Опубликовано 20 Декабрь, 2020 - 14:45

Приветствую Всех заглянувших!

В этом году я так часто натыкалась на рецепты имбирного печенья, что не приготовить их в период декабрьской суеты просто нельзя было! Проблема заключалась в том, что я никогда этого не делала, в значит нужно было отправиться в магазин за всем необходимым. Именно поэтому сегодня я расскажу Вам о формочках для печенья!

Оказалось купить их не так уж и просто. Мы были с мужем в нескольких магазинах и выбор был или очень скудный или совсем отсутствует. А так хотелось что-то приблизительно в новогодней тематике.

Оказавшись в гипермаркете Лента я сначала наткнулась лишь на довольно крупного Какаду, висящего на полке, но грустно побродив ещё по магазину, мы обнаружили небольшую отдельную стойку с маркой APOLLO, где и висели наши формочки.

Общие характеристики

арт. 555727

Производство: Китай

Материал: нержавеющая сталь

Количество: 8 штук

Стоимость: полная цена 315,79 рублей, по карте Лента - 299,99 рублей.

Место покупки: Гипермаркет «Лента»

Упаковка

Меня удивило, что формочки не имеют никакой индивидуальной упаковки. Как-то на мой взгляд это не гигиенично. Они висят на металлическом хомуте, что удобно, он позволяет не растерять их в ящике по кухне или повесить формочки вообще на крючок и хранить их вертикально. Но мне все-таки какой-то картонной/пластиковой упаковки не хватило. Я ещё купила простейшие формочки в Галамарте, они и то были запечатаны в упаковку.

Набор форм д/печенья APOLLO Cracker CRC-08
К хомуту также прицеплена этикетка от производителя, на ней довольно много подробной информации. У меня сложилось ощущение, что это какая-то довольна неплохая марка кухонных изделий.

Формочки

Хомут легко раскрывается, когда раздвигаешь два крючка в разные стороны. Самих формочек 8 штук и они выполнены в идеально новогодней тематике! Это специальная, рождественская подборка - идеально для праздников.

Набор форм д/печенья APOLLO Cracker CRC-08
В набор входит: Снежинка, Снеговик, Шестиконечная Звезда, Колокольчик, Олень, Ёлочка, Имбирный Человечек и Рождественский Носок.

По размеру формочки довольно небольшие, около 5 см. Выполнены они из нержавеющей стали, на вид красиво блестят и выполнены довольно качественно. У каждой формы есть место застежки, где смыкается металлическая полоса преобразуя нам железку в настоящую картинку.

Каждая формочка имеет два разных края. Одна сторона острая, которой прорезается тесто, а вторая сторона чуть более широкая и притупленная. Это сделано для того, чтобы при нажатии ладонью на формочку было более комфортно и не больно, чтобы не порезаться. Но надо сказать, что стараться сильно все равно не надо, потому что бывает руке действительно немного больно при нажатии. Особую силу прикладывать не стоит, острый край формочки хорошо режет тесто. Ну а если даже и перепутать сторону формочки, то ничего страшного не произойдёт. Рука останется целой, тесто тоже выражается по форме)

Применение

Рецептов имбирного печенья много, в магазине я открыла первый попавшийся, чтобы не забыть купить все специи. А вот уже непосредственно перед приготовлением теста я все же открыла видео на Ютубе Леры Pineaplle Soul и мы взяли рецепт оттуда. В принципе рецепты все примерно одинаковые, где-то есть немного молока, кто-то добавляет кардамон, цедру, гвоздику, какао - я не очень все это люблю, поэтому выбрала классические специи: имбирь, корицу и ваниль.

Набор форм д/печенья APOLLO Cracker CRC-08
Под цитатой оставлю список используемых ингредиентов и дозировку:

Сливочное масло - 100 гр

Сахар - 100 гр (можно заменить тростниковым в меньшем количестве, тогда тесто приобретёт характерный оттенок)

Мука - 250 гр

Сода - 1 ч. ложка (мы взяли ложечку разрыхлителя)

Яйцо - 1 шт.

Мёд - 2 ст. ложки

Имбирь - 2 ч. ложки

Корица - 1 ч. ложка

Набор форм д/печенья APOLLO Cracker CRC-08

• Растопили мёд, у нас он был твёрдый из холодильника. Сначала смешали масло с сахаром, яйцом и мёдом. Перемешали все вилкой, потом миксером до хорошей, однородной консистенции.

Набор форм д/печенья APOLLO Cracker CRC-08

• Отдельно смешали все сыпучие ингредиенты и потом уже соединили их с маслом.

Набор форм д/печенья APOLLO Cracker CRC-08

• Затем вымешивается тесто. У нас как-то не очень сложилось все-таки с пропорциями, вероятно сначала масла было больше, потому что тесто получилось сначала вообще жидковато - добавляли муку. Затем оно все равно получилось слегка рыхлое и через чур жирное - снова добавляли муку. По этой причине печенье получилось по оттенку довольно бледное и разноцветное, так как в разные этапы добавляли муку. Если положить какао и больше корицы, печенье будет более темное.
  • После того, как тесто старательно получилось, убрали его в холодильник. Получилось около 600-700 грамм.
  • Времени у нас очень много не было, пока нарядили маленькую ёлку, тесто пролежало в холодильнике один час. Лучше конечно, чтобы оно пролежало в холодильнике три часа. Но мы порциями отрезали кусочки для раскатки, а основную массу так и продолжали держать в холодильнике.
  • Ну и затем начинается веселье - раскатываем тесто тонким слоем в лист 4-5 мм. Прикладываем формочки как велит нам наша фантазия и вырезаем фигурки. Здесь мы тоже мудрили по-разному. Слишком тонкие фигурки сложно оторвать от поверхности и на порвать. Лучше раскатывать тесто потолще, ничего страшного от этого не будет.

Набор форм д/печенья APOLLO Cracker CRC-08

• Готовые печеньки кладём на бумагу для выпечки, на противень и в духовку. Выпекаем при температуре 180 градусов, 5-7 минут.

Набор форм д/печенья APOLLO Cracker CRC-08
Из всей массы теста у нас получилось 2,5 противня печенек. После их нужно остудить и можно при желании украсить. Для этого мы купили готовую глазурь и специальные готовые, мерцающие карандаши. С ассортиментом было туго и то карандашей остался всего один пакетик только в жёлтом и синем цвете. Ещё взяли посыпку специальную. Выше вставляла фото всего сыпучего, что мы купили, кроме муки.

Набор форм д/печенья APOLLO Cracker CRC-08
В общем далее это очень веселое занятие, тут сплошной полёт фантазии. Думаю, это особенно весело делать с детьми, но даже нам вдвоём с мужем понравилось так творчески проводить время))

Покажу Вам фото нашего творчества, сильно не смейтесь, художники из нас ещё те)

Набор форм д/печенья APOLLO Cracker CRC-08

Печенье получилось очень вкусное! Ароматное, хрустящее, в меру твёрдое и сладкое. Даже такой простой состав подарил нам очень вкусное, имбирное печенье. Во вкусе ощущается и корица, и мед, а имбирь добавляет приятный аромат.

Мытье

Формочки легко моются, к ним ничего не прилипает. Из-за слишком жирного теста они были все жирные, но очищаются они просто под тёплой водой и средством для мытья посуды. Производитель указывает, что мыть их надо только в ручную и щадящими средствами.

Сильных выводов о сроке службы я пока сделать не могу, но если что-то пойдёт не так, обязательно дополню этот пункт. На данный момент формочки не облезли, материал действительно нержавеющий, они не гнутся, крепкие - качество хорошее. Производитель указывает, что срок годности у них не ограничен, а срок службы 2 года, но думаю, что если с ними ничего не случится, то и по истечению двух лет ими можно пользоваться.

Вывод

Формочки мне понравились. Они просты в использовании, качественные и конечно же подкупают именно своей формой. В принципе набор получается довольно большой и оригинальный. Мне не понравилось, что у них не было защитной упаковки и стоимость на мой взгляд завышена. В остальном - это отличные помощники на кухни для приготовления вкусняшек.

Большое спасибо за внимание!

Надеюсь мой отзыв был Вам полезен!

Удачных Вам покупок!

Достоинства
  • Красивая, новогодняя коллекция
  • Крепкие
  • Нержавеющая сталь
  • Хорошее качество
Недостатки
  • Дорого относительно других наборов
  • Нет защитной упаковки
by_Juliaрекомендует
20.12.2020
Отлично получилось, и очень аппетитно! Love
Обожаю имбирное печенье, надо попробовать приготовить))
21.12.2020
Спасибо)) Очень вкусно получается!)
20.12.2020
Забавно получилось, попробую рецепт, очень интересное занятие с ребёнком получится)
21.12.2020
Да, мне кажется с детьми это прям то, что нужно) весело))
Ой я себе тоже хочу такие формочки.
21.12.2020
формочки правда отличные! еще теперь хочу какие-нибудь))
20.12.2020
Надо бы тоже испечь печенья Love
21.12.2020
Очень хорошая идея перед новым годом, атмосферно))
Какие симпатичные))
Спасибо))
Чудесные вкусные печеньки получились. Все хотела в этом году до имбирного печенья добраться, но, наверное отложу до следующего года.