Опубликовано 30 Июнь, 2018 - 11:21

Парк Винновская Роща - это огромная территория, около 120 гектар. Тут и лес, и прогулочная зона, и берег Волги, и аттракционы для детей!

Я не скажу, что это самый красивый и благоустроенный парк в городе Ульяновск. Наверное у нас таких парков нет. Могу ошибаться. Не все парки города мной еще "проинспектированы".

Но, по набору платных развлечений для деток — это один из самых лучших парков города, что я посетила.

Мы посетили парк в татарский праздник Сабантуй. Честно - первый раз оказалась на этом празднике. В парке татарские мелодии везде,

очень много в продаже продуктов из татарской кухни: чак-чак, баурсак, Казанский чай, конфеты. Все очень вкусное. Конечно, мы прикупили себе много сладкого. А также видели в продаже традиционные товары: коран, платки, украшения. Были и традиционные спортивные развлечения, мы застали только борьбу.

Я Вам скажу, что это очень опасный вид спорта! На моих глазах 12-летнему парню чуть шею не сломали в показательных соревнованиях. Я слышала хруст его позвоночника. Видела, что он не может встать и морщится от боли. Вот тут я поняла, что значит "воткнул", на сленге борцов. Но, слава богу, всё обошлось, моментально подбежал врач, что-то руками сделал и мальчик смог сам встать и дойти до стула. Но, как же это было пугающе. Не отпускало меня от этого зрелища несколько часов.

Но, не будем о грустном, поближе расскажу о парке.

Парковка. Парк большой и можно к нему подъехать с разных сторон. Приехали в парк в обед, в субботу и не испытывали сложностей припарковаться во дворе близлежащего дома, прям рядом с одним из входов в парк. Когда подошли к главному входу, там тоже была небольшая парковка, где еще оставались свободные парковочные места. Знаю, что к парку и маршрутки ходят, и трамваи.

Тропинки в парке. В развлекательной части - асфальт. Не свеже-положенный, но видно, что его активно стараются ремонтировать. Ям и рытвин нет. Детям можно быстро бегать и прыгать. В лесную зону парка мы не заходили. Но, подозреваю, что там-то асфальта нет. Издалека видела, что там протоптаны тропинки и по ним гуляют люди.

Насекомые. Видела всего 2 комара, и покусанными мы не приехали. Не мазались кремами. Этот момент я особо отметила, потому как в моем родном парке "Прибрежный" (напишу про него в конце лета, когда там закончится глобальная реконструкция) мы просто были едой для насекомых в безветренную погоду.

Спортивный инвентарь. Самые необходимые конструкции для занятия спортом есть!

Указатели. Есть столбики с указанием всех аттракционов. Запутаться не релаьно.

указатели

Туалеты. Их несколько на территории. Все они платные. Цена 10 рублей. Не удивляйтесь, что во многих отзывах, о посещенных мною местах, я подробно описываю туалеты. Мы не засранцы. Просто у нас в семье 2 маленьких детей, которые не всегда могут потерпеть до дома и предупреждают тебя вот прям в самый не подходящий момент. А в парке много детей и думаю, что для многих мам и пап, посещение туалета с маленькими детками - это "миссия не выполнима". Так вот в Винновской Роще - это миссия выполнима.

Я посетила только 1 туалет, который рядом с детской площадкой. Он хоть и не новый, но видно, что убираются, там не пахнет, и в кабинке спокойно помещается мама и ребенок. Единственное, что там плохо. Нет держателя для туалетной бумаги. Рулон туалетной бумаги стоит прям на сушилке для рук и в наше посещение он был мокрый. Видимо упал на мокрый пол. И хорошо, что я с собой всегда ношу влажные салфетки. А есть ведь люди не столько предусмотрительные.

Еда. Много киосков и ларьков с едой. Есть несколько кафе. Голодными остаться не возможно, и ассортимент разнообразный. Мы были в татарский праздник, так что отовсюду на нас тянуло запахом шашлыка и плова. Сын давно просил приготовить ему плов, так что нам еда понравилась. Нам говорили, что в одном киоске какие-то вкусные вафли и прочая еда, и около киоска, действительно, была очередь. Но, наши детки не впечатлились ассортиментом, даже сладкими Гонконгскими вафлями не удалось их завлечь. Они просили плов.

Здесь всегда была очередь

Детская площадка. К сожалению, бесплатная детская площадка в парке - ну прям совсем стандартная. Зато всегда в тени. В некоторых дворах площадки богаче. Единственный ее плюс, рядом с этой площадкой стоял наш столик. Мы покушали и отправили детей прыгать и бегать на площадке. А сами с мужем, спокойно, сидя, допивали чай и вся площадка была у нас, как на ладони.

Лавочки. Их много. Есть шикарные, есть попроще. Но, самое главное, можно дать ногам отдохнуть.

Чистота. В развлекательной части парка все чисто, везде стоят мусорные корзины и они не переполнены. Видно, что за этим следят. Не была в лесной зоне. Но, на расстояние моего взгляда мусора не было. Мы даже не сразу припарковались в развлекательной части. Навигатор нас завел сначала ко входу со стороны теннисного корта и нам удалось прогуляться по не разрекламированной части парка. Тоже чисто и прилично. Птички поют, жуки бегают. Сын даже кошку видел.

Торговля сувенирами. Есть. Попадаются даже интересные экземпляры. Допустим только здесь я нашла самое маленькое колечко для деток 3 лет.

Цены. Я бы сказала, что цены стандартные, как и во всех парках Ульяновска. Но, муж отметил, что в парке Прибрежном, в Заволжье, куда мы ходим, практически каждые выходные, потому как это самый близкий к нам парк, цены на аттракционы и еду выше. Возможно. Варенная кукуруза в парке Прибрежный - 90 рублей, сладкая вата - 100 рублей, кофе около 50 рублей.

Обновление от июня 2019! Цены в парке Прибрежном стали немного ниже. См. по ссылке вше.

цены на еду в Винновской Роще
Скидки. В парке есть социальный день - среда, когда на все аттракционы скидка 50%.

Кассы. Видимо парк, изначально, был рассчитан только для детей. Так что не стесняйтесь, дайте денежку ребенку, пусть сам билет покупает, чтоб не корячиться.

Кассы удобны только для детей!

Мероприятия. Видимо каждые выходные в парке проходят какие-то интересности. Мы видели много афиш о предстоящих мероприятиях.

Какие развлечения мне особо понравились?

Некоторые локации парка, которые настолько хороши, что заслуживают отдельных отзывов.

Стандартные аттракционы, что мы посетили, и о которых тоже хочется рассказать.

Колесо обозрения.

Этим сейчас уже никого не удивишь и колесо обозрения есть почти в каждом парке. Но, в Винновской Роще стараются удивить и придуманы кабинки для молодоженов! Возможно, в день свадьбы для жениха с невестой скидки на аттракцион или аттракцион бесплатный. Уже не помню.

для молодоженов

Лодка.

Вроде не страшный аттракцион, но сердце ёкает. И это при том, что мы сидели в центре лодки. Если сидеть по краям, то ощущения острее. Я не очень люблю экстремальные аттракционы. Сюда меня затащил муж.

XD кинотеатр.

Вот этот аттракцион мне особо понравился. Я была в подобных аттракционах лет 5 назад. Еще до рождения сына. А потом уже и некогда было ходить. А с маленькими не пойдешь.

Что такое XD кинотеатр?

Это небольшой вагончик, где пространство разделено на 2 комнаты. В одной комнате установлена платформа с 4 креслами, большой экран и крючки для сумок. Зрители усаживаются в кресла, перед сеансом оператор им раздает специальные очки (очки протираются прямо перед тем, как тебе их дать), рассказывает правила поведения во время показа видео (хороший подробный инструктаж). Оказывается, в каждом кресле есть экстренная кнопка, на случай, если тебе стало плохо и ты хочешь выйти. Ты ее нажимаешь, тут же останавливается видео, включается свет и платформа перестает двигаться. Заходит оператор и тебя выводит. Вот почему мне никто раньше этого не рассказывал? Ведь я до этого часто ходила в такие кинотеатры.

И вот, наступил тот момент, когда мой сын стал взрослым для такого рода развлечений. А вот дочке (3 года) еще расти и расти! Не советую туда ходить с маленькими детками. Они пугаются.

Особенно хочется отметить больший выбор в этом аттракционе, в Винновской Роще, всяких мультиков, ужастиков и видео с экстремальной ездой.

Есть несколько стендов с описанием сюжета и особенностей видео (длительность, жанр). Если Вы не можете выбрать, то Вам все расскажет и подскажет оператор. По-моему, он поминутно знает все сюжеты. Это так здорово, когда идешь с ребенком, и не знаешь, что выбрать, оператор заранее подскажет, что будет интересно, где ребенок может испугаться, где нет! Мой совет - слушайте оператора. Он дело говорит!

Мы выбрали фильм про жизненный путь черепашки, как она рождается, как попадает в море, как плавает. Завораживающее зрелище! Сын был в восторге. Он у нас любит животных. А тут, ощущение, будто поплавал с подводными жителями.

Как и заведено, во время видео, неожиданно, но, согласно сюжету, на тебя брызгает вода, дует ветер. А еще ветки хлещут по ногам. Вот, о последней фишке я забыла. Для меня это самое острое ощущение. Ноги сына не достают до пола и он не почувствовал, веток. Иначе бы закричал.

Все, что происходит в комнате, транслируется на экран на входе. Мой муж с дочкой наблюдал за нами на этом экране!

В общем, этот аттракцион стоит посетить, если еще ни разу не были!

Тир. Он есть! Как обычно, есть призы самому меткому. И даже наш 5-ти летний сын стрелял. Ему очень понравилось, когда он сам, без помощи, попал в банку. Вспоминал потом долго, какой он "меткий" Smile

Другие аттракционы.

Турник, где надо продержаться 2 минуты.

Что не понравилось в парке?

1. Неплохо бы подстричь газоны. Ну, серьезно!

В наше время газонокосилок, высокая, разно уровневая трава - это признак заброшенности и не ухоженности. Видно, что сотрудники парка стараются его содержать в чистоте. Но, посмотришь на траву и сразу у тебя мысли о диком месте, а не о городском парке.

2. Странные памятники. Есть там одна "тетя" у входа без таблички. Мы с мужем, как в галереи современного искусства, пытались угадать, что хотел сказать автор. Нам то было не скучно, предположения были очень веселые Smile Но, смысл памятника мы не поняли.

Ни табличек, ни названия.

3. Продажа трусов. Вот этот момент я не поняла вовсе!

Здесь, по-моему, перестарались. Да, на территории парка может и должна вестись торговля. Я отлично это почувствовала, когда в Гонконге, мы оказались в парке, на набережной, и очень долго пытались найти хоть тачку с продажей воды. А на км не было ничего кроме природы и крутых детских площадок. На мой взгляд, продажа еды, воды, сувениров в парке должна вестись. Я была рада увидеть в Винновской Роще палатку с местным Ульяновским трикотажем. Правильно, поддержим местного производителя. Даже футболки с Путиным в тему, пойдет за сувенир. Но, продажа обычных китайских трусов превращает парк в рынок! Когда мы ехали обратно, мой муж предположил, что такая бурная торговля одеждой в парке только из-за праздника и в обычный день этого нет. Но, к сожалению, я не была в этом парке в обычный день.

В некоторых хороших парках, где мы были (не в Ульяновске), палаткам с сувенирами отведены специальные места. Они не стоят разрозненно на пути посетителей. Это правильно.

Вывод.

Мне очень понравился парк Винновская Роща. Но, без денег туда ходить не стоит. Это именно то место, где все самое лучшее можно получить за деньги. Ну или без денег прогуляться не по развлекательной части парка. Говорят там есть пещеры и родники. Но, у нас не хватило времени, чтоб их отыскать.

Другие интересные места в Ульяновске.

Достоинства
  • Ледниковый период
  • Новые аттракционы, уникальные игровые комплексы,
  • Природа
  • Тематический парк
Недостатки
  • Аттракционы
  • Нет газонов
Amari73рекомендует
30.06.2018
Очень яркий, солнечный и информативный отзыв???
30.06.2018
Спасибо. Я его долго писала. Была там недавно, но уже многое стало забываться Smile Как обычно в памяти остаются только самые яркие впечатления, а мелочи пропадают. А для кого-то эти мелочи - важны!
30.06.2018
Такие отзывы действительно занимают много времени и его же как-то нужно выделить, я вас прекрасно понимаю! Получилось очень об'емно и информативно????
30.06.2018
Отзыв хорош, всё прям точно описано Smile
Спасибо.
01.07.2018
Отличный парк для отдыха с семьей. Видно, что за всем следят и убирают.