Опубликовано 8 Май, 2018 - 21:07

Здравствуйте, друзья. Будучи в Париже, нашла для себя уютный парк - сад Тюильри (он же Тюильрийский сад). Располагается сие место отдохновения между Лувром и площадью Согласия. Сад образует красивый вид из окон королевского дворца после Триумфальной арки и сада Карусель, замыкая перспективу.

Свой путь я начала от дворца.

Сад работает не круглосуточно, а в зависимости от времени года. В любом случае нагуляться можно.

Любителям гулять по плану предоставлена схема сада. Она на французском, как и остальная информация в парке.

Тюильри представляет собой аутентичный парк во французском стиле. Это означает присутствие в ландшафте дорожек, обилие скульптур и фигурно подстриженных небольших деревьев. Присутствие цветов обязательно. Декоративных клумб минимум (или вовсе нет как в Тюильри).

Так выглядит просторная и светлая центральная аллея.

Встречаем скульптуры. Приятно, что в Тюильри они отреставрированы и выглядят ухоженными. А то в Версале попадались посеревшие от времени экземпляры.

Недалеко от входа имеется водоем с фонтаном. На момент фотоохоты фонтан не работал. Но даже без брызг он выглядит занятно со своим шпилем из воды. Виднеется крыло Лувра в лесах. А фигурно подстриженные деревца между водоемом и Лувром - это не Тюильри, а сад Карусель. Он совсем миниатюрный.

Вокруг водоема расположены стулья для желающих посозерцать красоты или передохнуть у воды. Кое-кто даже занимался рисованием. ))

Стульев много, хватает на всех.

Возвращаясь к фонтану... Хоть его и ремонтировали, но при мне он не заработал. Жаль.

Гуляем дальше.

В саду представлены античные вазы. Они разнообразят ассортимент изваяний.

Немного остановлюсь на сюжетах скульптур. Я в них не специалист, но любоваться такими произведениями мне нравится. В Тюильри скульптуры можно поделить на изготовленные в античном стиле, изваяния нового времени и современные. Примерами первых могут служить следующие:

Амур и Психея

Тезей и Минотавр

Современная скульптура выглядит так:

Шалуны эти французы ))
И семейство милых мишек:

Еще парочка памятников нового времени:

Некий мужчина
И самый милый памятник в Париже - бюст Шарля Перро.

Вокруг пьедестала памятника кружатся персонажи незабвенных сказок автора: Золушка, Кот в сапогах и Спящая красавица.

Особенно колоритен Кот в сапогах: гордый, в знатных сапожках и с мышкой на поясе:

В саду присутствует живность. Этими маленькими черными птичками рябит пространство. Они похожи на ворон, но меньше их размером. В Париже птиц на улице не принято кормить.

Тюильри имеет в составе 3 водоема, один из которых был в начале. Два других расположены ближе к площади Согласия параллельно по бокам центрального променада и похожи друг на друга.

Вокруг данных водоемов расположены кафешки. Как положено, они под тентом, дабы укрыться от дождя или солнца.

Их немного, они примерно одинаковые.

Туалета для гостей в парке нет.

Имеется широкий для сада спектр платных развлечений для деток: карусель, что-то квестовое и нечто с легкими препятствиями:

Возвращаясь к растениям отмечу, что во Франции принято размещать цветы на первый взгляд хаотично, но с приятным для глаз результатом:

На выходе из Тюильри в сторону площади Согласия расположились фигурно подстриженные деревья в кадках.

По комфортности пребывания в жаркую погоду местность парка можно поделить на тенистую и открытую. В частности, у выходов он весь открытый. Однако если идти по центральной аллее от Лувра, то со стороны площади Согласия будет тенек.

Из парка в город можно выбраться не только у Лувра или площади Согласия, но и одним из двух боковых выходов между ними.

На этом приятная прогулка закончилась. Медленным шагом сад Тюильри можно обойти не более, чем за 40 минут. При этом сад разноплановый и с бесплатным входом.

Рекомендую посетить сад Тюильри любителям приятного неторопливого отдыха. А бесплатность здесь только в плюс! Далее отправляюсь в любимый отель.

Желаю всем отличных путешествий.

Спасибо за внимание, будьте счастливыми. Smile

P.S. Отдых И.В. Сталина.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Красиво
  • Недалеко от Лувра
Недостатки
  • Нет
Ловисарекомендует
08.05.2018
Ой была там это красивейшее место!
09.05.2018
Хотела бы я там побывать! Love
09.05.2018
Красотища!
10.05.2018
Красивый сад, удобно, что есть стулья дабы отдохнуть)
11.05.2018
Невероятно красиво!
11.05.2018
Чем-то напоминает ВДНХ в Москве, правда очень-очень отдаленно Smile . Отсутствие туалетов - это конечно огромный минус, как-то не предусмотрели они этот момент((. А в целом очень красиво и побывать там хотелось бы! Smile
02.06.2018
Во вдохновляющих местах есть что-то похожее.
Симпатичное место Wink
13.05.2018
Очень хочу там побывать
27.05.2018
Почему-то просматривая фотографии я думала, что это в Питербурге Laughing out loud Пока не заметила Лувр)
02.06.2018
Желаю всем интересных путешествий!
12.07.2018
Красота!
14.07.2018
Да!
19.09.2018
Спасибо за познавательную экскурсию, на скульптуры посмотреть интересно Smile
03.11.2018
На здоровье! Wink