Опубликовано 11 Август, 2016 - 14:44

Здравствуйте, любители всего страшненького.

После недавнего похода в кино на Заклятие 2, где показывали трейлер этого фильма, я, недолго думая, решила отправится на еще одну подобную картину .

Вот это слоган (в нем вся основная идея фильма)
Вот это слоган (в нем вся основная идея фильма)

Что же я могу сказать о фильме? Ожидания определенно были больше, чем реальность. Да, без сомнений, фильм страшный (для меня даже очень). И, возможно, если бы не молодой человек рядом и веселый зрительный зал, то у меня потом несколько дней был нервный тик и спала бы я исключительно со светом.)

И кстати, почему наши переводчики так любят исковеркать названия. В украинских кинотеатрах этот фильм вышел под название "Не вимикай свiтло" (Не выключай свет).

Сразу скажу, что я очень впечатлительный человек, но даже моему парню было потом страшно( на следующий день как назло отключили свет дома). Но это не та пугающая атмосфера, да, безусловно, действие фильма в большинстве своем проходит в кромешной тьме, определенная атмосфера была, но фильм буквально напичкан скримерами, от которых можно блин заикой остаться (особенно в кинотеатре).

Скример (от англ. screamer — крикун, он же видеопугалка, пугач, шокер, он же англ. jumpscare) — собирательное название для флешек, видео и прочего. Один из самых примитивных вариантов шок-контента.

Почему реальность не оправдала ожидания? Потому что я шла за атмосферным ужастиком с добротной сюжетной линией, раскрытием персонажей, в стиле Заклятия или же Астрала, но на деле же это просто набор скримеров и все... Можно сказать, что в трейлере фильма уже показана львиная доля всей крипичасти, а в кинотеатре показывают тоже самое, только разбавленное самой чистой водой. Кстати, отличительная особенность последних фильмов ужасов, что вся нечисть появляется буквально с первых минут фильма, за это, пожалуй, плюс. Плюс так же за подбор и игру актеров, в этом плане все окей.

Сюжет фильма в основном построен на побегах от зловещей Дианы (мисс всея темноты), совсем мало метража фильма уделяется на ответы на вопросы, кто же она такая, почему и зачем, расследования, мистические события, слишком много дыр в сюжете.

Прошу занкомиться-Диана!(причина многих бессонных ночей)
Прошу занкомиться-Диана!(причина многих бессонных ночей)

На выходе из кинотеатра мы сошлись на мнении, что деньги можно было бы потратить и с большей пользой, но тем не менее было страшно. Страшно, как если бы я насмотрелась вирусных видео в интернете со скримерами.

Достоинства
  • вся жесть начинается с самого начала
  • держит в напряжении
  • игра актеров
  • местами вздрагиваешь
Недостатки
  • атмосфера за счет пугалок
  • много воды
  • недостаточно раскрытые персонажи
  • предсказуемый сюжет
  • сюжетные дыры
  • трейлер интереснее фильма
LemurkaVeraне рекомендует
  • Дорогие киноманы и любители пощекотать себе нервы, я бы вам посоветовала добавить этот фильм себе в коллекцию! Не как один из лучших, но как весьма смотрибельный, напряженный и интересный.
  • 25.07.2016
    Все-таки мне удалось затащить мужа на просмотр долгожданного фильма ужасов "И гаснет свет..." в кинотеатр. Ему конечно данный жанр , мягко говоря, не нравится, однако все же в скором времени он сдался под моим натиском и составил мне компанию для вечернего просмотра фильма с попкорном и…
  • 12.08.2016
    Я, вообще, не любительница ужастиков и хорроров. Дело не в громких звуках или скримерах, я просто не люблю эти размусоленные сюжеты про спойлер дружбу с мертвыми, которых в итоге побеждает добро.   "...и гаснет свет" - самый, что есть, стереотипный ужастик.
  • После просмотра этого ужастика, скажу честно, свет выключать не боялась, но спать на краю кровати тоже не смогла))). В общем-то неплохой ужастик, действительно может пробрать до мурашек. При чем страх и ужас начинается практически с первых же кадров.