлюбленных.

На волне давней своей любови я и пришла в мир Ведьмака в надежде окунуться в новые приключения и в очередной раз дать пищу своему воображению. Получилось у меня это или не получилось - увидим дальше. Скажу только, что прочла эту книгу вот-вот недавно, буквально вчера, поэтому впечатления свежие, незамутненные анализом и оправданиями.

Итак, некий мутант - ведьмак по имени Геральт, главный герой книги, специалист в своей нелегкой профессии, мужчина без дома, племени и денег - скитается по миру и ищет работу. Состоит эта работа по большей части из услуг, в ходе которых Геральт избавляет мирных жителей от посягательств всяческих злых существ. Как ни странно, работу Геральт периодически находит, и в ходе каждой своей работы выясняется, что он очень крутой и что его хотят все женщины.

Я не шучу. Большой акцент в книге сделан не на подробное описание нового мифического мира, его устройства и т.д., а на плотские желания Геральта и встречающихся ему на пути людей, а также обсуждения этих желаний. Да, кстати, книга состоит из одних диалогов, что одновременно удивляет и напрягает.

Следуем далее. Геральт отличается чрезмерной силой, жизненным опытом, умом, смекалкой, большими магическими познаниями, но вместе с этим и нытьем, сентиментальностью, что портит общую картинку. Автор старается вызвать в нас жалось, ибо Геральта (когда он был еще человеком) долго пытали, чтобы он стал тем, кто он есть сейчас. Поэтому у него как бы появляется оправдание, что "я могу быть нюней, ведь жись у меня сложная".

Вместе с этим прослеживается общая для мужчин-писателей тенденция: ГГ-красавец-сильный-парень влюбляется в недостойную любви уродину, стесняющуюся себя - в общем, снисходит до самки. Этой сюжетной нитью злоупотребляют многие авторы, поэтому обнаружить ее еще и здесь было досадно. Но как ни крути, видимо, это скрытые желания многих мужчин.

Немного о возлюбленной. Несмотря на то, что при помощи магии она смогла убрать недостатки внешности, Геральт, естссно, всячески отмечает эти недостатки, впрочем желает и любит только ее. Она умна, сильна как маг, шалит словами и в целом довольно эффектная стерва. ОДНАКО. Это не мешает Геральту изменять ей направо и налево, но во время соития при этом думать только о ней.

Ну, сказка, что поделаешь.

У Геральта еще есть друг-песельник. Здесь все совсем плохо. Вводить никчемного персонажа, чтобы подчеркнуть достоинства Геральта - плохой ход.

 

Достоинства книги:

- легко читается; при желании можно осилить за 1 день;

- интересное видение некоторых старых мифических существ, правда, автор перевирает их названия, но все равно узнаются знакомые ранее персонажи;

- некоторые второстепенные персонажи очень понравились, от их выходок хочется улыбаться (например, ук-укающий диавол, который помогал эльфам, наверное, больше всех мне понравился в этой книге);

- представленные несколько историй в целом позволяют создать впечатление о происходящем;

- специфический юмор, придающий повествованию некоторую "движуху".

 

Недостатки:

- сказочность и примитивность; при чтении иногда ловила себя на мысли, что держу в руках книгу с детскими (или не очень) сказками;

- сплошные диалоги; описательных сцен кот наплакал;

- фиксация на "второй чакре"; если для того, чтобы описывать пикантные подробности сношений надо было возвращаться в 12-13 век, то это печально; постоянное акцентирование на половых вопросах утомляет;

- нытье - странно читать сопливые признания ГГ случайным любовницам при всей его силе и жизненном опыте. Ведьмак получился мужчиной с нежной душой. Лично я прослеживаю некоторое несоответствие внешней мощи с его внутренним миром.

- временами деревенский язык.

В общем, в Геральта я не влюбилась. А так хотелось...

Нашла отзывы в интернете, что вроде как первая книга не айс, что вот если всю серию прочитаешь, то видимость сюжета улучшится и мнение изменится. Что ж, прочитаю всю серию, но от первой книги впечатления не очень.

Достоинства
  • Иногда юмор
Недостатки
  • Примитивность
Helena_Kashirskayaрекомендует
Читать все отзывы 27
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 27
Смотрите также