Опубликовано 14 Декабрь, 2024 - 19:02

  • Опыт использования:
    месяц или более

Здравствуйте!

Я очень люблю и уважаю бренд Лалик. За свою цену это жемчужины в мире люкса. За условные 3000-4000 делать не вторичную фигню – это чудо в наше то время. Моё знакомство с Lalique Le Parfum Lalique началось с отливанта. Я сносила 5 мл (а при наличии на полке 30+ ароматов это не так то просто) и сразу же приобрела 100 мл флакон. Это тот аромат, который должен всегда стоять у меня на полке и в этом отзыве я расскажу почему.

Итак, начнём.

Бренд: Lalique

Парфюмер: Dominique Ropion – мастер, который стал автором таких культовых ароматов, как Пришелец от Mugler, Эйфория от Calvin Clein или Жизнь прекрасна от Lancome. На самом деле, в этот список стоило бы добавить ещё с десяток парфюмов, но я выбрала самые популярные.
Год выпуска: 2005 год

Где купить: на момент написания отзыва (декабрь 2024) аромат доступен в продаже почти в любых сетевых и ИМ. Я свой флакон брала на сайте рандеву (на тот момент там была самая приятная цена)

Цена: мне он достался в октябре этого же года за 3000, благодаря списанию бонусных баллов, промокоду блогера и просто акциям, проходящим на сайте. Сейчас цена на том же рандеву 9828 рублей (это что вообще такое??? тут должен быть мем с бабулей вопрошающей: сколько???)

Концентрация: ЕДП - Eau De Parfume

Объём: у меня флакон 100 мл. В продаже есть 50 и 100 мл соответственно.

 

Постараюсь быть полезной и писать по делу.

Кратко про упаковку: я увлеклась арабской парфюмерией, и на её фоне оформление от французов прям скромное. Где золото, стразы? Коробки-шкатулки?

А если серьёзно – аромат поставляется вот в такой яркой красной коробке. Цвет такой насыщенный, что сразу настраивает тебя на праздничный лад. Вот даже как-то ощущается, что это парфюмерия из прошлого (пусть и недавнего) времени. Есть в этом какой-то шик, легко представляю, как мужчины могли долго в магазине при помощи консультанта выбирать аромат своей любимой, а потом мчать по шумному, заснеженному, сияющему огоньками городу, чтобы поскорее вручить подарок под ёлочку.

Сверху есть вот такой логотип – женское лицо в обрамлении рыб (???). Флакон представляет собой увесистый кубик, 100 мл как никак. На горлышке есть очаровательная красная шёлковая кисточка. На крышке то же самое женское лицо, объёмное.

Минус один – крышка шатается. На флаконе она сидит плотно, но конкретно вот эта чёрная часть будто плохо скреплена с прозрачной. Также дно немного кривовато, и на ровной поверхности флакон немного шатается. Это, скажем так, оставляет неприятный осадок. Но, может, это брак конкретно моего флакона.

Распылитель хороший, тут без претензий.

Жидкость, кстати, будет со временем темнеть из-за ванили в составе. Мой отливант был из старого флакона, и цвет жидкости (звучание тоже) отличалось от свежего флакона.

Общий вердикт – лаконично и со вкусом.

 

Теперь про сам аромат.

Верхние ноты: Индийский лавр, Бергамот и Розовый перец;

ноты сердца: Жасмин и Гелиотроп;

ноты базы: сандал, Тонка бобы, пачули и ваниль.

 

С пирамидой я ознакомилась уже после покупки, и это хорошо. Потому что выглядит она достаточно просто и моё внимание, скорее всего, не привлекла бы. Хотя розовый перец в парфюмерии я обожаю.

Как я слышу аромат/мои ассоциации?

Свою кожу я считаю горячей, особенно тепло отношусь к люксу нулевых.

Сначала я опишу свои впечатления от старого настоявшегося выпуска, а затем – про свежий флакон.

Итак, композиция очень цельная. Без подсказки в виде пирамиды, я могу чётко выделить ваниль с перчиком. Перец не ядрёный чихательный, а просто оттеняющий ваниль. Про ваниль – она здесь очень хорошего качества. С арабской парфюмерией я привыкла к ванили ванилиновой. А здесь ваниль сухая, стручковая что ли. И пудровость, которую даёт обычно гелиотроп. Не старая косметичка, а благородная припудреность.

Свежий флакон отличается тем, что я ощущаю здесь бергамот и лавр. Вот почему-то в старом выпуске я лавр не замечала и не замечаю до сих пор (при написании отзыва делаю параллельный затест). Ваниль здесь пока что менее насыщенная, хотя всё ещё красивая и серьёзная. В старом выпуске чуть более выраженная горчинка. Больше различий нет, всё тот же перчик, ваниль и пудровость. Цветы я могу нафантазировать только глядя на пирамиду.

Считаю, что Лалик ле Парфам это аромат, который должен всегда быть на полке. Он пойдёт и в пир, и в мир. В наше время изобилия гурманики или просто странного звучания (бинты, креозот, железные ведра) нам очень не хватает вот такого политкорректного звучания, ещё из того времени, когда парфюмерия должна была просто вызывать симпатию у людей, дополнять образ, а не шокировать.

Накануне покупки большого флакона я думала о том, в каком аромате я могу пойти в театр или на встречу со свекровью, чтоб не бояться получить антикомплимент или не выглядеть неуместно. И поняла, что под это определение идеально подходит именно Лалик ле Парфам.

Вроде бы простой, но такой глубокий. Вроде бы ощутимый и для меня, и для окружающих, но не сильно орущий. Заметный, но не перетягивающий на себя всё внимание. Понравится большинству, но это не бесхарактерный люксовый компот – это Парфюм, именно с большой буквы. Не сладкий, но и не горький. Это для меня как образец золотого сечения в мире ароматов. Всё идеально выверено. Чувствуется почерк мастера, и нет никакого подвоха в виде амбродеревях или ещё какой-то едкой невыносимой ерунды.

Не монотонный, глубокий, но какого-то богатого раскрытия нет. Он просто переливается всеми своими гранями.

Носить лучше всего зимой, в морозный сухой воздух. Именно в такую погоду он красиво переливается играет.

На Фрагрантике я читала, что кому-то парфюм даёт ассоциацию с пельменями или бульоном, смеялась долго. Для меня пельмени – это не только лавр, а в совокупности и мясо, и тесто, и лук. Давала разным людям понюхать с запястья, но никто ни пельмени, ни бульон не уловил, но тут уж у всех носы разные, я предупредила.

Моя ассоциация: вечерняя поездка на машине по предновогоднему городу после прекрасного вечера. Огоньки за окном сияют и искрятся. Отдохнувшая, весёлая и молодая девушка. На коленях лежит шуба, от которой исходит тот самый аромат мороза. В салоне стоит запах ванильных духов.

 

Что по техническим характеристикам?

Всё в порядке. Есть и стойкость, и диффузность. Это с учётом того, что с моей кожи обычно всё быстро слетает.

 

Кому носить?

Женщинам любого возраста, любительницам красивой ванили и парфюмерии с классическим звучанием. Это не ретро, но и не "трендово, модно, современно".

 

Сезонная принадлежность?

Зима максимально подходит данному аромату.

Рекомендую ли?

Да, безусловно. Хотя бы через затест. Ну и ждите снижения цены. 9000 это что-то на неадекватном. 3000-4500 это хорошая цена. А так, одним словом - добротная классика, вне времени. Тренды приходят и уходят, а вот такой люкс остаётся.

 

Всем спасибо за прочтение! <3

peachxxрекомендует
Читать все отзывы 53
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
14.12.2024
Иногда очень хочется классики. Мне кажется, ароматы в таком направлении уместны тогда, когда нужно быть, например, серьёзнее или официальнее.
Другие отзывы
Читать все отзывы 53
Смотрите также