Опубликовано 19 Февраль, 2018 - 09:10

Не так давно нам понадобилась переноска для кота, которая бы подходила для международной перевозки. Пришлось заморочиться данным вопросом, поскольку дело это не простое. Не каждая переноска подходит под стандарты. Есть особые правила, которым нужно следовать.

Вообще перевозка кошки куда бы то ни было дело сложное, а оно еще усугублялось тем, что предстоял длительный переезд (полтора суток). Питомец должен свободно находиться в клетке, его не должно ничего стеснять, также он должен помещаться сидя, не задевая крышу клетки и не пригибая голову.

Я нашла идеальный вариант и хочу поделиться своей находкой.

• Место покупки: укр.интернет-магазин зоотоваров
  • Стоимость: ок.900 грн вместе с доставкой (33$)
  • Производитель: Италия

Переноска Trasportini Skudo IATA отлично подходила для транспортировки животного в страны ЕС. Я узнала о ней на форуме, где люди делились опытом переезда с питомцами.

Найти в моем городе не составило труда — были бы деньги. Но цена вопроса оказалась вполне посильной.

Существуют переноски нескольких размеров под разные весовые категории кошек/собак. На буклете, который нам выдали с нашим экземпляром, числилось три разновидности (I, II и III), но в интернете я нашла их вдвое больше.

На вес моего котика Пупсика (8 кг) мы взяли переноску, которая выдерживает вес до 18 кг. Сразу оговорюсь, что с таким весом животное должно было лететь в грузовом отсеке самолета, поскольку существует предельная норма провоза в салоне до 8 кг, а с переноской мой кот весил целых 12 кг. Да и во-вторых, высота переноски была больше, чем высота от пола до сидения в салоне самолета.

Переноску заказывали в интернете в зоо-магазине, склад которого находился в моем городе. Выбрали самовывоз. Думали брать «четверку» (до 24 кг). Она оказалась громоздкой и по всей видимости туда влезла бы пара Пупсиков. Третьего размера не было, поэтому пришлось искать дальше.

В итоге уже на втором сайте (тоже зоо-магазин) нашли нужный нам размер.

№3 — 60 * 40 * 39 см. Вес: 4 кг. Вес животного: от 5 до 18 кг

Наш заказ привезли Новой почтой на склад. Была завернута в обычный целлофан, без какой-либо коробки.

Переноска оказалась в виде запчастей, которые нам пришлось собирать самим. В комплекте было два поддона (верх и них клетки), металлическая дверца и крепежи.

Переноска для животных Trasportini Skudo IATA (Размер №3)

Я не помню, была ли инструкция, но нам удалось собрать переноску даже по рисунку. В общем, не составило особого труда.

Переноска для животных Trasportini Skudo IATA (Размер №3)

Практически вся конструкция — это плотный пластик. Только дверца сделана из металла. И именно наличие металлической дверцы является главным требованием для перевозки в страны ЕС.

Далее, также стандартом является наличие замка на дверце, которое животное само не в состоянии ни открыть, ни прогрызть. Эта переноска потому и носит название IATA, потому что эта аббревиатура означает «международный стандарт».

Не помню точно за другие размеры, но «тройка» (это средний размер, а всего их семь) имеет только одну ручку. Другие размеры оснащены еще дополнительной побольше, чтобы не только нести ее в руках, но также можно было тянуть за собой (типа магазинной тележки). Эти большие переноски также могут оснащаться колёсиками (от №4 и выше). Я видела такие в аэропорту, когда перевозили собак весом примерно 30 кг.

На крыше переноски нет никаких открывающихся «окошек», которые бывают на простых переносках, сделанных полностью из пластика.

Переноска для животных Trasportini Skudo IATA (Размер №3)

Верх и низ клетки соединяются благодаря пяти защелкам. Сейчас у нас уже их четыре, потому что заднюю мы потеряли в аэропорту. Но даже с четырью оба поддона держатся крепко и даже на весу не отделяются друг друга. Мы тянули переноску почти сутки без одной защелки, даже с таким большим весом (12 кг) всё было в порядке.

На задней части переноски отпала одна защелка, но всё равно хватает четырех оставшихся, чтоб конструкция не развалилась
Переноска для животных Trasportini Skudo IATA (Размер №3)

Ручка в переноске удобная, крепкая, держать удобно. Но есть одно но: на весу с животным внутри клетка перевешивает то на одну сторону, то на другую. При ходьбе это доставляет дискомфорт.

Также неудобства доставляет тот факт, что переноска габаритная (даже с учетом того, что она всего третья из семи в размерной сетке), при ходьбе она упирается в ноги и мешает идти. Приходится наклоняться в одну сторону, чтобы ходить было легче.

Переноска для животных Trasportini Skudo IATA (Размер №3)

На крыше помимо ручки есть по двум сторонам на крышке крепежи, благодаря которым можно облегчить ношу, если вы уж совсем не в силах тянуть вес 12 кг. Можно закрепить за них пояс или веревку и нести переноску на плече.

Мы пробовали крепить пояс, но не хватило его длины. А вообще задумка неплохая, только вот для реализации нужно еще заморочиться поиском такого ремня, который бы туда идеально сел. Думаю, производитель бы мог сам предложить варианты, хотя бы за отдельную плату.

По всему объему клетки (на верхней части) есть вентиляционные дыры, благодаря которым происходит постоянный воздухообмен. Животное нормально дышит, спертого воздуха внутри нет и быть не может. Но основной поток воздуха идет со стороны дверцы, где отверстия больше.

Дверца вставляется в специальные созданные для нее отверстия на левой стороне переноски. Открывается и закрывается следующим образом:

Переноска для животных Trasportini Skudo IATA (Размер №3)

Ухаживать за переноской легко. После покупки я протерла наружные и внутренние части мыльной водой, а после поездки сполоснула под душем. Сохнет она быстро, не портится от воды и не деформируется, даже если полить горячей водой (не кипятком!).

В настоящее время переноска служит домиком и спальным местом для Пупсика. Он очень любит там спать, ведь она просторная и удобная. Котик у меня большой, в длину так вообще гигант, но ему размеры переноски позволяют вытянуться во всю свою длину.

Переноска для животных Trasportini Skudo IATA (Размер №3)

Для удобства сразу же после покупки и мытья клетки я постелила туда любимый кошачий плед, с ним же мы и путешествовали, в аэропорту и в самолете проблем не было.

Ниже на фото наша предыдущая переноска, которая по габаритам подходила для животного, но не прошла по стандарту из-за отсутствия металлической дверцы:

Старая переноска без металлической дверцы фирмы Trixie

Если вы собираетесь путешествовать по европейским странам с животным, то вам нужна переноска стандарта IATA. Это обязательное требование, которое нужно выполнить. Иначе ваше животное могут не пустить на борт самолета.

Клетки с таким стандартом выпускают и другие фирмы, но Trasportini Skudo тоже оказался весьма хорошим вариантом.

Такая переноска нам понравилась, хоть и есть некоторые недочеты.

Переноска не влезла под сиденье в самолете, пришлось пожертвовать своим комфортом и запрятать свои ноги под себя

Резюме

Достоинства:

• нормальная цена
  • подходит для международных перевозок
  • наличие удобной металлической дверцы, которую животное не разгрызет
  • просторная клетка, большие габариты, животное может встать в полный рост
  • качественный пластик, удобная ручка

Недостатки:

• всё-таки не очень удобно ее нести в руках (она упирается в ногу, приходится отклонять торс в сторону)
  • защелки крепятся не надежно (одна из них отлетела и потерялась)

Несмотря на некоторые недочеты, я рекомендую переноску Trasportini Skudo с международным стандартом IATA. Если вам предстоит перевозить животное воздушным судном, то вам такой вариант вполне подойдет.

Как подготовить животное к авиаперелету и какие документы нужно собрать, я рассказываю в отзыве на Чипирование и Белавиа.

Достоинства
  • Вполне адекватная цена
  • Кот легко помещается
  • Металлическая дверца
  • Много отверстий для воздухообмена
  • Можно использовать как спальное место для кота
  • Просторная и высокая
  • Соответствует международным стандартам
Недостатки
  • В комплектации нет ремня (хоть сами крепежи есть)
  • Ненадежная защелка
  • Неудобно нести в руках
Авдееварекомендует
19.02.2018
Сколько нюансов при выборе переноски для перевозки! Shock Хотя чему я удивляюсь? Кот - это член семьи и ему должно быть комфортно и НЕ страшно!
Я рада, что все обошлось более менее благополучно!
19.02.2018
Было комфортно, но СТРАШНО Sexy Но всё уже позади, слава Богу!
19.02.2018
Я так поняла, что сидя Пупс в переноску не помещается? На фото, где он сидит рядом с ней, видно, что Пупсик выше переноски...
19.02.2018
У моего кота есть два положения сидя: сидя на попе по-царски (как рядом с переноской) и сидя на попе "скромно" (фото где он сидит в самой переноске). Он может влезать сидя не пригибаясь Smile
Жаль что не так удобно ее нести оказалось Sad
котяра прям влюбил в себя!
Спасибки Party
Кот-путешественник!
Да уж Party
19.02.2018
Мы тоже для нашего йорка хотим купить переноску, неудобно на руках каждый раз возить в ветеринарку Shy
Кооооотик Wink
Мобильный дом Wink
19.02.2018
Отличная переноска. Наша весит ближе к 3, там тоже места полно внутри, но первые 2 перелета кот выбивал дверцу.
19.02.2018
Ого, силушки сколько, а по виду и не скажешь, что Брямс такой монстр Crazy
19.02.2018
То ли силы, то ли дури) чего-то явно хватило. Зато весь полет спал у меня на коленях, под пледом. Счастье, что поймала, и не искали всем самолётом, во время рейса.
19.02.2018
Переноска - это нужная вещь, для тех у кого есть животное Laughing out loud
У меня тоже есть, только дверца не металлическая) Правда, мой Оскар не очень любит в переносе кататься Smile
По фото видно, что Пупсику переноска нравится, теперь домиком ему служит Laughing out loud
19.02.2018
Теперь это одна из любимых кроваток моего котейшества Crown Но самая любимая, канеш, это мое пузо Big smile
19.02.2018
Облюбовал котейка свою переноску!
19.02.2018
Ого, вот это котик весом 8 кг Big smile А рядом же с переноской морская свинка?!))
19.02.2018
Да, это наш свин Степан, который путешествовал вместе с нами)))
19.02.2018
У нас такая же, только чуть поменьше, №2. Мои некрупные девчонки вдвоём нормально помещаются. А ремень можно купить отдельно, он стоит около 700 рублей.
Пупсик красавец, как он там, освоился на новом месте? Innocent
19.02.2018
Мы ремня не нашли, к сожалению( Он бы облегчил нам жизнь, конечно.
Пупец уже как король квартиры. В шутку называем его "Финляндский Кот" Party А ваш отзыв я читала, помню его, но на тот момент у меня была переноска Трикси и я даже не подозревала, что тоже буду покупать такую.
19.02.2018
замечательный у вас котик) и переноска хорошая. очень практичная вещь, если перевозить нужно.
Спасибо Innocent Party
19.02.2018
красивый кот! у нас вроде аэрофлот вобще с животными в салон не пускает. Мне поддрежке ответили что может вызвать аллегрию у пассажиров...
Спасибо)
Нашла на их сайте инфу, что принимают до 8 кг Shock
Обманщики Crazy
19.02.2018
Никогда своего котейку никуда не возили, он у нас только один раз в обычной коробке нелегально проходил границу, когда ехал с другой страны к нам Big smile
Ничоси)) котейка-нелегал Laughing out loud
19.02.2018
Пока только задумываемся о подобной переноске. Удобный и нужный вариант для всех, у кого есть питомцы. О подобной вещи вообще не задумываешься, пока не возникают ситуации, когда она необходима. Например, для поездок, для переездов, для посещения ветклиник.
19.02.2018
Мы два года подряд таскали в клинику на руках. А когда был маленький, так вообще в капюшоне его носила Laughing out loud
19.02.2018
Я хорошо помню вашу историю с самолетом Smile
19.02.2018
Никогда не забуду тот день Puzzled Это был самый трешовый день в моей жизни(
Надо же)) еще и спит в ней. Мой кошак после перевозки близко к клетке не подходил. Когда отдавали ее еще и дверь готов был захлопнуть за новыми хозяевами Big smile
19.02.2018
Бедняга, что ему пришлось пережить)))
19.02.2018
полезный отзыв для хозяев животных Smile кошак чудесен)
19.02.2018
Ого, даже путешествуете с котом, здорово Smile
19.02.2018
Это был переезд на новое место жительства Smile просто путешествовать в животными не решилась бы.
Добрый день!
Не подскажите каким перевозчиком летели. Ведь 2,3 номер по параметрам в салон не проходит?
19.02.2018
Добрый день. В конце отзыва специально дала ссылку)
Синим шрифтом указан перевозчик Smile
19.02.2018
Спасибо! Извините за не внимательность.
Просто вчера смотрели первый номер, собаке конечно там тесно. А так хочется его взять с собой, но только в салон.
Очень полезный отзыв Exclamation Mark
Благодарю Smile
19.02.2018
Всей семьёй переезжали) а Степан как путешествовал? Для него тоже специальная переноска нужна?
19.02.2018
У Степана была своя переноска, только менее комфортная. На последнем фото она видна) Грызунам вообще не предъявляют никаких требований, можно хоть в коробке из-под обуви везти Big smile
19.02.2018
в самолете с котом не летали, а вот в наземном транспорте мой кот в спортивной сумке перемещается. морду высовывает - вся маршрутка гладит обычно)))
19.02.2018
Хорошая переноска, настоящий временный домик для питомца!
19.02.2018
У меня были опесения, что коту в ней может не понравится. Но в вашем случае, вижу, что питомец одобряет ( раз спит в ней).
19.02.2018
Надо же, он её ещё и признал своим спальным местом! Было б ему в ней плохо, обходил бы десятой дорогой.
19.02.2018
Даже не знала о таких требованиях, но мне только по России с кошкой приходилось путешествовать. Было все намного проще Smile
19.02.2018
Брала такую переноску у подруги для своего кота, нужно было его в другой конец города к ветеринару доставить. А он у меня не любитель из дому выходить, так, что засунуть его в переноску у меня не получилось. Упирался как Вахмурка перед печкой Big smile , крепеж отвалился, думала сломали переноску Crazy Оставила я ее дома, чтобы котика не травмировать, да в плед его, и на ручках.
20.02.2018
О боженьки Shock Какой у вас питомец несговорчивый. Ни разу не было таких проблем, я могу затолкать кого угодно и куда угодно Big smile
На зоофоруме читала, что можно подкладывать в переноску любимую вещь кота или лакомство. Или, на худой конец, уже вызвать врача на дом((
20.02.2018
Офигеть. Я не знала, что по выбору переноски в самолет можно докторскую написать Stare
Shy Big smile
Так Пупс летел в грузовом отсеке, или под вашим стулом? Как он перенёс полёт, давали что-то успокоительное?
21.02.2018
Он летел с нами в салоне, нам бортпроводники разрешили Smile
Давали за неделю Стоп-стресс, не помогло. Очень плохо коту было(
Хорошо, хоть вы были рядом. Не представляю, какой бы у него был стресс после перелёта в грузовом отсеке!
У меня две тканевые переноски. Носить удобно, но все время боюсь как бы кису кто не задел в толпе. Пластиковые переноски конечно в этом плане надежнее, но не представляю, как буду их таскать.
Снова здравствуйте!)
Trasportini - это фирма? Тоже планируем лететь из Украины, ищу переноску, но мне выдает фирмы Модерна, Трикси и MPS. Если здесь это можно, дайте, пож-та, ссылку, где покупали.
26.05.2021
Здравствуйте, у меня переноска марки MPS. Она крепкая и надёжная.
Я покупала на украинском сайте зоотоваров, но точно название не помню, к сожалению.
26.05.2021
спасибо! Здоровья вам и котику!!!!!!