Опубликовано 28 Август, 2024 - 15:25

В последнее время у меня потребность в прекрасном. По этой причине стараюсь посещать выставки и музеи. У меня нет особых предпочтений, мне всё интересно (за исключением деревянных изделий и посуды).

В музее-усадьбе "Кусково" несколько экспозиций, решила постепенно посмотреть все.

Очень понравились дворец и грот, Голландский домик не впечатлил. Мне было интересно, что в павильоне Эрмитаж. Купила билет на выставку "Многоликий кобальт", чтобы рассмотреть интерьер здания. За билет заплатила 100 рублей, за вход на территорию платить не надо было.

Павильон находится недалеко от входа. Он мне кажется очень интересным (обожаю дореволюционную архитектуру).

Вход в помещение без бахил.

Выставка "Многоликий кобальт"

Я не ожидала увидеть что-то особенное, ошиблась. Я не люблю посуду, но в Эрмитаже каждый экспонат - настоящее произведение искусства. Выставка отлично подходит для тренировки насмотренности.

Какие тона! Какие элементы!

Больше всего меня впечатлила скрипка:

Сразу вспомнила Гжель.

Меня впечатлило разнообразие форм.

Очень понравился чайник (внизу слева), я бы такой купила. Он очень необычный, по форме напоминает большую чашку. Больше всего меня впечатлила крышка - оригинальное решение.

Получила эстетическое удовольствие!

Меня впечатлило великолепное сочетание тонов некоторых экспонатов.

Я думала, что фарфор и керамика с кобальтом всегда синие. Он у меня ассоциируется с Ленинградским фарфоровым заводом. Просто помню синие чашечки с золотым орнаментом, белые с синей сеткой (ЛФЗ). Бабушка всегда доставала сервиз из серванта по праздникам.

Оказывается, что кобальт многоликий.

Экспонаты из разных стран и эпох.

Некоторые экспонаты яркие, но мне они не кажутся изящными.

Я имею ввиду две вазы в середине кадра.

На выставке есть современные экспонаты.

Мне понравилась плитка, не знаю почему.

Настоящия картина:

Похожие чайники я видела раньше, поэтому не заинтересовал.

Не жалею, что посетила выставку. Думаю, что не всем будет интересно. Бывший одноклассник наотрез отказался от посещения выставки.

Павильон Эрмитаж

Здание двухэтажное, подняться можно по лестнице (вроде есть лифт).

Лестница крутая, деревянная. Сразу вспомнила Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.

Мне ещё и лестницы нравятся. От лестницы Эрмитажа в восторге.

Теперь о самом интересном! Посетители не смотрят на потолок павильона, все увлечены экспонатами. Я сразу посмотрела вверх, не зря.

Роспись сохранилась не везде, я нашла только три.

Если бы не интересовалась интерьером здания, то тоже бы не увидела его особенности.

Перевернула фото, поэтому оно странное.

Птицы изображены не везде, не знаю почему. Мне кажется, что они не сохранились.

Может быть я не рассмотрела.

Композиции взаимосвязаны.

Интерьер оказался очень простым, но павильон мне понравился. Какой-то он светлый и атмосферный, не хотелось уходить.

Выводы: Великолепная выставка! Невероятно красивые экспонаты. Отличный вариант для тех, кому хочется чего-то прекрасного. У меня даже настроение улучшилось во время посещения. Не знаю к чему придраться. Цена билета более, чем приятная.

Достоинства
  • Интересная выставка
  • Коллекционные экспонаты на выставке
  • Лучшее место для туристов и москвичей
  • Много исторических артефактов
  • Много новых знаний
  • Оставляет приятные впечатления
  • Памятник архитектуры
  • Современно и красиво обустроено
Toro22рекомендует
08.09.2024
Ох красота! Надо глянуть сколько ещё будет проходить, тоже захотелось посмотреть
11.09.2024
Она до конца года будет. Очень изящные экспонаты