Опубликовано 21 Май, 2023 - 00:27

Приветствую всех заглянувших!

Пенку для умывания я использую ежедневно. Вечером как завершающий этап демакияжа (для удаления остатков гидрофильного масла/смывания мицеллярной воды), утром - для освежения кожи и подготовки к дневному уходу и нанесению макияжа. Часто пробую новые средства, но есть и любимчики.

Эту пенку выбрала случайно, и, в целом, она мне понравилась.

Общая информация.

• Название – Скифия Пенка –органик для умывания Для кожи, склонной к жирности с витаминами
  • Цена – 379 рублей на момент покупки
  • Место покупки – Wildberries
  • Страна производства – Россия
  • Объем – 150 мл
  • Срок годности – 9 месяцев с даты изготовления

Информация от производителя

Пенка нежно и в то же время эффективно очищает поры, устраняет загрязнения и макияж, выделения жировых желез. Не нарушает естественный рН уровень и не пересушивает. Не раздражает слизистые, не щиплет глаза.

УПАКОВКА

Простой флакон с дозатором-помпой.

Имеется защита от первого вскрытия

Порадовало, что помпа исправно работала до самого конца.

А вот что огорчило, так это просто бумажная наклейка с информацией

Она очень быстро потеряла внешний вид, выглядел флакон очень неопрятно. Для меня это минус, я визуал, люблю, когда все аккуратно и красиво.

ЦВЕТ, КОНСИСТЕНЦИЯ, АРОМАТ

Пенка белого цвета с ненавязчивым, но ощутимым растительным ароматом с цитрусовыми нотками. Аромат больше подходит для утра, он немного бодрит.

Пенка по консистенции нежная, воздушная

СОСТАВ

Гидролат василька, вода, амиды жирных кислот кокосового масла («зеленая» моющая основа), эфир глюкозы, масло кунжута, алое вера, экстракт черной смородины, экстракт яблока, экстракт моркови, Dehydroacetic Acid, Benzil Alcohol, эфирные масла герани, лимона.

Исходя из названия, можно предположить, что состав органический. Если читать сам состав, то мне не знаком такой компонент как "амиды жирных кислот кокосового масла". В скобках указано, что это "зеленая" моющая основа, но... если пытаться искать информацию про амиды, то идет отсылка к веществу Кокамид ДЭА, а это синтетический ПАВ, хоть и получен он из кокосового масла. Никак натуральным компонентом его считать нельзя, и тот же экоголик его не жалует

По тому названию, которое дает нам производитель, экоголик тоже этот компонент не распознает. Прикрепляю проверку остальных компонентов

В общем, не смогла я с этим до конца разобраться. Остается поверить производителю (или не поверить?))) что этот состав натуральный, как и заявлено.

ПРИМЕНЕНИЕ

Как я уже выше написала, я использовала пенку 2 раза в день: утром и вечером. В описании хоть и заявлена возможность снятия макияжа, все-таки эта пенка не для демакияжа. Смыть какие остатки косметических средств ей под силу, может быть легкий макияж, но качественно удалить плотный макияж (в моем случае с подводкой) - нет.

Сама пенка смывается легко небольшим количеством воды.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Для начала пару слов о моей коже: тип-жирный, легко забиваются поры и появляются воспаления, часто не хватает увлажнения.

От пенки жду просто очищения, без пересушивания.

Эта пенка хорошо очищает, убирает жирный блеск. При умывании пенка не оставляет никаких ощущений на коже, нет охлаждающего эффекта. По ощущениям очень нейтральное средство, оно просто делает кожу чище, при этом не стягивает ее, но и не дарит какое-то очущение супер свежести и чистоты.

В комплексном уходе продукт хорошо себя проявил. Поры не стали забиваться быстрее, как часто это у меня бывает при неправильном уходе.

Само средство не ввзвало никакой аллергии, раздражения.

На мой взгляд, это вполне рабочее средство, для умывания. Т.е. ждать от этой пенки какого-то благотворного влияния на кожу не стоит. И по моим ощущениям, она больше подходит для нормального/комбинированного типа кожи.

ИТОГИ

Плюсы:

☑️ Мягко очищает

☑️ Не стягивает кожу, не сушит

☑️ Удаляет жирный блеск

Минусы:

❌ Бумажная наклейка, которая быстро размокает

??? Натуральность состава оставляю под вопросом.

По свойствам пенка мне вполне понравилась. На мой взгляд, это хороший вариант для межсезонья, когда кожа не так сильно жирнится и при этом не страдает от сухого воздуха из-за отопления.

Но мне настолько не понравилась бумажная этикетка, что чисто из-за нее я не хочу больше эту пенку покупать)) Возможно, кто-то посчитает глупостью это, но вот так)

Достоинства
  • Мягко очищает
  • Не сушит, Абсолютно не стягивает кожу
  • Удаляет излишки кожного сала, матирует
  • Удаляет остатки косметических средств
Недостатки
  • Бумажная этикетка размокает
Tamashiiрекомендует