Опубликовано 26 Декабрь, 2021 - 01:17

360₽

У меня давно мысли почитать психологию в этом направлении, потому что к 30-ти годам травмирующий детский опыт стал проявляться все сильнее и сильнее, во многом осложняет мне жизнь и беседуя о каких-то фактах мне уже много раз приходилось слышать совет: тебе нужно обратиться к психологу. Постоянная борьба с флешбеками из детства и ни с того ни с сего приступы агрессии к родителями, за то что это было именно так, вынудили меня всерьез задуматься на эту тему. Это действительно очень мешает жить и как бы вы не были реализованы во взрослой жизни, каким бы счастливым не был брак и прекрасными не росли дети, затяжные детские травмы отражаются на психике и я уже отчаялась пытаться справиться с этим грузом самостоятельно. К психологу я не хочу обращаться принципиально, так как зная свой неуживчивый характер вряд ли я моментально найду такого специалиста, который смог бы расположить меня к себе, поэтому я решила читать психологию по этому направлению. И конечно, одной из первых по значимости книг в этом направлении стала книга "Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить" автора Донна Джексон Наказава. О которой я сегодня и расскажу.

Книга Осколки детских травм отзывы
Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить. Донна Джексон Наказава

Болезни не появляются просто так: их источником может стать наше болезненное прошлое, и чаще всего – детство. В своей книге Донна Джексон Наказава, изучившая многочисленные исследования ученых со всего мира, раскрывает связь между детскими травмами и взрослыми заболеваниями. Автор не только объясняет, как стресс, испытанный в детстве, может разрушить здоровье, но и рассказывает, как помочь себе избавиться от болезней и других тяжелых последствий – самостоятельно и с помощью врача.

Книга Осколки детских травм отзывы

Книга небольшая, читается легко, без непонятных терминов и сложных оборотов. При желании ее можно прочесть за пару вечеров. По-началу она очень захватила меня и я увлекалась ей на весь вечер. К середине книги информация стала казаться мне затянутой, и я стала читать ее медленнее. В общей сложности на прочтение у меня ушло около недели. Но я никогда не стремлюсь прочитать произведение быстро и читаю только то, что действительно мне интересно и может пригодиться, стараюсь впитывать всю информацию, чтобы она отложилась и наслаждаться процессом. Чтение на скорость ради галочки - не мое.

Книга Осколки детских травм Донна Джексон Наказава

По мере прочтения я стала подмечать для себя некоторые фрагменты, которые мне очень понравились. Их было не слишком много, но есть такие мысли, которые возможно и не будут прям в тему к отзыву, но я специально сохраню их, чтобы потом если что быстро найти. Так сказать, для себя.

Книга Осколки детских травм отзывы

Я ожидала, что здесь будут какие-то дельные советы и рекомендации, возможно последовательные инструкции, опыт, как избавиться от детских воспоминаний, простить родителей, отпустить ситуации.. Но к сожалению, из этого русла текста было очень мало. Больше всего мне понравилась мысль, что детские травмы и воспоминания, обиды, нужно забывать хотя бы потому, что в первую очередь они вредят вам. То есть если мы не прощаем человека - ему от этого может быть вообще все равно, в особенности, если учесть что речь изначально шла о категории людей, которые не сильно заморачивались над воспитанием и своими поступками. А мы от этого страдаем.

Книга Осколки детских травм Донна Джексон Наказава

Также мне очень понравилась мысль про воспитание, что для безукоризненного детства и его организации со стороны родителей требуется, чтобы они по-максимуму избежали ошибок. Но не бывает таких людей, которые ни разу в жизни не сбились и не ошиблись. Другой вопрос в том, когда ошибки повторяются из раза в раз, изо дня в день, травмируют детей, а в последствии превращаются в затяжной стресс в детском возрасте. Отчего можно мучиться всю жизнь и не понимать причины своих страданий, пытаться найти "поломку" и вычислить, что пошло не так. А поломано, оказывается, все было с самого начала. И судя по популярности книги, многие осознают это, ждут совета, как решить. Но к сожалению, в книге я их не нашла. Советы из разряда: "забей и отпусти ситуацию" тут не подействуют, при всем желании.
Книга Осколки детских травм отзывы
Огромная часть книги - как бы подтверждение того, что исследовать, продвигаться в этом направлении необходимо и детский травмирующий опыт, на самом деле, закладывает фундамент дальнейших проблем со здоровьем. Как в физическом, так и в моральном плане. Однако такое подтверждение - не самое ценное, что мне бы хотелось подчерпнуть из этой книги. Да, информативно в каком-то плане, было бы на пятерку, если бы книгу я купила с целью расширить кругозор и почитать что-нибудь об этом. Здесь, спору нет, приводится масса примеров из жизни и случаев, когда детский опыт спровоцировал недетские проблемы со здоровьем и отразился на всей дальнейшей жизни. Но я итак в это верила. Прочитать целую книгу, чтобы убедиться, что это действительно так - маловато.
Книга Осколки детских травм отзывы

И что же автор совсем ничего не советует, а только рассказывает про других?

Нет конечно. Целая глава отведена тому, как можно поступить и что сделать дальше. Но ничего из того, что было бы применимо. Книга в целом напомнила мне какой-то поверхностный научный труд на определенную тему по психологии. Но при этом, нет глубины, ценных советов и практики. В принципе, обо всем, что здесь пишет автор, я итак знала. Я итак знаю, что можно пойти к психологу, практиковать медитацию, аффирмации, йогу, дыхательные упражнения - все это всем известно. Но автор не поленился рассказать об этом еще раз и предложить как руководство к действию. Мол, вот это помогло такой то девушке, а это еще кому-то. Понятно, что кому-то это помогает. Но получается, что в книге нет никаких советов, чтобы решить проблемы нужно идти к психологу. Ок, спасибо, но книгу как раз я и купила, чтобы попробовать разобраться сама. Ну тогда аффирмации, йога итд...

Книга Осколки детских травм Донна Джексон Наказава отзывы

В какой-то момент я поймала себя на мысли, что читать мне вообще не интересно. Сначала вроде бы как было все так многообещающе, потом рассказ о пагубном влиянии детства на дальнейшую жизнь подзатянулся, а потом пошел вообще треш, который мне ни разу не был интересен и не зашел.

Книга Осколки детских травм отзывы

В конце автор приводит главу, как надо быть тем родителям, которые пережили сложное детство. Я тоже возлагала надежды хотя бы на эту главу, раз уж не получу информации, что мне делать прямо сейчас с тем, чтобы избавиться от багажа воспоминаний и книга не стала здесь отправной точкой. Просто рассказали как бывает и кому что помогает. В главе про детей информативность вообще пошла на убыль и также начались поверхностные фрагменты про воспитание детей. Что впрочем, ничем не отличается от просто адекватного поведения, к которому должен стремиться каждый родитель и в принципе, я и до книги так жила и ничего нового не узнала..

Книга Осколки детских травм Донна Джексон Наказава отзывы
Если в первой главе сначала у меня еще было ожидание и предвкушение, что вот она, первая ступенька на пути к более полноценной жизни без детских воспоминаний и травм, а затем стало просто скучно. То с середины и до конца все было очень сумбурно, не информативно, какие-то перечисления, констатация фактов и пересказывания по десятому кругу. В конце концов из приятных воспоминаний от прочитанного осталось только пара мыслей, и то, они только на будущее, чего допускать нельзя в воспитании детей, ничего о том, как бороться с прошлым.
Книга Осколки детских травм отзывы

Я бы сказала, что это больше книга для любого родителя, который думает наперед и не хочет травмировать своего ребенка. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что в детстве все переживается очень остро и любое неосторожно сказанное слово может отложиться в памяти на всю жизнь? Автор приводит много примеров на этот счет, что действительно, в подростковый возраст мы входим с уже наполненным на половину сосудом и детство очень значимый период в жизни каждого.

Книга Осколки детских травм Донна Джексон Наказава

Книга - просто повод в очередной раз об этом вспомнить, быть более чуткими к своим детям, не самоутверждаться за счет их успехов "а мой в 5 лет читает стихи на английском и знает три языка", а думать о том, какими усилиями это дается ребенку и чем потом может обернуться. Направлять в жизни, а не реализовывать за счет детей свои нереализованные мечты. Ну и конечно, не перегибать палку, а если уж перегнули, приложить все усилия, чтобы исправить это сразу, иначе ребенок запомнит негативный опыт на всю жизнь.
Книга Осколки детских травм отзывы
К сожалению, по теме, которая меня интересовала больше всего - как бороться с тем, если уже так случилось, что детские травмы не дают жизнь, прямых подсказок я не нашла. Были какие-то интересные мысли на этот счет, информация для кругозора, но я ожидала большего. Тем более, книга такая популярная, получается, просто раскрученная.
Книга Осколки детских травм отзывы

Благодарю за внимание. И спасибо, что дочитали до конца!

• Нет плохих книг. Есть книги до которых мы не доросли

Книга Осколки детских травм Донна Джексон Наказава отзывы

Достоинства
  • Подходит в воспитании детей
  • Позновательна, подходит для общего развития.
Недостатки
  • В нашей медицине не будет применяться этот принцип
  • Затянуто
  • Нет ценной информации
  • Перечисление всем известных истин
  • Частые повторения
La_Bohèmeне рекомендует
28.12.2021
У меня есть эта книга. Уже года два начинаю её читать, но она в меня "не лезет". Не цепляет совсем, хотя взяла ее тоже с огромной надеждой на исцеление)
03.01.2022
Литература по психологии в основном занудна. Я уже который раз пытаюсь начать читать Зигмунда Фрейда... 🤷‍♀️
04.01.2022
не очень люблю такого рода книги