Мое детство прошло в Пушкине и Петергофе. К сожалению, Павловск был совершенно незаслуженно обделен вниманием - я бывала там всего несколько раз и почти ничего не запомнила. Поэтому уже несколько лет открываю его для себя заново. Парк очень большой, он раскинулся на 600 гектаров, поэтому всегда находишь в нем что-то новое и не перестаешь удивляться.
Несмотря на площадь и более 50 памятников архитектуры на территории, стоимость входного билета для взрослых смешная - 100 рублей. Для льготных категорий еще дешевле, правда список уже, чем обычно (точно не входят школьники и студенты).
Павловский парк цена билетов
Павловский парк касса
У парка есть САЙТ - он предельно информативный и приятный. Там можно купить билеты по стандартному тарифу. В парке возле некоторых достопримечательностей установлены таблички с QR-кодами, они также приводят на страницы сайта с небольшими историческими сводками.
Немного истории:
Павловский парк — пейзажный парк в составе Государственного музея-заповедника «Павловск». Расположен в долине реки Славянки в городе Павловске под Санкт-Петербургом, памятник русского классицизма конца XVIII — начала XIX веков с коллекциями русского, западноевропейского и античного искусства. Площадь парка составляет около 600 га.
Парк включает семь ландшафтных районов: Придворцовый, Долина реки Славянки, Большая звезда с долиной прудов, Старая Сильвия, Новая Сильвия, Парадное поле и Белая Берёза.
Центром композиции парка является Павловский дворец. Украшением парка служат павильоны различного характера: классические (Храм Дружбы, Колоннада Аполлона, Вольер, Холодная баня, Круглый зал, Розовый павильон); пасторальные (Молочня, Пиль-башня), мемориальные (Памятник родителям, Мавзолей супругу-благодетелю), а также мосты над Славянкой, мраморная и бронзовая скульптура.
В создании парка, дворца и павильонов приняли участие архитекторы Чарлз Камерон, Винченцо Бренна, Пьетро Гонзаго, Андрей Воронихин, Карл Росси, Андрей Штакеншнейдер.
Как добраться?
Я путешествовала только на машине. Напротив парка ресторан, где можно спокойно оставить авто. Только не паркуйтесь на площади перед ж/д станцией - там стоят такси и некоторое количество автомобилей, но их регулярно эвакуируют, т.к. метров за 200 в березах висит незаметный знак. Когда-то давно мы не заметили его, из-за густой растительности, езды по левой полосе (знак справа у обочины) и газели справа, которая закрыла его кузовом. Пришлось отдать 6 или 7 тысяч, бегать по Павловску в поисках машины. С тех пор мне было сложно уговорить семью ехать туда, неприятные воспоминания дело такое, но сейчас они постепенно стираются и это радует 😊
Прямо через дорогу от центрального входа в парке - ж/д станция, что весьма удобно для тех, кто предпочитает путешествовать без авто.
Входов и касс довольно много по всему периметру парка, так что если подъезжаете с какой-то другой стороны, не обязательно идти в центральную, это удобно.
Павловский парк центральный вход
А сейчас постараюсь коротко рассказать о части достопримечательностей парка. Не везде еще была:)
Колоннада Аполлона
Мне не так нравится сама колоннада, как руины у ее основания, состоящие из крупных камней, поросших мхом и кажущихся от того очень древними. Датируются они концом 18 века.
Колоннада Аполлона – один из шедевров парковой архитектуры конца XVIII века. Сооружена Ч. Камероном в 1782 году на лугу верхнего плато левого берега р. Славянки. Она несколько раз переносилась. И, в 1817 году, во время сильной грозы, основание Колоннады над каскадом было подмыто, и несколько колонн и часть антаблемента рухнули. Было решено не трогать обрушившиеся детали Колоннады, поскольку природа как бы сама создала вид живописной руины, что придало этому пейзажу романтический характер.
Чуть ниже располагается каменный мостик, с него открывается чудесный вид на Павловский дворец, мост Кентавров и Собственный садик.
Павловский дворец и памятник Павлу I
Большой дворец - летняя резиденция императора Павла I. Посему перед дворцом установлен бронзовый памятник императору.
По сути, дворец является реконструкцией, оригинальное здание было сожжено немецкими войсками в годы ВОВ, как и многие другие объекты в Павловском парке.
В дворец-музей я не пошла. Была несколько удивлена стоимостью билетов (600 рублей) и побоялась, что ожидания не будут оправданы. Чуть позже мама сказала, что мы были в нем дважды больше 10 лет назад, но я, увы, совершенно не помню.
К памятнику и дворцу ведет Тройная липовая аллея.
Вид со стороны озера:
Мост Кентавров
С моста хорошо виден Павловский дворец и Собственный садик.
Построенный в начале 1790 годов по проекту В. Бренны, мост с самого начала был украшен по четырем углам двумя парами статуй безбородого и бородатого кентавров, которые произвели большое впечатление на Павла Петровича и Марию Федоровну во время посещения музея Капитолия.
В 1805 году А.Н. Воронихин заменил гипсовые статуи на мраморные, которые и находились на мосту вплоть до ВОВ. Статуи не были эвакуированы и сильно пострадали. После войны были сделаны копии из эпоксидной смолы.капит В настоящее время продолжается процесс реставрации подлинных мраморных скульптур и исполнение с них копий в искусственном материале.
Собственный садик
Билеты покупаются отдельно. Стоимость - 100 рублей (для взрослого). Думаю, оно того стоит, пусть садик и небольшой. Он напоминает миниатюрный ботанический сад, тут можно встретить и цветы, и яблочные деревья, и другие лекарственные и декоративные растения.
Собственный садик площадью полгектара, разбитый в 1801—1803 годах архитектором Ч. Камероном, художником Ф. Виолье и садовым мастером А. К. Визлером, расположен между южным корпусом дворца и рекой, под окнами «личных комнат» императрицы; он замкнут стенами дворца и высокой кованной решёткой, а со стороны улицы — террасой и балюстрадой, которые визуально связывают пространство садика с дворцовыми помещениями. Собственный садик устроен в характере небольших французско-голландских садов, с чёткой геометрической планировкой, цветочными партерами, напоминающими красочные ковры; его украшают стриженые липы, пирамидальные тополя, мраморные статуи, бюсты и вазы.
Павильон Трех граций
Постройка довольно эффектная, в античном стиле. Слегка обветшалая, но это придает ей аутентичности. Немного портит атмосферу оживленная дорога, пролегающая прямо за павильоном.
Центральная аллея садика подходит к павильону Трёх граций (1800, архитектор Ч. Камерон, скульптор П. Трискорни), имеющему вид стройного 16-колонного античного портика ионического ордера с двухскатной крышей. На фронтонах помещены выполненные скульптором И. П. Прокофьевым лепные барельефы Аполлона с лирой, окруженного атрибутами искусства, и богини мудрости Минервы с эмблемами силы и славы. Орнаментальный лепной плафон украшен пышными розетками из акантовых листьев. В 1803 году в павильоне установлена скульптурная группа «Три грации» (копия со скульптуры Антонио Кановы), изваянная из цельной глыбы мрамора: стройные фигуры граций поддерживают вазу, стоящую на колонне.
Павильон Трёх граций в Собственном садике
Павильон Вольер
Находится перед дворцом. Само здание в хорошем состоянии, однако отчасти не используется вовсе, отчасти выполняет роль склада для не используемых в парке скульптур.
Павильон построен в 1782 году в классическом стиле Ч. Камероном. В Вольере была установлена привезённая из Италии статуя Флоры, в галереях жили экзотические птицы. В 1818 году Мария Фёдоровна выпустила птиц на волю, и Вольер стал цветочной оранжереей. В конце XVIII века вблизи Вольера В. Бренной был сооружён придворный деревянный театр, где устраивались спектакли. От разобранного в середине XIX века обветшавшего театра остались каменные Театральные ворота. Вольер пострадал во время войны и был отреставрирован в 1968 году как парковый павильон.
Аполлон Бельведерский и 12 дорожек
Скульптурная группа образует круг, в центре находится фигура Аполлона, по радиусу - еще 12 фигур, персонажей греческой и римской мифологии. Между фигурами проходят дорожки, которые ведут к кругу большего радиуса, где также присутствуют скульптуры (преимущественно, богини Ниобиды в различных позах и ее детей, то также и некоторых других).
Двенадцать дорожек — композиция, центром которой является обрамлённая дубами площадка с бронзовой статуей Аполлона Бельведерского; от неё расходятся двенадцать дорожек, между которыми расставлены двенадцать бронзовых скульптур, отлитых по моделям скульптора Ф. Гордеева, сделанных со слепков Академии художеств: Венера Каллипига (или Прекраснобёдрая, богиня любви и красоты), Флора (богиня цветов), Меркурий (вестник богов), Евтерпа (муза лирической поэзии), Мельпомена (муза трагедии), Талия (муза комедии), Терпсихора (муза танца), Эрато (муза любовной поэзии), Полигимния (муза гимнов и красноречия), Каллиопа (муза эпической поэзии и песнопений), Клио (муза истории) и Урания (муза астрономии). Каждая из двенадцати дорожек заканчивается павильоном или скульптурой, связанной со статуей центральной площадки.
Каждая скульптура сопровождается табличкой с пояснением. Приведу в пример одну, т.к. слишком много фото в отзыв не добавить:
Пиль-башня
Пиль-башня — павильон, созданный 1797 году архитектором В. Бренной на месте Пильной мельницы. Расписанная П. Гонзаго круглая постройка с соломенной крышей и убогой лестницей, подкреплённой берёзовыми стволами, создавала иллюзию разрушенного временем здания нарядной архитектуры. Внутри башни помещался роскошный салон, декорированный кисеёй и украшенный лепкой и живописью, с мраморным камином и шитой золотом мебелью. По чугунной лестнице можно было подняться в комнату второго этажа, где любила отдыхать Мария Фёдоровна, игравшая роль маркизы, удалившейся на лоно сельской природы. У подножия башни находился мост с нарочито ветхой декоративной водяной мельницей, от которой исходил шум воды и мельничных колёс. В 1808 году архитектор Воронихин заменил водяную мельницу новым мостом с тонким рисунком чугунных перил.
Башня отреставрирована и открыта для посетителей с 2011 года. Иногда лесенка закрыта ограждением, т.к. часы работы, кажется, с 10 до 18, но посетители перелезают через него, чтобы сделать фото. Вход бесплатный (правда, внутрь особо не зайти - если только посмотреть на внутреннее убранство "с порога"):
Каменный амфитеатр
Сейчас это полуразрушенное каменное строение, но, согласно информации, некогда это было функциональное и симпатичное сооружение:
Амфитеатр устроен в 1793 году архитектором В. Бренна на высоком прибрежном холме. Каменный Амфитеатр имел вид полукруглой площадки на фоне зелени, ниже спускались террасы с кулисами из деревьев, местами для оркестра, отдельным шпалерником; на соединённых лестницами террасах били фонтаны. Здесь устраивались театральные представления и праздничные иллюминации. Русло реки Славянки в этом месте было расширено, в результате чего образовался бассейн сложных очертаний, где с участием небольших судов и шлюпок разыгрывались водные пантомимы.
Розовый павильон
В концертном зале Розового павильона проводились встречи с поэтами, писателями, лекции.
Открыт на вход розовый павильон не всегда. В одно из посещений, около 19 часов, ворота были уже закрыты, хотя и так можно было наслаждаться видом цветущих роз, пусть и издалека.Издалека павильон кажется ухоженным и "свежим" зданием. Однако вблизи становится понятно, что торцевая часть также покрыта реставрационной пленкой с фото-печатью, как и в случае с Пиль-башней:
Свое название павильон оправдывает. В саду, окружающем его, растет огромное количество разных по цвету, форме, аромату розовых кустов. Смотришь и поражаешься разнообразию.
Старосильвийские пруды
Пруды похожи на каналы Петергофа за счет узкой вытянутой формы и перепада высот. Вдоль них простирается гравийная дорожка с одной стороны, и лес с другой. Временами они соединяются мостиками.
Завершаются пруды руинным мостом и руинным каскадом. Сейчас напор воды слабый, поэтому смотрится не так эффектно.
Памятник великому князю Вячеславу Константиновичу
От этого места веет грустью. Сын брата императора скончался в раннем возрасте и скульптура как нельзя лучше передает горечь утраты. Для установки памятника выбрано замечательное место - в тени многовековых деревьев, с видом на реку Славянку и бесконечные просторы Павловского парка.
С 1849 по 1892 год Павловском владел второй сын Николая I, Великий Князь Константин Николаевич. В 1879 году от чахотки скончался один из его сыновей, 17-летний Вячеслав, который был последним из шести детей княжеской семьи. Считается, что именно поэтому он отличался слабым здоровьем. В память о нём в начале 1880-х в Павловском парке был поставлен памятник.
Коленопреклонённая фигура скорбящего ангела над прахом юного князя выполнена из белого мрамора. У правой руки ангел склоняется к задрапированной урне, украшенную лентой и гирляндой цветов, левой рукой ангел держал круглый портрет умершего, опиравшийся на сломанный якорь, олицетворяющий утраченные надежды. Портрет был выполнен красками на металлической пластине и закреплен на медальоне. Вячеслав Константинович запомнился всем, кто его знал, очень милым и приятным в общении человеком, который имел немалые музыкальные дарования. Эта скульптура является единственным в России памятником князю.
Исходно ангел смотрел на портрет князя, изображенный на медальоне, однако он был утрачен и реставрация обошла этот момент стороной.
Мавзолей Супругу-благодетелю
К этому месту мы попали по узкой лесной тропинке:
Оно показалось мне особенно трогательным. Постройка была сооружена императрицей в память о муже, Павле I. Здание величественное, массивное, мрачное и в тоже время какое-то аскетичное и холодное. Располагается в окружении густого леса. Вероятно, это связано с тем, какие отношения складывались между супругами при жизни Павла.
Желая увековечить память о незабвенном своем супруге, вдовствующая императрица Мария Федоровна решила установить ему архитектурный монумент. Был объявлен конкурс на лучший проект, и победителем стал выходец из Франции Тома де Томон.
В Павловске Мария Фёдоровна давала полную волю своей скорби. Здесь, подобно печальной тени, удручённая горем, она, одетая в глубокий траур, бродила по ночам среди мраморных памятников и плакучих ив, проливая слезы в течение долгих, бессонных ночей. Нервы её были до того напряжены, что малейший шум пугал её и обращал в бегство. Самая кровать, на которой Павел испустил последнее дыхание, с одеялами и подушками, окрашенными его кровью, была привезена в Павловск и помещена за ширмами, рядом с опочивальнею государыни.
И пока я пребывала в размышлениях, неприятное происшествие вернуло меня в реальность. Семья с ребенком подошла к воротам. И тут отец закричал в пустоту "у-у-у, а-а-а", это начал повторять и сын. Что тут скажешь, воспитание.
Памятник родителям
Изначально это был павильон памяти сестры Марии Фёдоровны — Фридерики. Но в течение нескольких следующих лет умирают ещё несколько родственников императрицы: сестра Елизавета, брат — герцог Карл, отец — герцог Фридрих Евгений Вюртембергский, а затем и мать — герцогиня Фридерика София Доротея. После этих событий в 1807 году павильон превратился в Памятник родителям.
_______________
Обобщу. Павловский парк до сих пор напоминает чье-то имение, ухоженное и поддерживаемое. Здесь и узкие лесные тропинки (подобно парку Монрепо в Выборге), и поля, и аллеи. Много рек и озер. Пейзажи неожиданно сменяют друг друга:
Есть возможность взять лодку на прокат или прокатиться на карете или электромобиле:
В парке есть уютные кафе, как минимум 2 крупных, а также много лавочек с мороженым, попкорном, пирожками и т.д.
Частенько встречаешь информационные стенды с описанием животных, которые обитают на территории. Я встречала только белочек, зато в изобилии:
Указателей мало, но оно и понятно, учитывая количество архитектурных памятников. В принципе, можно ориентироваться по навигатору - Интернет на удивление прекрасно работает по всему парку.
Людей в выходные дни много, особенно летом. Но за счет большой территории они распределяются и скопления наблюдаешь только у крупных достопримечательностей, где люди фотографируются.
В целом парк похож на лес. Большим плюсом я считаю возможность передвигаться на велосипеде. Часто пользуюсь этой возможностью.
Зимой частенько катаемся на беговых лыжах. На 2-3 курсах университета нас также привозили сюда бегать на лыжах вместо занятий физкультурой.
_______________
Парк очень классный, обязательно рекомендую посетить и, уверена, вы его полюбите, когда узнаете получше!
Другие мои отзывы о пригородах Петербурга и не только: