Опубликовано 2 Март, 2021 - 20:07

год или более
    60000 рублей

Всем привет!
Уже как третий год я являюсь обладательницей техники от Apple. (отзыв начала писать после года эксплуатации и только сейчас более менее готова его опубликовать).
У меня айфон и макбук ( я не хвастаюсь просто говорю) да и чем тут хвастаться?! Сейчас у каждого третьего есть что-то от фирмы Apple. Купила айфон 7 и макбук айр для практичности (связь и все дела)

Фото в первый день после покупки в 2018г
Фото в первый день после покупки в 2018г

Сегодня я хочу рассказать о своем опыте использования техники от Apple, и расскажу я про MacBook Air 13 Mid 2017 года.

Немного сухих данных:

Дисплей

• Широкоформатный дисплей
  • Глянцевый широкоформатный дисплей с диагональю 13,3 дюйма и подсветкой LED обеспечивает высокое качество цветопередачи (миллионы цветов)
  • Поддерживаемые разрешения: 1440×900 (штатное), 1280×800, 1152×720 и 1024×640 пикселей при соотношении сторон 16:10; 1024×768 и 800×600 пикселей при соотношении сторон 4:3

Цвет

• Серебристый

Процессор

• Двухъядерный процессор Intel Core i5 с тактовой частотой 1,8 ГГц (ускорение Turbo Boost до 2,9 ГГц) и 3 МБ общей кэш‑памяти третьего уровня
    Возможна конфигурация с 2‑ядерным процессором Intel Core i7 2,2 ГГц (ускорение Turbo Boost до 3,2 ГГц) и 4 МБ общей кэш‑памяти третьего уровня

Накопитель

• До 12 часов работы в интернете по беспроводной связи
  • До 12 часов при просмотре фильмов из iTunes
  • До 30 дней в режиме ожидания
  • Встроенный литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 54 Вт•ч
  • Адаптер питания MagSafe 2 мощностью 45 Вт с держателем кабеля; разъём питания MagSafe 2

Размеры и вес

• Intel HD Graphics 6000

Камера

• HD‑камера FaceTime 720p

Зарядка и возможности расширения

• Два порта USB 3 (до 5 Гбит/с)
  • Порт Thunderbolt 2 (до 20 Гбит/с)
  • Разъём питания MagSafe 2
  • Слот для карт SDXC

Беспроводная связь

• Wi-Fi
    Подключение к сетям Wi‑Fi стандарта 802.11ac; совместимость со стандартом IEEE 802.11a/b/g/n
  • Bluetooth
    Беспроводная технология Bluetooth 4.0

Аудио

• Стереодинамики
  • Сдвоенные микрофоны
  • Выход 3,5 мм для наушников

Клавиатура и трекпад

Полноразмерная клавиатура с подсветкой.

Требования к электросети и среде эксплуатации

• Линейное напряжение: от 100 до 240 В ~
  • Частота: от 50 до 60 Гц
  • Максимальная высота при транспортировке: 10 500 м

Комплект поставки:

• MacBook Air
  • Адаптер питания
  • Штепсельная вилка для розетки переменного тока
  • Кабель питания

А теперь по существу ( мой опыт ):

Во-первых опишу ситуацию, для чего я решила его купить.
Вообще еще года два назад я даже не задумывалась о том чтобы перейти на технику Apple, а четыре года назад вообще покупать новый ноутбук - старый хорошо справлялся.
Но как и все в наше время техника не вечна увы ( хотя мой ноутбук прослужил долгую службу "целых 5 лет"!!!) и вот последние 3 года жизни у ноутбука потихоньку отказывал тот или иной механизм: сначала дисковод, потом клавиатура, еще попозже батарея накрылась и он стал работать только напрямую от зарядного устройства, а под конец мой любимый кот решил добить его и сделал нехорошие дела на него и накрылась часть экрана.
Сначала я хотела перебрать его и собрать по частям (почистить, заменить клавиатуру, вместо дисковода установить дополнительную память ( мне казалось что 514 гб памяти не так уж и много - " как же я ошибалась", поменять батарею и поставить новый монитор), но потом мы спонтанно зашли в магазин и в итоге прошел год и у меня новый ноутбук, телефон а в семье новая стиральная машинка и телевизор - ЧТО УЖ СКАЗАТЬ спонтанные покупки это наше!
Что я могу сказать, о MacBook Air ?
Ну техника действительно добротная, хорошо собрана.
Конечно после одного года работы я понимаю что это техника с минусами.

О минусах:
1) Ноутбук очень привередлив к температурным скачкам ( то есть он перегревается очень сильно в нашу жару ( которая иногда переходит за 40) и я не понимаю почему ? Ведь офис Apple в Калифорнии а там жарко "Почему же их техника не выдерживает жары?!?!?"
2) Хоть этот ноутбук заявляется как очень мощный на деле НЕФИГА не мощный.
На своем старичке Lenovo я могла сразу и смотреть фильм, и открывать кучу вкладок в браузере, загружать что-то, сидеть в фотошопе и делать ооочень большую работу и он только через часов 6 мог начать шуметь, а MacBook начинает шуметь просто от двух-трех вкладок в браузере.
3) АДАПТЕР MacSafe2 да возможно это удобно чтобы не разбить ноутбук за 60 тысяч рублей но при малейшем движении зарядка выскакивает и это бесит!!!
4) Шнур MacSafe2 (зарядки) у основания MacSafe по желтел - мне кажется что случился перебой и он немного сгорел ( но в интернете нет никакой информации, увы)
5) Очень дорогая гарантия - точнее ее продление. В магазине дают гарантию на год, а ее продление стоит 6-10 тысяч рублей. Это дороговато за то что возможно так и не понадобится!
*хотя за год пользования мне пришлось один раз воспользоваться службой поддержкой - об этом расскажу в плюсах*
6) Не возможно расширить память ноутбука, если в Lenovo за 20 тысяч рублей я получила ноутбук с памятью 514гб и возможностью расширить память до скольки хочу ( ну не совсе но до 1тб точно)то в Apple за 60 тысяч рублей я получила ноутбук с 128 гб и нет возможности увеличить память (
Вот такие я нашла минусы за год опыта MacBook Air 13.
7) Проблема с ремонтом.
Пока что я с этим не столкнулась, но из-за того что ноутбук сделан монолитно и все внутренности спаяны на плату и если что-то полетит - полетит все. ЭТО ПРЯМ МИНУС!
Cool Дорогие комплектующие:

- замена вышедшего из строя зарядного устройства = 7-8 тысяч рублей.

9) Еще один минус это сложность чистки ноутбука, а крошки и пыль легко залазят в щели между корпусом и клавишами, а как достать?! Если вы знаете напишите пожалуйста.

Так же чистка от пыли внутри и замене термопасты стоит дороговато я не готова платить 3к за чистку и замену термопасты.

Теперь о ПЛЮСАХ:
1) Вес. Это очень важно когда ты студент и тебе частенько нужно таскать ноутбук в колледж. ОН легкий, помещается в рюкзак.
2) В программах можно экспортировать документы в любой нужный формат ( вот бы я об этом знала до того как купила в Эльдорадо "паленный" майкрософт под видом лицензионного за 1 тысячу рублей
3) Взаимосвязь с другой техникой Apple . Это очень удобная штука! Я до конца не прознала прелести, но думаю что я не разочаруюсь
4) Служба поддержки.
Тут прям целая история. Дело в том что после покупки телефона и ноутбука от APPLE я стала общаться по FaceTime с подругой из другого города( общались мы частно) а потом я пару раз пыталась позвонить с Face Time с ноутбука, но не могла зайти и обратилась в службу поддержки. И я думала, что сейчас начнется сухое общение, однобокие фразы, которые есть в интернете. Но на свое удивление со мной очень уважительно общались - сначала по смс, а потом мне перезвонили по телефону и помогли решить проблему за 30 минут. Оказалось что из за большого однообразного действия в данном приложении Apple посчитали это странным и заблокировали, но меня разблокировали. Спасибо, поддержке!
*увы год прошел и гарантия кончилась и теперь если что то случится я хз что делать ( прийдется покупать гарантию наверное)*

Нейтральный пункт:

5) Зарядка. В начале мне очень нравилось что зарядка долго держится по целому дню, но теперь когда я часто сижу за ноутбуком, то я заметила что качество зарядки стало хуже ( заряжаю ноутбук в течении дня раза 2 точно) Увы иногда довожу его до 2% я знаю - это плохо ну оно само получается(
После 2х лет эксплуатации у основания зарядки появился излом,

а чуть выше шнур стал желтым.

!!! Пыталась работать в фотошопе на маке, такое себе удовольствие.
Так же такое себе удовольствие играть в The Sims 4 на данной модели только включаешь и начинает шуметь и греться так будто это не ноутбук, а реактивный самолет.

!!! В итоге прошло уже 3 года с момента покупки, ноутбуком довольна, для учебы самое то, а вот на большее нужна машина по мощнее.

!!! Нравится, что у ноутбука есть постоянное обновление ПО, но это так же и минус ведь сейчас на 2021 год у мак вышло обновление которое весит 20гб, его я конечно устанавливать не буду у меня нет столько свободной памяти.
Память вообще странная вещь в МакОС она как бы есть и ее как бы нет..

Что там в этом "другое" не понятно и удалить из него нет возможности (то есть 27 гб непонятно на что занято).

За три года циклов перезарядки: 850/ 1000 (максимальное количество циклов перезарядки по определению официального сайта apple.
То есть еще 150 циклов и моя батарея будет считаться полостью выработанной. То есть срок службы маков при активном использовании 3-5 лет, не более. Мой ноут от Lenovo прослужил мне 9 лет и до сих пор в рабочем состоянии (только нужно поменять батарею, почистить) надеюсь мак тоже сможет работать дальше...

Старый ноутбук Lenovo v570c и Macbook Air 13

Фото с 2018г
Фото с 2018г

Полная емкость заряда: 5918 / сколько их всего должно быть или какой лимит не известно я не нашла информации.

Оценка: 4/5

Достоинства
  • 10-12 часов автономной работы
  • Mac OS, после нее на Windows не хочется никак
  • WiFi AC для быстрого доступа к сетевому хранилищу
  • Звук
  • Тачпад, с которым можно работать
  • Удобная клавиатура с подсветкой
  • Хорош для офисной работы
Недостатки
  • Не подходит для трудоемких программ
  • Некоторое ПО нужно покупать
  • Рамки вокруг экрана хочется поменьше
  • Шнур зарядки быстро портится
thegrebeshkova_рекомендует
02.03.2021
Предпочитаю windows машинки!
03.03.2021
Очень хорошо вас понимаю. Тоже перейдя на МАС на ноуте Самсунг работать не нравится ))
  • Уже год пользуюсь Макбуком, и понял, что это лучший ноут из тех, что у меня были. Сначала про муки выбора Хотел купить что-то компактное, в металлическом корпусе и с емкой батареей. Рассмотрел кучу вариантов.
  • 25.01.2018
    Купил его на замену Air 2012 года. Из улучшений- гораздо лучше время автономной работы, ощутимо быстрее ССД, лучше звук в наушниках (о чем никто еще не писал), в динамиках громче, 8гб памяти (именно память была целью замены), экран закрывается чуть туже, общая производительность немного быстрей за…
  • 02.03.2021
    ДОСТОИНСТВА:Мягкое закрытие крышки, плавный ход клавиш, плюс 0,2 ГГц в процессорНЕДОСТАТКИ:старый экранОла, дорогой читатель, сегодня расскажу о Macbook Air 13 2017г. Отзыв будет коротким, потому что изменений минимум.
  • Если вы посетите любую точку Apple, то наверняка услышите от продавца мнение: зачем вам устаревшая версия Air когда есть обновленная версия? При этом Air 2017 года все еще продается и покупается. Так ли все одноначно? Почти все аргументы "против" упираются в якобы "плохой экран". Но так ли он плох?
  • 18.10.2011 - 16:59
    Непревзойденный ноутбук
    Хотелось бы рассказать об этом потрясающем ноутбуке : MacBook Air. Не буду вдаваться в технические характеристики данной модели , об этом вы можете прочитать где угодно, я бы хотел рассказать вам о своих ощущениях от использования данного девайса.
  • 23.08.2015 - 08:25
    Легкий, быстрый и открывает фотошоп за 3-4 секунды и работает до 12 часов от батареи! (И да, фотошоп на него ставится без проблем) Update: Через полгода пришлось обратиться в сервис...Как думаете, ценит ли Apple своих покупателей после покупки?
    У меня модель с экраном 13 дюймов начала 2014 года MD760RUB Начну с основных характеристик: Ноутбук был приобретен три месяца назад на замену самому простенькому Sony Vaio, которому было уже больше 3 лет.
  • 25.10.2020 - 20:31
    Ну, Apple, ну ты что?! Новый MacBook Pro 13 2020 заставил понервничать. (+много фото Touch Bar)
    Печально, что такая техника заставляет понервничать в самом начале использования. Расскажу ниже.   Я очень люблю фирму Apple за экосистему и техническую поддержку. Если что-то случилось с приобретением, то можно написать им и в скором времени вам помогут.
  • 05.12.2020 - 19:26
    Неделя с MacBook Air 2020 на чипе ARM - это революция!
    Итак, если вы - поклонник техники Apple, то наверняка уже слышали о том, что apple переходит с intel на собственный чип - M1. Я не компьютерный гений, на глубокие знания в области компьютерных технологий не претендую, поэтому делюсь мнением обыкновенного "юзера" по прошествии недели активного…
  • 12.04.2020 - 20:55
    Ноутбук, который актуален даже в 2020 году!
    Приобрел данный аппарат в 2019 году и очень доволен покупкой! Да, вы скажите так он же 2012 года, прошло уже 8 лет! И вы окажитесь правы) Но даже в 2020 году данный макбук чувствует себя в своей тарелке) И так, коротко о главном: Вес данной модели составляет всего 1.35 кг.
  • 02.08.2016 - 13:07
    Именно поэтому все хотят их. Apple Macbook Air 13
    В свое время после поломки старого ноутбука Asus встал перед выбором нового ноутбука, выбирать агрегат на windows не хотелось, было желание попробовать что-то новое и поэтому выбрал Macbook Air 2013 года с 13.3 дюймовым экраном, с 8 гб оперативной памяти и 256 гб SSD.
  • 29.02.2020 - 18:38
    mac просто огонь после операционной системы windows
    Цена на оригинальные расходные материалы. Игры не будет тянуть кроме не требующих больших ресурсов.Купил в 2013 году. По текущее время использования не было проблем с операционной системой или чем-либо еще.Ноутбуки с операционной системой windows часто выдавали различные ошибки.
  • 23.02.2011 - 17:25
    Рабочая лошадка
    Использую этот ноут уже пять лет. Поначалу было не очень удобно работать в Mac OS, т.к. привык к Винде, но примерно через три месяца полностью отказался от Винды и ПК сейчас стоит-пылиться.Через два года использования сделал апгрэйд увеличил ОЗУ и ПЗУ.
  • 18.12.2017 - 14:51
    Розовенький макбук-к розовому айфону!!!))) много фото
    Когда я пару месяцев назад зарегестрировалась на этом сайте, я с нетерпение ждала, когда же у меня появится макбук. До этого я писала все с айфона 7 плюс и это было не просто.
  • 21.02.2021 - 00:25
    Идеальный гаджет для работы и учёбы. Сразу обнаружила кое-какой нюанс при работе!
    Привет все поклонникам Apple!) Сегодня хотелось бы поведать о замечательном гаджете - Macbook Air 2020 M1. Покупку данного ноутбука я планировала давно, но купила совсем недавно, к своему дню рождения.
  • 21.03.2021 - 20:57
  • 08.04.2021 - 22:01
  • 12.03.2021 - 21:15
  • 23.02.2021 - 11:35
    Планшет Apple iPad Air 4 2020 WI-FI 64 Gb
    Всем доброго времени. Сегодня расскажу о Планшете Apple iPad Air 4 поколения 2020 года выпуска, WI-FI версия в минимальной комплектации постоянной памяти 64 Gb.
  • 25.03.2021 - 22:24
    Ноутбук-трансформер. Подробный обзор ноутбука HP. Как купить намного дешевле, чем в магазине? Расскажу. Отличный ноутбук для работы, учебы и развлечений
    Всем доброго дня!   Сегодня мой отзыв будет посвящен достаточно интересной тематике. Это отзыв о ноутбуке от компании Hp. Данный ноутбук я покупала несколько месяцев назад. Поэтому хочется рассказать и поделиться своим впечатлением от использования данной техники.
  • 19.02.2021 - 00:24
    Как показали карантин и дистанционка, один планшет в доме — хорошо, а два — ещё лучше. Планшет Apple iPad 2017 — актуален ли в 2020—21 гг. Сравним с айпадом 2018.
    Всем заглянувшим привет. Как показала дистанционка-удаленка, начиная с весны прошлого года, один планшет в доме — хорошо, а два — ещё лучше. Поэтому сегодня мой отзыв на яблочный планшет Apple iPad 2017.
  • 03.04.2021 - 11:13
  • 12.04.2021 - 17:27
  • 16.03.2021 - 20:49
    Хороший графический планшет, чтобы понять - а нужно ли вам вообще цифровое рисование или нет? Художник вы или нет? Хватит ли у вас терпения осваивать эту дисциплину или нет?
    Здравствуйте! Сегодня бегло поговорим о творчестве, а если конкретнее, то о цифровом рисовании. И рассказывать об этом аспекте современного художественного творчества я хочу на примере графического планшета Xp-pen Star 03 V2 Pen Tablet , который на днях приобрёл ради теста: мне было интересно…