Приближались осенние каникулы и встал выбор куда поехать отдохнуть. Так как каникулы всего 7 дней и у нас грудной ребенок 2,5 мес мы решили выбрать отдых относительно недалеко от нашего города - 3,5 часа на машине. Позапрошлым летом мы отдыхали в зоне отдыха Арлан, а гулять и купаться ходили на территорию дома отдыха Шахтер и нам очень понравилась территория. Поэтому и решили провести здесь каникулы. Данный дом отдыха располагается среди гор и на его территории есть озеро Пашено. В этом доме отдыха 4 варианта проживания: 1) стандартный номер; 2) однокомнатный люкс; 3) двухкомнатный люкс; 4) вип номер. Мы купили путевки по информации с этого сайта за пару дней до отъезда в Караганде: взр.- 6200тг/сут, детск.-5200тг/сут.(цены меняются в зависимости от времени года, надо уточнять); включает проживание в стандартном номере и 4хразовое питание. Заезд и выезд в 15:00.
При въезде на территорию есть охраняемая автостоянка 200тг/сут, от нее довольно далеко до корпусов, разрешают подъехать к зданию администрации на 20 минут, чтобы выгрузить вещи.
здание администрации, здесь надо регистрироваться с документами при заселении
наш корпус
Корпуса трехэтажные, нас заселили в корпус №2. Сначала дали номер на 3м этаже за углом и в первую же ночь мы услышали как шуршат мыши, утром видели одну. Попросили переселить нас в номер без мышей. После обеда нам дали номер на 2м этаже. Он меньше по размеру, чем предыдущий, теплее(вернее сказать было жарко), чище и не было мышей )) Номера в этом корпусе все примерно одинаково оформлены, отличаются только размером и чистотой.
Номер состоит из маленькой прихожей (со шкафом, зеркалом, вешалкой и тумбочкой), совмещенного санузла, комнаты и большого открытого балкона на 2 номера. В номере: 2 сдвинутые односпалки, 2 тумбочки, раскладной диван, 2 кресла, журнальный столик, маленький холодильник, телевизор(показывает каналов 10), графин, 3 стакана, туалетная бумага(самая дешевая), брусочек мыла, 3 подушки, 3 одеяла, 2 тонких покрывала на кровать, постельное белье + полотенце (белье и полотенца рекомендую брать свое из дома, так как дают все постиранное, но застиранного серого цвета и с пятнами). Всю постель сначала заправляли тем бельем что дали, а сверху одевали свое. В номерах проведено отопление, вставлены пластиковые окна, так что тепло и ни откуда не дует. Есть и холодная и горячая вода. В номере разрешается пользоваться своим чайником или взять у них в аренду. Кондиционеров в номерах нет, не знаю как здесь летом, может не сильно жарко в горах. Еще большой плюс - тишина, никто не горлапанил в 2 часа ночи пьяные песни(может нам просто повезло). Днем, конечно, было слышно как бегают дети в коридоре, но это не раздражало. В номерах и на территории телефон хорошо ловит синал Актив и Ксел, Билайн местами берет, а Алтел связь совсем не работала.
номер 32 на 2м этаже
санузел
вид с балкона
коридор
Теперь про питание:
Завтрак 09:00-10:00
Обед 14:00-15:00
Полдник 17:00-17:30
Ужин 20:00-21:00
В столовую надо идти через улицу, она находиться в корпусе с башней с часами, соответственно зимой надо полностью одеваться, а в столовой раздеваться. Гардеробщицы там нет и вещи остаются без присмотра - это минус. С первого дня за вами закрепляют стол за которым вы будете кушать до своего отъезда - это плюс. Не надо толкаться в очереди, пришел твой стол уже накрыт и сразу официант приносит горячее. Выбора меню нет, подают одну еду всем, не зависимо от того, какой номер оплатили. Но питание разнообразное.
столовая
Завтрак состоял из: кусочек сыра, 2 кусочка колбаски, масло слив., пирожок жаренный с разными начинками, каша(овсяная, пшенная, рисовая, манная), чай, хлеб. Один раз дали еще стаканчик йогурта.
Обед: суп или борщ(подается в кастрюле, разливаешь сам), второе(гарнир+котлета или тефтеля), салат из овощей 50 гр, хлеб, компот из сухофруктов, 1 фрукт(были бананы, апельсины, яблоки, груши, хурма), сладкий коржик.
обед
Полдник: булочка и юпи или кефир.
Ужин: гарнир+котлета или плов, салат из овощей, хлеб, чай, фрукт, коржик.
В общем питание обычное столовское - сытно, разнообразно, калорийно. О здоровом питании здесь речь не идет.
В здании столовой на втором этаже проходит дискотека, не посетили - сказать нечего.
Еще, в отдельном здании, есть так называемый Спортивно-оздоровительный комплекс. Там есть небольшой тренажерный зал, довольно большой бассейн 500тг/ч + детский 300тг/ч, сауны в раздевалках, еще кажется есть отдельная сауна, бильярд 600тг/ч, настольный теннис, кедровая бочка.
Мы каждый день ходили в бассейн, нам очень понравилось. Он довольно чистый, вода хлорированная, теплая. Детский бассейн неглубокий и вода там горячая. Бонусом в бассейне идет вид сквозь витражные окна на заснеженные сосны(красотааааа). С собой надо брать тапочки для бассейна, шапочку, купальник, полотенце и прочие принадлежности для купания.(шампунь и т.п.). Фен тоже лучше брать свой, нам давали бесплатно, но неохотно. А вот халат я брала зря, так как выходишь из раздевалки сразу в бассейн - он не понадобился.
детский бассейн
На территории много заасфальтированных и выложенных плиткой дорожек, где нам было удобно гулять с коляской. В темное время они освещены.
ночное освещение
можно воспользоваться мангалом для шашлыка, рядом есть летняя беседка, где можно его съесть
на деревьях размещены "лазилки"
Еще есть небольшая детская площадка, но я забыла сфотографировать. На ней установлены: простая качеля, качеля балансир, карусель, горка, песочница, лавки, деревянные фигуры зверей.
А также предлагаются выездные экскурсии за отдельную плату. Зимой выбор экскурсий меньше, чем летом, но зато можно подняться на подъемнике на гору и скатиться на лыжах.
Ну и главное развлечение этого дома отдыха - это природа: горы, сосны, животные и птицы. За этим мы и ехали.
Помимо гор, развлечением отдыхающих было кормление белочек(которые едят прямо с руки), котиков, синичек и даже дятел кушал с кормушки)) Летом кормили еще уток на озере.
дятел
синички
белочки едят с рук
белочек очень много и они милые ))
Летом есть прокат лодок, катамаранов, велосипедов и т.п.
Мы были с 29 октября 2016г по фотографиям видно, что зима в этом году пришла к нам рано. И каникулы получились не осенними, а зимними )) Мы играли в снежки и лепили снеговиков.
И советую перед покупкой путевки смотреть прогноз погоды, так как основное развлечение здесь природа.
Виды с гор
Все фотографии без обработки, эта красота которую "увидел" фотоаппарат.
Отдых от города, для души, удался!
Хочу отметить, что персонал дома отдыха был всегда очень вежлив и положительно откликался на просьбы. Считаю цену адекватную качеству.
Но все же снимаю одну звезду за
- мышей;
- не очень чистый номер(ну и совдеп еще тот);
- не работающую сауну в женской раздевалке в бассейне.
Хочу дополнить, что сейчас я бы уже не поставила такую высокую оценку. Цены на отдых в нем сильно выросли, а условия совсем не изменились. За такую цену я лучше отдохну в Боровом в хороших отелях со свежим ремонтом, современными кроватями и прочим комфортом.