Опубликовано 10 Ноябрь, 2023 - 06:23

Не скажу, что видела это кино раньше, нет. Посмотрела его недавно впервые.

О фильме: Жанр - фильм ужасов; Режиссёр - Жауме Балагеро; Продюсеры - Карлос Фернандес, Хулио Фернандес; Авторы сценария - Жауме Балагеро, Фернандо де Фелипе, Мигель Техада-Флорес; В главных ролях - Анна Пэкуин, Лена Олин, Иэн Глен, Джанкарло Джаннини; Оператор - Шави Хименес; Композитор - Карлес Касес; Длительность - 102 минуты.

Из более менее узнаваемых актеров тут только первые 3 - Анна, Лена и Иэн. Последний кстати по игре престолов очень запомнился. А вот Лену я вообще мало где помню, но лицо как-будто знакомое. Да и Анну вспомнила не сразу - по людям Х девушка высасывающая способности.

По сюжету в начале мало что понятно, только, что пропадало большое количество детей и кто-то всё таки выжил. А если ещё кстати потом посмотрите по сюжету, то не понятно кто о пропажах заявил.

Если внимательно слушали радио, то интересное явление небесное тут тоже вот на днях будет и как раз 1 раз в 40 лет. Интересное фильмографическое совпадение. Как раз на все ритуалы подходящее время.

Странно конечно, что только дети замечают странное во многом, а взрослые никак не хотят смотреть правде в глаза обманывая и себя и близких.

Я бы задумалась, если бы у моих детей началось что-то странное или увечья появляться просто так. Хотя тут скорее всего такое случилось из-за отца семейства. Другой я не вижу причины.

Чем дальше в фильм, тем больше мистики. Прикольно с одной стороны, что даже есть книги в общем доступе в библиотеке. Кто вообще там такое оставил? По мне такое просто так не хранится.

Концовка конечно вообще офигеть. Никому в итоге верить нельзя оказалось, а ведь если не видеть общей картины, то даже не понятно будет что происходит. Я бы честно похоже тоже запуталась бы и не спаслась. Очень внушительная концовка.

Странно, что фильм всё таки не обрел популярность, так как ужаса тут на самом деле хватает и вполне много. Хотя может это из-за качества фильма - для 2002ого вполне могли картинку снять получше даже для ужастика.

С детьми смотреть не советую и ночью тоже. Не зря же тьма называется.

Достоинства
  • Атмосмферно
  • Интересный сюжет
  • Качественные спецэффекты
  • Немного странный сюжет
  • Нестандартная концовка
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Бывает нудно
  • Качество картинки
ВерикVoronрекомендует