Опубликовано 5 Ноябрь, 2010 - 01:54

Купила эту микроволновую печь только ради конвекции - это такой духовой шкаф с вентилятором. Раньше работала в ресторане и всегда удивлялась тому, что у поворов всегда выпечка пропечена и не подгорает. Тогда мне и объяснили, что это благодаря вентилятору - он равномерно распределяет жар по всему духовому шкафу. Конечно на такую духовку у меня денег нет, ну а на микроволновую печь наскребла. И не пожалела, хотя денег стоила больше 6000. Зато теперь готовлю выпечку с удовольствием - все действительно равномерно пропекается и не пригорает.
И обещанный рецепт творожной запеканки: 250г творога + яйцо + 2 ст.ложки сахара + 2 ст. ложки сметаны + 2ст. ложки манки, растворенные в 150 гр. молока + ванилин. Все взбиваем блендором до пышной массы, по консистенции должно напоминать жидкую сметану. Если творог очень сухой нужно добавить больше молока и не используйте творог с крупинками - будет не вкусно. Смазываете форму сливочным маслом и выливаете тесто. А теперь самое главное: запекаем в режиме микроволны + конвекция на 180 градусах - 20 минут, затем режим конвекция 180 градусов еще 5-10 минут до появления корочки. Получается очень нежная запеканка, которая напоминает скорее пирог чизкейк. Я покрываю растопленным шоколадом и дети съедают за несколько минут все до последней крошки! Я написала как запекать именно в этой микроволновке, но можно просто запечь в духовом шкафу. Просто тогда она получиться не такой нежной, возможно даже суховатой!
Достоинства
  • Хорошо печет
Недостатки
  • Дорого
Светлана 1рекомендует
05.11.2010
У нас в деревне такая микроволновка, свекр живет один и непонятно зачем купил эту модель с кучей наворотов, хотя только разогревает в ней еду. Я еще пользовалась разморозкой. Спасибо вам большое, теперь обязательно попробую ваш рецептик))))
10.11.2010
Пасибки за рецепт, завтра попробую.
А в запеканки я еще добавляю изюм или курагу.
27.12.2010
очень интересно, а в обычных микроволновых печах получается этого вентилятора нет? +1 Smile
09.06.2012
+. У меня духовка с конвекцией, поэтому купили простую м/волновку, лишь для подогрева и разморозки.
14.09.2012
Никогда раньше не доводилось печь запеканку, но вашу попробовала. Очень понравилась запеканочка. Спасибо за рецептик!
Еще добавила изюм и запекала в духовом шкафу с конвекцией. Smile