Опубликовано 12 Май, 2020 - 21:40

1300 дол.

💋Всем привет, родные!💋

Я созрела для этого отзыва. И писать я буду о главном, важном и незаменимом приобретении за последние пару лет.

💻Предыстория (будет много воды, если неинтересно можете пропустить)

У меня в жизни было 2 ноутбука, оба на Windows. Так повелось, что учили обращаться с техникой аккуратно - ибо если поломалось, то новый жди не скоро. Тем более свой первый лаптоп я получила конкретно поюзанный. Но я тогда училась в школе и обладать своим ноутбуком для меня было из разряда «невероятно, но факт». Я сдувала с него пылинки, бережно чистила клавиатуру, научилась много всего устанавливать, менять (и это на старом ноуте Fujitsu, который больше походил на поднос нежели на техническое оборудование).

Так или иначе прослужил он у меня 5 лет, после чего был торжественно сдан младшему брату-служит кстати до сих пор.

Следующий мой ноут был марки Lenovo. Со мной он прошел огонь, воду и студенческие будни. Училась я сильно вдали от дома, учеба была жесткая и много приходилось печатать, читать. Снова пришлось устанавливать, скачивать, подстраивать под себя систему, которая то и дело норовила соскочить и сказать гудбай моей работе.

Особенно меня бесила ситуация, когда винда решает посреди ночи переустанавливать систему и отключается и перезагружается - а у меня там разбор лечения больного генерализированным тревожным расстройством на 24 страницы. Мой ор был слышан наверное на первом этаже. Кстати, не последний. Примерно то же самое произошло с моей дипломной работой - я честно думала, что разобью ноут обо все горизонтальные поверхности. Было очень обидно.

И вот как раз тогда я задумалась над этой проблемой - ну не может быть на свете так, что винда это единственная корявая операционная система, созданная видимо чтоб довести меня до инфаркта.

Про макбуки я конечно слышала, но краем уха. Искренне считала, что айфона-то мне достаточно. Но делать нечего, взор я обратила в ближайший торговый центр (Аркадия в Варшаве), где находился магазин Apple.

Я. Была. Покорена.

С первой секунды. С первого прикосновения.

Дизайн. Дисплей. Легкость.

Ушла я из магазина конечно под впечатлением. Но мне хотелось большего, хотелось потрогать, пожамкать, посмотреть на начинку этого чуда, и случай мне представился.

Я не буду рассказывать долго (итак неприлично затянула), но макбук стал для меня целью (не фанатичной, но все же).

В конце 2017 года мною был приобретен Macbook 12’’, больше тянуть я не могла =)

Давайте договоримся на берегу - если вы противник Apple, то давайте просто не будем спорить что лучше. На вкус и цвет фломастеры разные. Конкретно я уже два года как перешла полностью на IOS/MacOS и обратно не собираюсь. Для меня Apple - это не понты, а скорее гарант качества. Часто, в комментариях я встречаю визги пользователей, мол как так, ничем не отличается.

В моем отзыве надеюсь я смогу ответить на все вопросы.

MacBook (Retina, 12-inch, 2017)

💻Тут вы можете ознакомиться с техническими характеристиками.

Если коротко: Процессор Intel Core i5 (да не особо сильно); вес меньше килограмма (мне более чем нравится этот факт); дисплей Retina (ура, работать смогу дольше, глаза болеть не будут обработка фоток будет проходить легче); заряд держит до 10 часов (это вообще кайф).

About

Manufacturer

Apple

Official Name

MacBook (12-inch, Mid 2017)

Type

Discounted

Still Available

Body

Dimensions

11.04 x 7.74 x 0.14-0.52 inch (281 x 197 x 4-13 mm)

Weight

2.03 lbs (0.92 kg)

Build

Aluminum

Physical buttons

Power

Keyboard

78 (U.S.) or 79 (ISO) individual LED backlit keys, including 12 function keys and 4 arrow keys

Trackpad

Force Touch trackpad for precise cursor control and pressure-sensing capabilities; enables Force clicks, accelerators, pressure-sensitive drawing, and Multi-Touch gestures

Display

Yes (via USB-C)

One Thunderbolt 3 (USB-C) ports with support for:

– Charging

– DisplayPort

– Thunderbolt (up to 40 Gbps)

– USB-C 3.1 Gen 2 (up to 10 Gbps)

Features

Gold

Price

Starting at $1299

💻Упаковка:

Каждая коробочка этой фирмы сигналит о минимализме. Сам коробка белая, легкая.

На лицевой стороне изображен макбук того цвета, которого берете (в моем случае золотой). По бокам написано MACBOOK и логотип Apple. Никаких излишеств - ни внутри, ни снаружи.

Открыв коробку, перед вами располагается следующая картина:

• сам макбук
  • зарядка
  • вкладыши с инструкцией
  • наклейки с яблоком (кому они нужны до сих пор мне не понятно).

Последние два пункта не сохранились, сорри. Мне они особо не нужны.

💻Внешний вид:

Можно я не буду опять расписывать как я им покорена? Ну это невозможно описать. Я выбрала цвет Gold (если думаете что под свой айфон - а вот и нет! Это был последний с SSD 512 ГБ в магазине, пришлось брать что есть). Цвет не вырви глаз, спокойный, нежный, не маркий.

Спереди глянцевое яблочко - да, да Apple решил сменить свое фирменное светящееся яблоко на глянцевое. Ну мне лично все равно, но для кого-то это может быть минусом (на вкус и цвет фломастеры разные).

На задней стороне черные ножки, 8 болтиков. и небольшая надпись о производстве.

Крышка/экран открывается не слишком просто - механизм достаточно тугой, экран можно расположить под любым углов.

За счет алюминия вы всегда быстро почувствуете как греется ноутбук (а он греется, можете мне поверить)

💻Зарядка:

А вот тут нас ожидает первый сюрприз. И я не могу сказать что достаточно приятный. Дело в том, что конкретно у этой модели 2 разъема:

• Type-C (для зарядки/для подключения флешки - об этом чуть ниже)
  • разъем для наушников

И все! Флешку понятно туда не засунешь, пришлось искать переходник. Видимо умельцы Apple хотели содрать чуток моих бабосиков (больше штуки баксов вам не хватило?!) и заработать еще и на переходнике. Я нашла переходник за 140 манат (80 долларов примерно). И естественно очень расстроилась. Но буквально перейдя дорогу от одного магазина к другому я нашла переходник с одним разъемом в 5 манат (2-3 доллара). Разницу чувствуете?) Я тоже.

💻Клавиатура:

Начиная с 2016 года (или 2015?) клавиатуру стали выпускать с механизмом «бабочка», а сами клавиши стали значительно тоньше. Если честно они ОЧЕНЬ тонкие. И могут иногда залипнуть. Проблема решается просто: нужно несколько раз легонько тыкнуть в залипший клав и он тут же реанимируется.

💻Экран:

Я даже не буду затрагивать дисплей Ретина - невероятно четкий экран, очень клевая картинка. На карантине я работаю онлайн и мне приходится работать в базовых графических программах - экран идеален для работы фотографов, графических дизайнеров, художников.

Ну естественно отдельно хочется отметить что просматривать фильмы, читать книги одно сплошное удовольствие. Глаза не устают.

💻Теперь к самой сути:

Вот конкретно эта модель НЕ предназначена для супертяжелых программ и игр. Если вам нужно играть или грузить много-много программ одновременно - то покупайте либо то, что вам удобно на винде, либо Macbook серии Pro.

Тут скорее очень просто ноутбук для не очень продвинутых пользователей. Ну или … относительно не продвинутых. К примеру программу Python ноут спокойно запускает, в то время как JavaScript даже открывать не захотел. Или к примеру, я закачала пару игр - некоторые открылись спокойно (к примеру один из выпусков Лары Крофт) а некоторые он отверг в виду наверное несовместимости с ОС. STATA и SPSS (программы для статистических обработок данных) открывал спокойно.

Так что, вы можете спокойно смотреть фильмы, работать в офисных программах, писать научные работы, обрабатывать видео и фото в несложных программах, играть в незатейливые игры, рисовать. Да много всего можно сделать, но главное не сильно перегружать. Собственно по этому поводу у меня нет к нему претензий - я знала зачем я его беру и для чего он мне понадобится.

👩🏻‍💻Хочу развеять несколько мифов:👩🏻‍💻

1. Apple = понты.

Несомненно у данного изречения существует причина. Но Apple не состоит из понтов. Да, это дорого. Но это надолго. Когда вы покупаете продукцию Apple, с вероятностью в 99% техника вам прослужит долго и беспроблемно. Вы не словите вирус - ноутбук сам вас пошлет в пешее путешествие за скачивание подозрительных файлов. И нет, вы с ним не договоритесь. Этот ноутбук охраняет сам себя от вредоносных ПО и надо конкретно постараться его завирусовать.

Ничто никогда не обновится без предупреждения.

Вам не нужно скачивать драйвера - за вас все подумали, обдумали и установили. Пользуйтесь и получайте удовольствие.

1. Страшное слово Itunes.

Нет. Вам не нужно покупать музыку. Я столько раз слышала этот вопрос, что у меня голова идет кругом. в макбуке itunes это просто плеер. И освоить его - это буквально 2 минуты посидеть и почитать на официальном сайте инструкции. Тут не надо мудрить, бояться и ворчать как сложно. Сложно? Переходите обратно на андроид и винду. Там конечно все в разы легче (сарказм).

1. Apple это платно.

Ну… например я столкнулась с тем, что последние офисные программы стоят энное количество долларов. Я не стала его покупать. Я нашла бесплатную версию для MacOS и скачала. Всегда можно найти бесплатные версии (не trial) для macOS. Я пока не сталкивалась с обратной ситуацией. Либо! Сами Apple предлагают схожие по функциям бесплатные программы. Так что, Apple не всегда платно. База бесплатно + можно найти много ништяков.

💻 Подводя Итог!

Любая техника не идеальна! и техника Apple также имеет минусы. Просто кто-то их спокойно обходит, а кто-то ищет свое дальше.

Я искренне верю, что телефон, планшет, ноутбук должны быть удобными для владельцев, так как в 21 веке мы достаточно часто прибегаем к их помощи.

Будьте всегда красивыми,

🌺С любовью, N.I.M.🌺

Psychowlрекомендует
12.05.2020
Тоже стала обладателем Макбука, правда у меня 2020 года, отдала почти столько же, сколько и вы.

Экран просто волшебный ❤️ Все никак не нарадуюсь 👍🏼
Ещё мне очень нравится так пад, удобный функционал и пользоваться им очень приятно
Ух ты! Поздравляю!
Экран действительно невероятный . Больше не хочется думать о ноутах других фирм)
Пользуйтесь с удовольствием Smile
12.05.2020
люблю технику apple, третий айфон уже, но мечтаю о моноблоке (влюбилась с первого взгляда).

Хотя в современном виде что-то переносное и компактное заслуживает больше внимания, несомненно.

Во время карантина много работаю на ноуте (рабочем), очень удобный предмет техники, полноценный заменитель компьютера Love
13.05.2020
Честно говоря, моноблок это последнее о чем я мечтаю (у меня в планах обновить телефон, взять еще один макбук 11’’ и там дальше по накатанной).
Может я просто непритязательный юзер, которому не так много надо Smile
12.05.2020
Macbook серии Pro у меня, до сих пор разбираюсь в нем)) уже 5-год) Мне нравится, правда сложно было перейти с самсунга. Вы такая молодец, прочла весь отзыв, к технике относитесь аккуратно, у меня что телефон (правда в период самоизоляции, он пока блестит), что комп всегда в ужасном виде, сама очень аккуратная и чистоплотная, но вот с техникой не дружу и все...
13.05.2020
Просто с детства так воспитывали.
Если поломаешь что-то, новое будет минимум через год. Так что аккуратно пользоваться приходилось) мне 28 я за всю жизнь сменила 4 телефона (первый был в 12 лет, простенький нокиа) - все что было, использовалось минимум 5 лет. Самое интересное, второй телефон был андроид он прожил 4 года и умер. На замену я взяла 4 айфон, он до сих пор работает. Я сейчас на 6С+ уже пятый год. За это я люблю APPLE-он долгоиграющий.

Macbook pro это прямо мечта, но жаба пока душит)
13.05.2020
Я вообще не хотела связываться с яблочком)) очень любила андроид...Свое мнение я поменяла, и теперь понимаю, что айфон на много лучше, чем андроид, но мне до сих пор тяжело все освоить после андроида.
Есть мечта , уже хорошо, запишите ее в свой любимый блокнот Wink и она обязательно сбудется Smile проверено.
  • 13.05.2020
    Я не буду писать подробные обзоры на данный ноутбук с полными списками характеристик. Я лишь скажу что это просто отличный ноутбук для работы. Стоит ли он своих денег? Возможно и стоит, если вы берете его для работысвоего хобби, а не просто для "понтов" или просмотра фильмов перед сном.
  • 23.02.2011 - 17:25
    Рабочая лошадка
    Использую этот ноут уже пять лет. Поначалу было не очень удобно работать в Mac OS, т.к. привык к Винде, но примерно через три месяца полностью отказался от Винды и ПК сейчас стоит-пылиться.Через два года использования сделал апгрэйд увеличил ОЗУ и ПЗУ.
  • 18.10.2011 - 16:59
    Непревзойденный ноутбук
    Хотелось бы рассказать об этом потрясающем ноутбуке : MacBook Air. Не буду вдаваться в технические характеристики данной модели , об этом вы можете прочитать где угодно, я бы хотел рассказать вам о своих ощущениях от использования данного девайса.
  • 13.01.2013 - 06:14
    Сказочный ноутбук! (+ФОТО моего 3ех-летнего)
    С семи лет у меня в комнате стояла ПК-коробка, огромный электронно-лучевой монитор, миллионы спутанных проводов: мышь, клавиатура, сканер, принтер... Вся эта дьявольская конструкция прослужила мне в качестве компьютера долгих 10 лет.
  • 23.08.2015 - 08:25
    Легкий, быстрый и открывает фотошоп за 3-4 секунды и работает до 12 часов от батареи! (И да, фотошоп на него ставится без проблем) Update: Через полгода пришлось обратиться в сервис...Как думаете, ценит ли Apple своих покупателей после покупки?
    У меня модель с экраном 13 дюймов начала 2014 года MD760RUB Начну с основных характеристик: Ноутбук был приобретен три месяца назад на замену самому простенькому Sony Vaio, которому было уже больше 3 лет.
  • 29.05.2019 - 23:41
    MacBook Pro - практически идеал, но не для каждого
    Итак, MacBook Pro Начнем с предыстории . Я уже очень давно пользуюсь компьютерами Apple, и, когда мой iMac пришел в негодность, я начал искать ему замену. Я не хотел слезать с яблочной иглы. В основном из-за MacOS, а точнее ее удобства, красоты и, конечно же, экосистемы Apple.
  • 29.12.2018 - 09:13
    Любовь длиною в год! РАСПАКОВКА! Чем макбук принципиально отличается от других ноутбуков? Жалею ли о потраченных деньгах? Почему это лучший выбор для девушки? +много красивых ФОТО
    Всем привет-привет! Ровно год назад в качестве новогодненго подарка я приобрела сама себе ноутбук Apple MacBook 12. Насколько удачной оказалась эта покупка? Пользуюсь ли я им в данное время? Расскажу в этом отзыве! Будет интересно! Поехали!
  • 15.01.2019 - 16:08
    MacBook Air 13": попробовал хорошее, теперь на Windows не вернусь
    Уже год пользуюсь Макбуком, и понял, что это лучший ноут из тех, что у меня были. Сначала про муки выбора Хотел купить что-то компактное, в металлическом корпусе и с емкой батареей. Рассмотрел кучу вариантов.
  • 11.02.2019 - 13:27
    Apple Mac Book 12" 2016. Стильная эволюция MacBook!
    Apple Mac Book 12" 2016, обновление Apple Mac Book 12" 2015 года. Устройство не изменилось внешне, обновился лишь процессор. Поэтому, в своем мини-обзоре обновленного MacBook упор сделаю больше на внешних и эстетических моментах, связанных с устройством.
  • 17.05.2020 - 09:15
    Ноутбук Apple Mac Book Air 2018 - как всегда отличный дизайн, высокая скорость работы и непревзойденного качество. Тот случай, когда покупка оправдывает себя.
    ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК Благодарю тебя за посещение моей странички В сегодняшнем отзыве хочу Вам рассказать о ноутбуке Apple Mac Book Air 2018 Я очень люблю фирму Apple , и обширно использую их технику. На смену старенькому нашему макбуку ( тоже эйр) мы купили новый. Покупкой остались очень довольны.
  • 16.08.2020 - 23:39
  • 23.08.2020 - 05:18
  • 13.09.2020 - 20:47
    Любовь в кредит и с переплатами
    Изоляция - та штука, в которой мы с семьёй находимся уже полгода. По роду службы мужа (да и моей частично) так уж вышло, что мы ещё в марте "удалились" с работы на расстояние вытянутой руки до компьютера. То есть перестали ездить в офисыучреждения, а сели "пахать" из дома.
  • 30.06.2020 - 06:07
    Проверка на выносливость часов Apple watch | Краш-тест часов с асфальтом путем падения с велосипеда | Кому нужны часы Apple watch? Стоит ли покупать их сейчас, или ждать выхода новинки? | Мой подробный обзор и личные впечатления
    Достаточно долгое время я искренне не понимала целесообразности приобретения часов Эплвотч. Нет, ну зачем они могут понадобиться в современном мире, когда у каждого второго смартфон это продолжение руки? Оплачивать покупки часами? А телефон тебе на что?! Принимать входящие звонки и сообщения?
  • 15.07.2020 - 05:27
    Все ПЛЮСЫ и МИНУСЫ ❤️Необычные функции Apple Watch, которые я для себя открыла ❤️ Зачем часы нужны автору Irecommend?
    Добрый день! С умными часами Apple Watch я уже около 2 лет. Сейчас уже и не представляю себя без них, так как надеваю их с утра и снимаю только перед сном. Здесь я опишу те функции часов, которыми пользуюсь я, а также расскажу - нужны они или нет.
  • 30.06.2020 - 21:59
  • 21.06.2020 - 10:29
    Какой он, мой новый Apple iPad Air с индивидуальной гравировкой? + много фото и видео
    Читатели, всем привет На смену 2 случайно разбитым предыдущим прошке и iPad 7 поколения пришлось брать что-то новое. В этот раз мой выбор пал на iPad Air ( был у меня такой когда -то, ну более старой модельки) Айпад заказала на официальном сайте Apple, вместе со Smart Cover ( я на этот раз…
  • 14.08.2020 - 15:49
  • 20.08.2020 - 09:13
    Моя беленькая "печатная машинка"! Недорогой ноутбук для учебы и отдыха.
    Всем привет!   Не так давно я оставляла отзыв на ноутбук Lenovo , купленный менее года назад. Но теперь мне пришлось купить еще один, так как этот Lenovo, неплохой и игровой, я его отдала 15-летней дочери.
  • 19.07.2020 - 10:28
    RED ROCOCO, или впечатления о том, как я познакомилась с таким КРАСАВЧИКОМ.
    Насколько современные ноутбуки отличаются от их предшественников? Как изменился ноутбук за последние 8 лет? Рассмотрим сам ноутбук в частности. Обо всем по порядку. ) BooByMavliya Потребность в новом ноутбуке появилась в связи с тем, что после учебы в ВУЗе я отдала свой ноутбук маме.