Опубликовано 25 Август, 2018 - 13:08

один день

Здравствуйте, друзья. Побывать в Париже и не посетить Версаль казалось мне чем-то сверхъестественным, поэтому на электричке мы отправились в данный населенный пункт. Ехали минут 40 от Парижа на одноименную остановку.

Путь от вокзала к парку симпатичный как в хорошем провинциальном городе.

А вот и золотые ворота и дворец виднеются:

Комплекс состоит из парка и дворца. Вход в оба места оплачивается отдельно. Погода была хорошая, и мы решили приберечь посещение дворца для дождя, а выбрать парк. Ни минуты не пожалели.

На посещение что дворца, что парка, лучше выделить целый день. Мы как с утреца приехали, так и покинули парк с закрытием.

Дворец огромный, выполнен в однотонном стиле.

У дворца водоем, украшенный вазонами и скульптурами.

Из окон дворца для услаждения взоров короля открывается перспектива на аллею и водоем.

Справа от дворца есть фонтанчики по аллее, ведущей к еще одному водоему.

Около дворца живут скульптуры в нишах живой изгороди, от которых я в восторге.

Про декоративные клумбы скажу, что видела много парков, а такой способ высаживать цветы наблюдала только во Франции. На красиво подстриженную зелень сажают хаотично всякие разные простые цветы. Выглядит это здорово.

В этом парке прекрасно все, даже оранжерея для выращивания цветов. Жаль, что туристов не пускают туда.

Версаль часто сравнивают с Петергофом. Мне кажется такой подход неверным. Дело в том, что Версаль - это памятник садово - паркового искусства XVI- XVII веков, а Петергоф строился в XVIII веке как жемчужина. Петр I для строительства Петергофа вдохновлялся Версалем, но хотел его перещеголять по роскоши дворца и фонтанов. У него это получилось, так как в Петергофе больше золота, а фонтаны масштабнее и наряднее. А Версаль - это парк при дворце, хоть и королевском. Он изобилует декоративно подстриженными деревцами. Какие же они милые!

И как-то в Версале умудрились растить нетипичные для климата Франции пальмы. Их тут масса больших и маленьких.А еще Версаль отличается от Петергофа ценой на еду. За 3,5 евро здесь можно приобрести большой багетный сэндвич для сытного питания двоих человек и чашку кофе за 2 евро. В Петергофе цены выше.

На территории парка находится много скульптур. И по их выполнению очень заметна разница с Петергофом, так как в нем скульптуры на античные темы. Здесь же более преобладают человеческие отношения, хотя и классику не забыли. Много скульптур и ваз перекочевало из Версаля в Лувр для красоты.

Часть парка, которую не видно из дворца, состоит из аллей и баскетов. У каждой из них есть свое название.

Баскеты - это круглые площадки с фонтаном в центре и скамеечками для отдохновения. Если аллеи все похожие, то каждый баскет имеет свою тему. Прогуливаясь по ним, чувствуешь, что здесь хранилось много тайн, замышлялись интриги и назначались свидания.

Мотивы оформления таких местечек разнообразные: что-то стилизовано под камышовый пруд, что-то в античном стиле. А это мой любимый баскет. Его фонтан оформлен как будто в крупных комьях земли лежит человек.

И даже вазоны здесь как будто вылеплены из земли.

В момент нашего посещения работал один фонтан, зато музыкальный. Но был не сезон, и мы не расстроились.

Кстати, любителям покататься может понравиться экскурсионный паровозик, билет на него покупается отдельно и стоит как вход в парк.

Это место просто потрясающее! Очень хочу вернуться в Версаль еще раз, чтобы набродиться от души по прекрасному парку.

Надеюсь, мои сведения окажутся Вам полезными.

Спасибо за внимание, будьте счастливыми. Smile

P.S. В Париже я жила здесь.

Приглашаю в сад Тюильри.

Приятный парк в Сочи.

Достоинства
  • Историческое место
  • Королевская атмосфера
  • Красиво
  • Недалеко от Парижа
Ловисарекомендует
Красотаааа... Love
Да ))
25.08.2018
Такие исторические места всегда дают фантазии разгуляться - сразу пытаешься представить людей, которые гуляли здесь сотни лет назад, как они были одеты, чем занимались и о чем думали. Очень бы хотелось посетить Версаль, место действительно легендарное и, судя по фото, очень красивое.
25.08.2018
Да, и покидать такие места очень тяжело.
Ждем отзыв на дворец. Wink
20.10.2018
Жду повод собрать материал. ))
Оч красиво ? Мечтаю побывать ?
25.08.2018
потрясающее место! Очень интересно было посмотреть
Очень красиво Love
25.08.2018
Ах! Нахлынули воспоминания о 2012 г. Правда, в последние недели декабря была, но всё равно нереально красивые места!
Очень красивое место! Innocent
25.08.2018
Эх, а я так и не съездила в Версаль, хотя дважды была в Париже, правда по работе( надо будет исправить это недоразумение)))
Да, там ехать недалеко.
25.08.2018
Невероятно красиво! Представляю, как сложно оттуда уйти и понимаю, как хочется туда вернуться Smile
26.08.2018
Такие сады требуют очень тщательного ухода, представляю сколько людей там работает, чтобы поддерживать красоту Smile
26.08.2018
Какое крутое место! Smile Просто восторг!
27.08.2018
Красиво и колоритно Love
27.08.2018
Спасибо за интересную экскурсию! Smile
30.08.2018
Много интриг, секретов и тайн знает это место.
Вот точное обозначение Версаля Big smile
Да, там творилась история...
Красивые места
04.09.2018
Потрясающе Love
06.09.2018
очень атмосферно
16.09.2018
Эх, мечта Love
20.10.2018
Желаю всем приятных прогулок!