Опубликовано 10 Июнь, 2021 - 23:04

несколько дней

На днях я посмотрела сериал "Перевал Дятлова" и хочу написать отзыв. Я давно не смотрела отечественных сериалов, потому что годного выходит мало. Но эта история очень известна и оценки у сериала были высокие, я решила посмотреть.

Сериал вышел осенью 2020 года на канале ТНТ. Как раз к 50-летию той самой роковой даты, сняли этот сериал. В сериале восемь серий, хронометражем пятьдесят минут.

Сюжет:

Зима 1959 года. Уральские горы. Группа из девяти студентов под руководством Игоря Дятлова отправилась в поход к заснеженным вершинам. Из этого путешествия живым не вернулся никто. Что произошло с туристами? Погибли под снежной лавиной, были убиты местными жителями или беглыми заключенными? Или же их смерть вызвана встречей со сверхъестественным? Это предстоит выяснить следственной группе под негласным руководством майора КГБ Олега Костина. Получая всё новые улики, Костин понимает, что в этом деле слишком много деталей, которые не укладываются ни в одну из версий.

Сериал начинается с таких крутых темных кадров такой нуарный нуар, черный страшный лес, летит вертолет и такая устрашающая музыка из триллера. Начало вообще топ, сразу понимаешь, что ждет тебя, что-то крутое.

Майор КГБ Олег Костин, направлен из Москвы в Свердловск, расследовать дело о пропавших туристах. Играет его Петр Федоров, я знаю этого актера, но ничего не смотрела с ним до этого. Мне понравилось как он сыграл такого типичного КГБшника честного, справедливого, да временами он холоден и словно вообще без эмоций, но это связанно с разными событиями из его жизни в прошлом, нам показывают много флешбеков в осном на фронте в 1945 году.

Екатерина, судмедэксперт член следственной группы. Мария Луговая, мне понравилось как она исполнила роль, такой замороженной женщины которая потеряла на войне мужа фактически она живая, но мертвая внутри.

Помогает вести дело Костину, глава местного КГБ капитан Окунев.

Сериал разбит так сказать на две истории: одна расследование пропажи туристов это нечетные серии сериала, снятые на цифровую пленку. А вот четные серии это как флешбек история тех самых туристов "дятловцев", показан их путь на ту роковую гору от самого начала и до конца. Эти серии сделаны в черно-белом формате и выглядит оно так клево и необычно, напомнило те старенькие советские добрые и любимые фильмы! Огромное спасибо, тем кто это придумал очень здорово!

Вообще сериал мне очень понравился, я давно не смотрела такого хорошего отечественного сериала, где на уровне все. Съемка, актерская игра, визуал, музыкальное сопровождение, атмосфера и натур сцены, а так же визуальные эффекты. Здорово передана атмосфера конца пятидесятых, актеры которые играли студентов "дятловцев" отлично подобраны каждый на свою роль и выглядят все правдоподобно и схожи со своими прототипами. Умеют и могут наши когда захотят, но жаль, что это редко бывает!

Видно, что сериал снят с душой и с щепетильностью все работали, как дань отдать этим погибшим студентам. Сериал получился качественным и достойным, у него высокие оценки, он не уступает многим отличным иностранным триллерам. И входит с список лучших сериалов 2020 года, и еще в каких-то топах занимает лидирующие места и я думаю, что "Перевал Дятлова", стоит приобрести Netflix, чтобы и в других странах могли посмотреть этот отличный сериал, ведь об этой истории наслышаны и за рубежом.

Итак группа тех самых "дятловцев":

Иван Мулин - Игорь Дятлов, командир группы правильный, честный, ответственный и добрый. Видела Мулина в "Молодежке" мне там он не нравился, а в роли Дятлова очень понравился, он отлично справился и показал ответственного командира отряда студентов, приятный персонаж получился.

И другие участники группы: Юрий Дорошенко, Зинаида Колмогорова, Люба Дубинина, Александр Золотарев в исполнении Егора Бероева, Александр Колеватов, Руслан Слободин, Юрий Юдин в исполнении Максима Костромыкина и Николай Тибо-Бриньоль. В сериале взяты все известные версии расследования: это испытание секретного оружия, местные мистические поверья народов масия, версия со сбежавшими опасными зеками из лагеря, убийство и конечно же официальная версия с лавиной. Разгадку и что там произошло на самом деле, мы никогда не узнаем, потому что видели и знали это только те, кто там был и с ними эта тайна и ушла навсегда!

Но я думаю, что не с проста все же эти "дятловцы" пошли на эту гору, тем более такие опытные туристы за ними не один поход, тем более они знали, что зима погода всегда в это время не ладится там. Либо их туда отправили зачем-то и это все было засекречено, затем все документы просто уничтожили. Это Свердловск, там и сейчас куча институтов военных, заводов разных и предприятий, а тем более в советское время я думаю они были не просто туристы, возможно испытывали что-то секретное оружие какое новое, возможно что-то пошло не так, возможно что-то было связано с радиацией, ну потому что у половины членов группы такие травмы, что они не просто замерзли и умерли, многочисленные травмы нанесенные с таким зверством, просто ужасают! Тем более многие геологи до сих пор кричат, что нет там на этой горе не было лавины! А если бы действительно их завалило лавиной, их бы просто не нашли никогда кстати как Бодрова и его экспедицию в горах!

Вообщем сериал отличный, он стоит внимания, очень достойный и интересный, события развиваются динамично, присутствует мистика и на некоторых моментах было даже страшновато, а это вообще круто для нашего кино. И показано советское время очень достоверно, приятно смотреть на то, как раньше люди просто были наивнее, добрее, были друг за друга горой, ценили дружбу и все делали вместе. Такие милые ребята студенты которые просто отправились в поход, к ним проникаешься симпатией и конечно же зная, что с ними в итоге случится, очень печально на это смотреть и безумно их жаль.

Итак итог: Я рекомендую сериал "Перевал Дятлова" к просмотру, очень достойная отечественная картина.

Пока и до скорых встреч!

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосферность
  • Держит в напряжении
  • Задумка
  • Интересный сюжет
  • Картины природы
  • Крепкий сценарий
  • Мистика
  • Неплохая реконструкция похода
  • Операторская работа
  • Отлично передан дух советского времени
  • Отличные актеры
  • Щепетильно подошли к трагической истории
Недостатки
  • Не нашла для себя
Marisha Mрекомендует