Опубликовано 22 Февраль, 2019 - 09:10

несколько раз
    600 рублей

Я всю свою жизнь прожил в Казахстане, возле Караганды. Это страна степей и невысоких сопок. В степных просторах тоже есть своя прелесть, но степь есть степь. Тем удивительнее, что недалеко от Караганды, буквально в нескольких часах езды, есть удивительное места под названием Каркаралинск.
Это необычайной красоты горный массив, резко контрастирующий с окружающим гладким ландшафтом. Эти горы имеют вулканическое происхождение, и природа удивительным образом выстроила здесь скальные массивы. Здесь соседствуют и невероятные крутые стены, и относительно пологие склоны. И всё это покрыто густыми дикими лесами.
Среди этой неописуемое красоты и находится дом отдыха "Шахтёр", который, как видно из названия, относится к угольным предприятиям города Караганды. Там мы провели два незабываемых и великолепного дня отдыха.
Должен сразу сказать, что цена, указанная мной, весьма и весьма ориентировочная. Дело в том, что путевки я брал на шахте, где я работаю. Там они выдаются со значительной скидкой, а разницу компенсирует профсоюз. Для тех, кто не работает в этой сфере, цена путёвки будет несколько выше. Но это вы можете узнать в интернете, проблем здесь нет. Да и путёвка бралась на два дня. Но самую удобную читаю путевку на три дня.
Ездили мы зимой. Вообще, в зимнее время мне здесь нравится больше, чем летом. Отсутствуют комары, азиатская жара, нет запаха с водоёмов. А зимняя природа здесь просто завораживает.
По приезду вы проходите простую регистрацию в административном здании, где вам выделяют номер и выдают купон на питание. И вы сразу можете заселяться свой номер. Здесь два корпуса, но принципиальной разницы в них нет. Мы жили в корпусе номер два. Но, как говорят, и первый корпус довольно похож на него.
Номера, в принципе, вполне комфортные, но без шика.В нем двуспальная кровать, телевизор, холодильник и кресло с тумбочкой. В прихожей стоит шкаф для одежды и обуви. Имеется простая раскладная сушилка, которая зимой оказалось очень к месту. Имеется совмещенной санузел, где есть душ. При заселении выдаются постельное белье, полотенце и мыло. Так что лишнего с собой брать не надо.
Дополнительно, за небольшую плату, можно взять в прокат электрический чайник, что несколько украсит ваши вечера. Но вот насчёт кружек и чайных ложек администрация не подумала. Так что это вам придётся брать с собой. А также саму заварку и сладости к чаю.
Теперь о питании. Кормят в специальной столовой четыре раза в день по расписанию. Утром вывешивается меню на весь день. При первом посещении столовой вам выделят стол, который будет вашим всё время действия путевки. Это очень удобно. Вы приходите в назначенное время, а стол уже накрыт и ждёт вас. Но горячее подают только по вашему приходу, так что остывшее вам есть не придётся.
Кормят очень хорошо и вкусно. Блюда простые, на уровне хороший столовой, не деликатесы. Но блюда очень сытные и большие. Помимо каш, супов и второго дают яблоки, нам давали киви и даже лимон к чаю. И еще постоянно присутствуют какие-нибудь коржики или булочки или другая выпечка. И всё весьма вкусно и сытно. Учитывая, что аппетит на природе разыгрывается не на шутку, это тоже несомненный плюс. По-крайней мере, никто не жаловался на голод, или на невкусную еду. Мы даже часто что-то уносили в номер, и не только мы.
В этом же здании, на втором этаже, имеется бар, который работает с утра до позднего вечера. Там продаётся и спиртное, начиная от пива и заканчивая коньяками. И хотя официально в номера запрещено проносить спиртное, обслуживающий персонал смотрит на это сквозь пальцы, лишь бы вы вели себя пристойно и цивилизованно. По вечерам в баре играет музыка. Что мне понравилось, это то, что она именно играет, а не орёт. Можно потанцевать, но в тоже время она не заглушает речь и можно разговаривать сидя за столиками.
На территории также находится спортивно-оздоровительный комплекс. Основное здесь - бассейн и сауна. Бассейн довольно большой, в нём имеется небольшой водопад и гидромассаж. Две сауны: мужская и женская. Здесь же имеется совсем мелкий маленький детский бассейн. В нем вода вообще очень тёплая, так что детей от туда за уши не вытащишь. Единственное, что при выходе из саун надо соблюдать осторожность. Между сауной и бассейном находятся небольшие ванны, для полоскания ног. Очень неудобно и опасно. Регулярно кто-нибудь спотыкается и падает. Тем более, что не все идут сюда абсолютно трезвыми.
Здесь же есть бильярд и теннисные столы. Всё это, как и бассейн, платно, но не очень дорого. Имеется кафе, простое, но уютное. И есть ещё что-то по мелочи, но мы особо в подробности не вдавались. Нам хватило и бассейна с сауной.
Организовываются выезды на какие-либо экскурсии. Один выезд до обеда, второй после. Об этом вешаются с утра объявления. Выбор небольшой, и он зависит от администратора, но всё равно это большое разнообразие. Экскурсии могут быть: выезд на горнолыжный комплекс, в заповедник, пешие прогулки по горам, и здесь несколько вариантов.
В заповеднике можно покормить животных, для чего вас заранее завозят по пути в магазин прикупить хлеба, морковки, капусты. Ну, заодно, и сделать выручку хозяину магазина. Как всегда, коммерция своего не упустит. Этот выезд особенно нравится детям. Да и многие взрослые в восторге от возможности прикормить братьев наших меньших. Те, кстати, уже хорошо знают эту халяву и буквально бегут встречать туристов.
Даже на территории дома отдыха жизнь бьёт ключом. Здесь попадаются совсем обнаглевшие и потерявшие страх белки. Правда, сейчас их стало заметно меньше, чему виной, как нам объяснили, расплодившиеся на территории кошки. Но нам сказали, что администрация в ближайшее время собирается решить эту проблему. Тем не менее, белки и сейчас иногда заходят вплотную к корпусам, где их некоторым удается покормить даже с рук. Но это не особо безопасно: были случаи, когда белки кусали. Затем последовали уколы от бешенства и так далее. Но даже созерцание этих милых и шустрых животных на расстоянии пары метров уже вызывает восторг.
Также здесь обычные гости дятлы, синицы и ещё мелкие птички. Последних тоже удаётся кормить, они даже подбирают семечки с рук, что вызывает неизменный восторг у детворы. При этом они настолько привыкли к людям, что при появлении посетителей ненароком слетаются на ближайшие деревья.
Даже если вы не захотите ехать на какую-либо экскурсию, или идти бассейн, можете просто походить по тропинкам среди деревьев и скал. Здесь очень много мест, где дети могут покататься на ледянках или санках. Природу здесь удалось сохранить более-менее в естественном виде, поэтому прогулки доставят вам неизгладимое впечатление.
Лично мы ездили на горнолыжный комплекс. Здесь канатной подъемник, который поднимет вас на заснеженную гору. Вот с погодой нам не очень повезло, дул пронзительный холодный ветер. Поэтому сильно мы на вершине не задержались, сделали несколько снимков и поспешили спуститься этим же подъемником вниз. Сейчас с самой вершины не разрешают спускаться на лыжах или на санках, так как много людей переоценивали свои силы и травмировались. Поэтому катаются только внизу, но и это не мало.
Персонал довольно доброжелательный и общительный. Лично нам жаловаться на них не пришлось. В некоторых отзывах пишут про грубость и резкость, но нам такое не встретилось.
Так что дом отдыха "Шахтёр" просто создан для отдыха всей семьей. Не дорого, без изысков, но при этом воздух, природа, горы и леса...

Достоинства
  • Не далеко
  • Не дорого
  • Спокойно
  • Хорошая природа
Недостатки
  • Мало развлечений
  • Не развита инфраструктура
Татарварекомендует
  • 08.08.2019 - 14:33
    ощущение как будто ты вернулся домой
    Всем здравствуйте! Люблю путешествовать и всегда мечтала побывать в Крыме, как оказалось не зря... Это мой первый отзыв и надеюсь не последний) И первый отзыв я решила начать с просто великолепного места на территории Крыма - Экокэмп, это уникальное пространство площадью 8 гектаров на склоне одной…
  • 05.01.2019 - 23:27
    Только не новогодний заезд
    Новый 2019 год, с 31.12. по 02.01., решили отпраздновать в доме отдыха " Сенеж". Поехали семьей: 4 взрослых и племянница 19 лет. Путевку оплатили и получили 3 октября и в ней было прописано: въезд в 17.00 выезд 15.00- это было актуально.
  • 20.07.2013 - 17:48
    Не ходите дети в Африку гулять.......
    В августе 2012 года отдыхали с детьми в доме отдыха "Загар" в поселке Затока под Одессой. Из хороших эмоций - только наличие моря под боком. Знали бы, что будет ТАКОЙ отдых - никогда бы туда не поехали.
  • 07.10.2017 - 15:04
    Интересный опыт! Заказ через интернет бюджетной базы отдыха "ОАЗИС" Боровое!
    Добрый день! В продолжении своей линейки отзывов об отдыхе в Боровом (Казахстан), я бы хотела рассказать о месте в котором мы собственно и провели свой незабываемый отпуск!
  • 07.01.2015 - 11:03
    Хорошее бюджетное место, но с недочетами. Обновлено 11.01.2017
    Отдыхали с мужем в декабре 2014 г. в "Компоненте" по купону. Понятно, что для Подмосковья сейчас не сезон - в реке не покупаешься, в лесу грибов не пособираешь.
  • 10.02.2015 - 09:02
    Уютный, спокойный домашний отдых.
    Прошлым летом встала перед нами делема, съездить на юг России и отдохнуть с детьми там или же ничего не выдумывать и отдохнуть в нашей же области? Детки маленькие, поэтому решили далеко их не возить. Старшему было почти 4 года, младшему 11 месяцев. Дом отдыха порекомендовала знакомая.
  • 01.02.2016 - 15:52
    Сервис по-казахски: там не только свинарник, но вас ещё и в воровстве обвинят! Много фото!
    Доброго дня всем заглянувшим! Сегодня, как я обещала несколько дней назад в отзыве на авиакомпанию "Air Astana" , я расскажу про свой незабываемый отдых в зоне отдыха "Мираж".
  • Отдых в кризис=)
    С новым курсом доллара отдых за границей стал очень дорогим. А отдыхать хочется) Вот и приходится разведывать хорошие местечки в своей стране. На эти выходные выбор пал на горячие источники в Чундже.
  • 28.06.2019 - 06:12
    в "Сказке" - как в страшной сказке
    База прекрасно подойдет для шумных компаний, которые едут в Боровое бухать всю ночь напролет, слушать музыку, танцевать, орать и тому подобное. Ни одна приличная база такое быдло не примет, а «Сказка» - с радостью. Людям, которые ищут спокойный отдых, ехать сюда настоятельно не рекомендую.
  • 25.10.2021 - 21:00
    Для тех, кто ничего слаще морковки не едал - может и подойдет.
    Не ругайте меня снобом. Я был и в Крыму, и в Болгарии, и в Турции.... Есть с чем сравнивать и за ту же цену и существенно дешевле. Если так хаешь, зачем поехал? Вот здесь можете бросать в меня камнями. Но не очень большими. Поехал по глупости и неопытности. Хотел подлечиться, коленки прохудились.
  • 22.12.2021 - 19:22
    Италия в Крыму?
    Я уже писал отзыв о базе отдыха "Прибой" в Саках. Так вот, "Итальянский дворик" - это одно из более чем десятка мест размещения на базе. За единым забором. Хотел подлечиться в расположенном неподалеку санатории "Полтава", а остановиться здесь, Но с лечением не вышло, а отзыв - о проживании в отеле.
  • 26.11.2021 - 21:01
    Частная коллекция антиквариата и отдых в одной из лучших агроусадеб.
    И снова здравствуйте!   Недавно я рассказывала про очень хорошую белорусскую агроусадьбу - Сосновый Рай.   А сегодня про мой личный рай - усадьбу, которая несколько лет назад запала в душу. И, по счастливому стечению обстоятельств, уже не раз гостеприимно распахивала передо мной свои двери.
  • 4 ночи, проведенные в Зеленоградске в отеле "Элиза БонАпарт" , можно назвать идеальными
    Добрый день! Вот и подошел к концу еще один мини- отпуск. Я долго выбирала гостиницу для отдыха и остановила свой выбор на апарт-отеле "Элиза Бонапартс", о чем нисколько не пожалела.
  • 24.11.2021 - 19:38
  • Найти хорошее недорогое жилье в Абхазии сложно, но можно🏖️Муж запрещал писать мне этот отзыв. Отдохнули здесь 4 раза. Теперь если в Абхазию, только сюда.
    Здравствуйте. Успешный отдых на 50 складывается из удачно выбранного жилья. Часто бывает заселился на окраине, далеко от пляжа или с неадекватными хозяевами и остался не доволен отдыхом. В первый приезд в Абхазию мы заселились просто ужасно, номер был вроде ничего, но вот хозяйка...
  • 28.11.2021 - 19:27
    Nirvana Cosmopolitan 5* - отель для тех, кто ищет рыбные деликатесы и другие кулинарные изыски
    Отдыхали в Nirvana Cosmopolitan мы парой с 6 по 15 ноября 2021 года. Как раз попали на переходный период. Раньше во всех отелях переход с летнего на зимний период проходил 1 ноября. Однако, теперь это делают постепенно, с учётом погодных условий.
  • 02.01.2022 - 21:56
    Если вы русские - избегайте этот отель! расовая дискриминация во всем!
    Отзывы обычно пишут тогда, когда либо неожиданно хорошо, либо неожиданно плохо. Объехав 57 стран мира в основном самостоятельно, у меня впервые появилось острое желание написать отзыв на отель после поездки по путевке в Доминикану, где мне уже случалось бывать, к счастью в другом отеле.
  • 04.11.2021 - 23:40
    Впервые в жизни мне было лень выходить из номера… отель точно 4 звезды?
    В 2021 году, несмотря на ограничения в путешествиях, мне довелось пожить в отелях, хостелах и гостевых домах ну оооочень разных уровней. Новотель в Москва-сити - это прям тяжёлый люкс из того, что видела в поездках я.
  • 06.11.2021 - 14:11
    🌴 Мое впечатление об отдыхе в Турции, обзор территории отеля My Home Resort Hotel . Отличный и спокойный отдых, но со своими нюансами о которых в отзыве 🌴
    Всем солнечный привет!   Недавно я вернулась из отпуска и пока еще свежи воспоминания хочу поделиться своими впечатлениями об отеле в Турции. Ранее я была в Тунисе и в Таиланде , когда мы летали в Тунис в 2016 году изначально с мужем мы планировали отправиться в Турцию в первый раз, но тогда ее…