Опубликовано 30 Апрель, 2024 - 19:37

Посмотрела фильм, который заставил меня написать отзыв и поделиться впечатлениями. Начинала я смотреть его вполглаза - подумаешь, очередная спортивная драма про женский футбол. Но потом втянулась.

____________________

Тем более, что фильм и не про футбол вовсе, а про нас, женщин. Про то, как из талантливых девчонок "вырастают" жертвы абьюзеров, замотанные жизнью матери, поломойки и прочие депрессивные тети. И главное, можно ли обратно?

Это фильм о девочках и для девочек. И очень актуальный.

СЮЖЕТ

Сюжет таков: есть спортивная команда футболисток, у которой дела идут так себе. Они проигрывают, а тут еще и новость, что команду вообще расформировать придется, так как все это нерентабельно. Да и вообще, женский футбол это несерьезно.

Путем длительных уговоров капитану команды удается договориться: девушек оставляют играть, если они переходят в профессиональную лигу в конце сезона. Что практически нереально с нынешним составом.

И дальше начинается интересный режиссерский ход: главная героиня вспоминает, как она в детстве рубилась в футбол наравне с пацанами.

И вспоминает своих подружек, каждая - маленькая звездочка. Девушка разыскивает подруг, чтоб предложить им войти в команду. Ведь тогда, в детстве, они выигрывали у всех.

Но...

Жизненные пути девчонок разошлись, и вот одна - работает уборщицей в бассейне и терпит оскорбления от мужчин.

Другая - типичная мамаша с двумя мелкими детьми, погрязшая в пеленках, кормлении, стирках и прочей мамской бытовухе.

Третью бросил муж, дав ей в глаз на прощание.

Четвертая (восточная девушка) работает на рынке и ее должны выдать замуж за мужика, который в данный момент сидит, но выйдет скоро.

В общем, счастья нет ни у кого.

Параллельно идут истории из детства этих девчонок. Как им приходилось пробиваться в компанию мальчишек, которые не хотели с ними играть. И как они играли и побеждали.

В итоге - собирается команда из подружек из прошлого, которым нужно привести себя в форму, чтоб спасти команду.

Одновременно с этой историей разворачивается целая, драма про талантливую 16 летнюю девушку с прозвищем Сверчок. Она - гениальная футболистка, но перейти в команду категорически не хочет.

Причина становится понятна быстро - Сверчок это дочь тренера. Который в свое время бросил беременную девушку, так как им было всего по 18.

В прошлом папашка был подающим надежды футболистом, но ради карьеры бросил беременную подружку. Ну а далее все предсказуемо, судьба отвернулась от него, карьеры не получилось сделать, да и дочь знать этого товарища не хочет.

В итоге Сверчок все же входит в команду, девочки стремятся к победе.

Но соперницы - тоже сильные команды, и девушкам нужно играть как в детстве. Но возможно ли это сейчас, с грузом проблем?

О ЧЕМ ЭТОТ ФИЛЬМ?

Несмотря на развлекательное содержание, фильм поднимает очень важные проблемы.

Первое, что меня задело - это история тренера и его дочери.

Абсолютно эгоистичный, морально глухой, незрелый и инфантильный молодой человек думает, что он станет великим футболистом. Да, способности есть, но и большой спорт - это та еще лотерея. И сколько по-настоящему талантливых спортсменов никем не становится, просто потому что так сложилось - не счесть.

Но этот паренек идет буквально по трупам - приговаривает свою нерожденную дочь к аборту, и бросает девушку. Ведь у него карьера, все дела.

Разумеется, никакой карьеры не случилось, парень не потянул. Оно и понятно, эгоистичный понторез, как сейчас бы сказали.

Все, что ему остается теперь - работать тренером в женской команде.

Девушка его аборт не сделала, решила вот так. Родила дочь, нашла хорошего мужа, и все у нее прекрасно.

Но самое главное - дочь оказалась той самой гениальной спортсменкой, которая может покорить большой спорт. Папашины гены сыграли.

И конечно же, у биологического папки идея - стать гениальным тренером гениальной дочери. То, что не он ее ростил и вообще предпочёл, чтоб она не родилась - папашку это не трогает.

Да, они потом вроде как помирятся - но мне кажется, это больше для хеппи энда. Знаю немало людей, которые таки не простили блудных отцов, приползших "на все готовенькое".

Второе - это отношение общества к женскому хобби. Тут дело даже не в футболе - на его месте может быть любое занятие, в которое вкладывают силы и любовь.

"27 лет, а все мячик гоняешь?"

Ах, как посмела, не мужу носки стирать, не родителям внуков поставлять, а отдавать свою страсть чему то своему!

Недовольно-сердитая отсутствием внуков мама, куда ж без нее;)

К сожалению, это так, женщина постоянно что то кому то должна;) Единственное решение - делать свое дело и не слушать советчиков.

Кот главной героини. Отличный кот!

В фильме несколько историй, как мужья, родители, социум негативно относится к тому, что у девушек есть любимое дело.

ВЫВОД:

Фильм не только интересный, но и полезный. У меня нашел отклик, так как и мне ре раз говорили вот это: Перестань делать то то и то то, рожай детей/внуков, почему не замужем?

Фильм о том, что мы все не одиноки в этом прессинге, а значит, можно просто посмеяться над этим;)

Шикарные виды приморского южного городка

Достоинства
  • Вдохновляет
  • Много юмора
kat_86рекомендует