Опубликовано 19 Декабрь, 2016 - 16:22

Импортозамещение в тренде, МахМara не по нашему курсу, а гардероб обновлять как-то надо. Я про Pompa давно слышу, что у них инновации, передовые технологии, качество высокого уровня и т.д, поэтому, как коллекционер пальто, не могла не обратить на них внимание.

На сайте какие-то странные условия доставки - сама доставка бесплатная, но за примерку 350 рублей, а за примерку двух уже 700 (!!!). Нормально? Чтобы подобрать идеально сидящее пальто, иногда надо перемерить не один десяток моделей и примерка по 350 за каждое, это очень странно с точки зрения производителя для продвижения своего товара.

Поскольку условия такие жесткие, я решила поехать в единственный их магазин на Кутузовском, как говорится, пощупать-посмотреть на модельный ряд.

Во-первых, то, что вы видите в интернет-магазине не имеет отношения к магазину в Москве, там нет и половины модельного ряда.

Во-вторых, даже то, что в наличии, представлено в одном-двух размерах - в основном, 42 и 50, на ходовые размеры 46 и 48 вообще мало что есть.

В третьих, у них нет никакой учетной базы!!! Каменный век, ей богу. Есть торговый зал, где представлены модели по одной штуке и подсобка, где тетеньки на стремянке роются в поисках нужного размера или модели. Это отнимает массу времени и невероятно бесит.

В четвертых, у них нет платежного терминала! При стоимости пальто 20 и более тыс, видимо, с собой нужно носить мешок наличных денег, потому что благодарный покупатель вполне может купить и два пальто, и три, если понравился, откуда я могу знать, сколько вещей приглянется, а сотню тысяч в кармане я точно не ношу, у меня изящная кредитка, которой я там расплатиться не могу.

При мне девушка пришла за деньгами на возврат и очень была недовольна, что у них снова нет денег, видимо, приходит не в первый раз. Т.е. с возвратом тоже имеют проблемы.

Что я могу сказать субъективно о пальто... Ткани приятные, фактуры разные - гладенькие и погрубее. Надеюсь, их хваленая мембрана работает, этого без эксплуатации никак не проверить, но внешне все очень прилично - швы, фурнитура. Большая цветовая палитра, что тоже плюс. Не только серо-черное, но хорошие яркие цвета.

Но, идеальных универсальных моделей крайне немного. Объясню почему. Та же МахMara (для меня эта марка - эталон пальто) прекрасно сядет на любую фигуру, у нее такой крой, что будь вы яблоком, грушей, морковкой, сочным персиком, пальто однозначно украсит и согреет. По поводу Pompa, согреет - наверное, украсит не всех. У многих моделей слишком узкие рукава или наоборот, слишком широкие, размеры не соответствуют (то грудь не лезет, то попа в облипку). Я бы не назвала это недостатком кроя, скорее, пальто рассчитаны на идеальную модельную фигуру, так что, клиенты со своими выпуклостями и впуклостями должны перемерить много, чтобы найти свое. Впрочем, как у любой марки. Модельный ряд в каталоге (не в наличии!) большой, но универсальности моделям явно не достает. И тут возвращаемся к вопросу платной примерки.

Магазин в Москве - полный отстой! Ничего идеального я там не нашла, а заказывать с сайта с платной примеркой считаю нецелесообразным. К слову о размерном ряде, лучше всего сидел 46-й, но иногда грудь (обычная двойка, ничего выдающегося) не входила в 48-й. Т.е. входила, но при движении верхняя кнопка грозила расстегнуться или вырваться с корнем. Т.е. примерка обязательна!

Если кто в Москве заинтересовался и хочет примерить Pompa, посмотрите на Wildberries, там есть из чего выбрать, бесплатная примерка и доставка (максимум - потеря % выкупа) + действует скидка магазина, это выгоднее, чем у официалов. Я свое пальто купила именно там, как оно в эксплуатации себя покажет - напишу весной.

Резюмирую - у Pompa неплохое качество и есть интересные модели (хотя и явно переоцененные), но с сервисом беда полная, им бы поменять свою политику, бренд-менеджеров и маркетологов с сельскохозяйственным институтом на нормальных специалистов, которые понимают современный рынок и ориентированы на клиента.

Upd от 01.02.2017.

У меня появилось второе пальто от POMPA, я ими обоими невероятно довольна.

У второго пальто мне требовалось немного поднять рукав, т.к. рост в наличии был только 170 и выглядит оно из-за длинного рукава мешковато, так что, откроем все внутренности секреты хваленой мембраны.

Мембрана RaftPro - это нечто, похожее на упаковочный материал, пришитое между шерстью и подкладом. Вот что так шуршит под подкладом:

К телу (к подкладу) материал немножко какбэ мохнатенький, не очень видно на фото, но все же:

А со стороны ткани этот утеплитель абсолютно гладкий, видимо, именно он не пропустит воду и поможет не промокнуть телу в пальто под осадками:

Я ничего не могу сказать насчет технологичности и эффективности мембраны (а также экологичности, гигроскопичности материала), но если между нижней одеждой и верхней натянуть большой полиэтиленовый мешок, то он и согреет, и промокнуть исподнему тоже не даст. Это не критика, это факт и пища к размышлению Smile

Повторяю - пальто мне нравятся, ношу с удовольствием, теплые, стильные и качественные. Комплиментов собирают не меньше, чем MaxMara.

UPD 23/03/2017 - теперь у меня 4 пальто от Pompa! Разных цветов и длины. Все нежно люблю и ношу с удовольствием. Практичность, комфорт - все на высоте. Один раз попала в сильный дождеснегопад, думала промокну насквозь, но пальто реально меня защитило, было очень мокрое сверху, но внутри тепло, сухо и комфортно, высохло без последствий. Браво производителю!

Достоинства
  • Приятные ткани
  • Продается на вайлдберрис
  • Хорошее качество пошива
  • Цветовая палитра
Недостатки
  • Модельный ряд не всегда соотвествует
  • Непонятный сервис
  • Платная примерка
  • Ужасный магазин в Москве
gagarina_olgaрекомендует
20.04.2017
Добрый день! Отлично пишите! Добавьте фото своих пальто)
20.04.2017
Спасибо, что дочитали до конца Smile Попробую, при случае. И у меня уже 5 штук от Pompa, реально хорошие вещи!
По поводу магазина в Москве в ТЦ Океания, на Кутузовском. Возможно, что когда вы писали отзыв, там было все так плохо(терминал и наличие моделей) думаю, что с того времени все стало намного лучше.Только сегодня купила там пальто и осталась очень довольна. Именно такой модели у них не было, но я показала его в каталоге, и через неделю его привезли с фабрики из Питера, причем не только мои размеры 44, 46, а всю размерную линейку!!! Цену не завысили, как было на сайте 16500, так и на ценнике в магазине 16500. Думаю, если пальто очень нравится, можно и подождать. По качеству все вещи отличные. Оплачивала картой ))) + магазины можно посмотреть на их сайте открылись в ТЦ Каламбус и ТЦ Филион.
Жаль нет фото ваших пальто.
Сегодня много перемерила, на мой 46 размер, причем бедра 100 и грудь 80 размера талия 75 так ничего и не подобрала, чтобы прямо идеально сидело.
То длина , то цвет - не тот, прямо обидно...
Хотя качество ткани понравилось , видимо они стоят тех денег, просто очень сложно подбирается именно своя модель....