Сложно найти хороший фильм ужасов... Особенно тому человеку, кто их уже пересмотрел целую кучу) Именно поэтому я зачастую пересматриваю одно и тоже 😂 Но, согласитесь, это только в плюс киноленте, если человек смотрит её не первый раз, а интерес не теряет! В моём личном списке лучших ужастиков "Тьма" занимает пусть и не первое место, но явно находится в почётной десятке.
Фильм выпущен в 2002 году, но в хорошем качестве и переводе можно спокойно найти его на просторах интернета. Я крайний раз смотрела в "Контакте".
СЮЖЕТ
Перво-наперво хочу предупредить: не смотрите трейлер!
Ну почему их делают так коряво, впихивая туда все самые удачные/страшные моменты и откровенные спойлеры? Это прям больная пятка большинства фильмов... Поэтому, если не хотите обломать себе интригу, трейлер не включайте.
▷▷Завязка покажется банальной до оскомины: семья переезжает в новый дом, где начинает происходить всякая чертовщина... Но не спешите закатывать глаза и разочарованно цокать языком! В данном случае всё не столь просто, как кажется, ведь не зря именно эта семья въехала именно в этот дом... ◁◁
ПЕРСОНАЖИ
Марк- отец семейства, который страдает неким синдромом, в связи с чем у него в периоды обострения случаются вспышки агрессии и нехватка кислорода.
Кстати, по поводу отца остался непонятен моментик: работает ли он где-нибудь?..
Его жена Мария - вечно усталая то от работы, то от домашних хлопот женщина, которая закрывает глаза на все странности, творящиеся вокруг. В отношении к детям достаточно холодна, а с дочерью вообще чуть ли не в "контрах". К мужу проявляет намного больше внимания.
Дочь - Реджина.
Девушка с непростым характером. Но если при первом просмотре (мне было лет 14-15) Реджи казалась мне бесявой, то став постарше, я поняла, что на самом деле она крутая. Смелая, умеет отстаивать свои личные границы, чуткая к брату и далеко не глупая - кажется, поумнее даже своих родителей. И несмотря на холодность со стороны матери, Реджи ни разу ей не нагрубила и не бросила (хотя могла бы). Именно Реджина является центровым персонажем истории.
Сын - Пол.
Спокойный и тихий (даже слишком тихий для мальчишки) ребёнок. Первым начинает замечать странности в доме, но кроме сестры на него никто особого внимания не обращает.
Меньшее количество времени уделено влюблённому в Реджину фотографу по имени Карлос, который всегда готов примчать девушке на помощь, и отцу Марка (то бишь, дедушке Пола и Реджи) - Альберту.
Все актёры для меня были новыми, разве что лицо Альберта казалось знакомым. Со своими ролями все справились прекрасно, все эмоции были переданы реалистично и понятно. Разве что, повторюсь, Пол мне показался слишком вялым: не бегал, не играл - только картинки рисовал, мало разговаривал и ни разу не заплакал и не закричал в страшные моменты. А ведь это ребёнок...
МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Как уже написала выше, впервые я посмотрела "Тьму" в одиночку лет в 14-15: обнаружился он на DVD-диске, где в сборнике были ещё иные фильмы разных жанров. Описание сюжета то ли было в одну строчку, то ли отсутствовало вообще, поэтому я лишь примерно догадывалась, о чём будет эта история.
Для большего эффекта я специально включила фильм поздним вечером, когда мама уже легла спать, а отчим был на работе, задёрнула шторы, выключила свет... Ну и что вы думаете? Мне было так жутко, что после финальных титров я боялась встать с дивана! Казалось, что в темноте тоже кто-то притаился и только того и ждёт, чтобы я встала... Диван был для меня островком безопасности 😂 В общем, чтобы отвлечься, я включила другой фильм, нарочито выбрав какую-то глупую комедию, и лишь минут через 30 меня "отпустило".
В общем, на тот момент "Тьма" была на одном уровне страха вместе со "Звонком" и "Проклятьем". И после, за все следующие более чем десять лет жизни, я смотрела его еще раза три, не меньше: иногда одна, иногда в компании.
Начало фильма кому-то может показаться скучным или затянутым, но для меня всё было в меру: я смогла понять характеры каждого персонажа и логику их поступков.
Также нам с самого начала вкидывают "спойлеры", намекающие на то, почему именно эта семья оказалась в данном доме. Но не зря прозвучит от одного из героев фраза, что зло хитро и коварно: оно смогло ввести в заблуждение не только семью Руа, но и нас, зрителей. Я не скажу, что обладаю детективными способностями - вообще стараюсь во время просмотра кино не ломать особо голову в попытках угадать концовку. Однако здесь я была уверена на 99% в том, что произойдёт к развязке и... ошиблась. Финал "Тьмы" - это просто бомба, та самая вишенка на торте!
фильм "Тьма" , 2002 год - отзыв
По итогу фильма у меня в принципе не осталось вопросов к сюжету (кроме места работы Марка и к тому, зачем персонажи звонят на домашний телефон, если у них уже есть мобильники), но небольшая претензия всё же имеется: к старинной фотографии и чупакабре на потолке. Это было непонятно, да и в целом лишнее. Темноты, призраков, бесконечного ливня и вспышек агрессии у Марка было вполне достаточно, чтобы нагнать на зрителя страха. Однако снижать оценку я не хочу, ибо "Тьма" заняла место в моём сердечке, и даже при повторном просмотре мне было чуть-чуть жутко: а что если это всё правда?..
фильм "Тьма" , 2002 год - отзыв
Спецэффектов как таковых в данном кино нет, ибо все страшилки прячутся в темноте, но глаза особо напрягать не придётся: всё нужное "подсветят". Однако лично от себя рекомендую смотреть этот ужастик в максимальной темноте 😉
ИТОГ
Однозначно рекомендую к просмотру всем любителям хорроров. Не пугайтесь стандартного и неспешного начала этой истории: она того стоит, она вас удивит. Даже интересно узнать, угадаете вы концовку или также как и я пойдёте по ложному следу?.. Ну, а если вы уже смотрели "Тьму", то буду рада её обсудить!
Ой нет, я фильмы ужасов не смотрю, ибо впечатлительный человек. Помню, как Проклятие или Заклятие в школе посмотрела и потом несколько лет спать нормально не могла. Хотя мне тогда интересно было всякие ужастики смотреть, и я много чего посмотрела в те годы. Последний ужастик, что я смотрела лет 5 назад, дело в кинотеатре было, я настолько испугалась, что заорала 😂 Слава богу темно было, никто не понял, кто орёт 😂 А мне на минуточку, уже за 30 😂
Прям завидую вам белой завистью! Я ужасы смотрю с юных лет и к 30 годам у меня так замылился глаз, что ничего уже меня не пугает. Максимум - я могу хохотать в кинотеатре, потому что некоторые спецэффекты настолько бредовые, что у меня не хватает терпения сидеть молча. А вот что по настоящему страшно, так это выпуски на ютубе про реальных маньяков. На сколько страшен человек, ни в какое сравнения его поступки не идут, по сравнению с бабайками и замшелыми ведьмами.
Полностью согласна с Вами. Про маньяков вдвойне страшно, потому что это реальность, эти люди среди нас! По этой причине я, например, не смотрю сериал Фишер, где в основе лежит реальная история. Жутко от мысли, что это все правда. И таких историй очень много... Но каждому свое, кому то нравится щекотать нервишки ужастиками и передачами про маньяков и убийц. Я человек крайне впечатлительный, поэтому мне даже от новостей плохо становится. Я стараюсь ограждать себя от негатива, хотя бы от фильмов, раз уж от новостей не всегда получается...
Про "Тьму" даже ни разу не слышала, хотя с актером Иэном Гленом(отец семейства) смотрела разное кино. Сейчас все чаще обращаюсь к ужастикам и триллерам из нулевых, потому что новые почти никаких эмоций не доставляют.
Я ужастики не смотрю. Хотя, программа "новости" сейчас считается же за ужасы? А вот брат с мамой обожают. Они когда смотрят, я даже в другой комнате при закрытой двери иногда вздрагиваю от жутких сцен с криками 😁