Опубликовано 5 Декабрь, 2020 - 15:11

Всем привет!!! Совсем недавно я стала мамой замечательной дочки, которой уже три месяца, но перед этим замечательным событием, когда был выбор роддома, я почему-то не нашла полноценного отзыва ни на один роддом, находящийся в нашей области и информацию я собирала по кусочкам, в итоге выбрали "Маму" в г. Ульяновске и пока ещё свежи воспоминания, расскажу как всё было.

Самая большая головная боль-это был сбор сумки в роддом, так как нужно было взять по максимуму, потому что мы из другого города и кататься мужу два часа туда и два обратно как-то не очень. Перечитав общие списки и те, которые некоторые девочки сбросили прямо с роддома, набрала три пакета:

1. до родов - это конечно пакет документов, расческа, телефон, зарядка, шлепки резиновые, резинка для волос, сорочка, халат, трусы, крекеры, вода, кружка, полотенце, туалетная бумага, мыльно-рыльные принадлежности, вот с таким набором я зашла в дородовое отделение, в патологию для беременных, все остальное было сдано, каждый пакет подписываешь и отдаешь медсестре, все принесут, когда родишь;

2. для ребенка - подгузники, много подгузников, но это мой случай, потому что в роддоме пробыла 12 дней, ушло 3 пачки разных фирм 30 шт., 25 шт. и 20 шт., крем под подгузник, носочки 2 пары и два чепчика, Эспумизан бэби, соска, жидкое мыло;

3. после родов - прокладки, одноразовые трусы, носки, компрессионные чулки, хотя и не понадобились, бюстгальтер и много воды, потому что если вы сами ее не захотите, вам все время будут говорить пить воду, за время пребывания в роддоме, я выполнила месячный план по употреблению воды)))

Итак, перед тем как пойти на плановую госпитализацию, мы поехали на осмотр, зашли в приёмное отделение, врач осмотрела и сказала, через неделю быть при полном параде. Так как сейчас очень непростая ситуация с короновирусом, то бахилы и маска это наше все, зашла в приёмное одна, остальные были в маленьком закрутке на входе, посторонних не пускают. Через неделю приехала со своими баулами, опять приёмное отделение, измерение температуры, оформление документов, вес и т.д, в отдельной комнате переоделась и верхнюю одежду отдала мужу, тот помахав мне ручкой, рванул домой готовится к рождению дочки.

В дородовое я взяла первый пакет, остальное на хранение. Попала я в одноместную палату и приятно удивилась, вообще это здание новое и ремонт ещё свеж, так что все чистенько и красивенько. В палате телевизор, тумбочки, душевая и санузел, столик со стулом, и везде понатыканы кнопки вызова медперсонала, то есть, если что персонал придет на помощь. На этаже также есть посты, где сидит медперсонал, но там я особо рассмотреть ничего не успела, так как приехала я вечером, а ночью начались схватки, до 7 утра я прошагала по палате, а потом пошла сдаваться на пост, на ходу сдавала анализы, то есть пока шли схватки слабенькие ещё сдавала кровь.

Осмотрев меня, сказали, что можно переводить в родильный блок, подготовили, то есть клизме быть, если что) Из вещей сорочка, телефон и все, буквально все, отбирают даже нижнее белье))) остальное подписываешь в пакет и опять медсестре.

По времени вообще ничего не могу сказать, сами понимаете то ещё состояние. В родильном блоке также все оборудование новое и единственная фотография, которую я сделала была там

В родблоке я постоянно ходила, персонал все время был рядом, пока ходила, отошли воды, но плохие и когда уже пришло время рожать, сил не было и ктг было плохое, поэтому под роспись увезли на ЭКС, а там эпидуралка, крик моей малышки и всё. Меня в реанимацию после кесарева, малышку в реанимацию, потому что наглаталась зелёных вод.

После наркоза то ещё состояние, трясет так, как будто тебя в стиральной машине полоскают. Пока лежала в реанимации заставляли пить воду, а через 6 часов нужно уже подниматься. Всегда удивлялась отзывам, где девочки писали, что после кесарева, сразу скакали, как козочки на лугу. Сразу скажу ощущения непередаваемые, это очень больно, но при первом подъёме помогает медсестра, говорит как и куда повернуться, чтобы боль была не такая адская, но как оказалась и она не вечна, понемногу расходилась, то есть не ползла вдоль стеночки, а согнувшись в три погибели неуверенной походочкой, враскорячку передвигалась по палате. Поставили катетер, делали обезболивающее, измеряли давление, я постоянно была под наблюдением. Когда сказали, что первая моя еда должна уже быть в реанимации это куриный бульон и отварная курица, пришлось звонить мужу, чтобы все это привез из дома, вот это огромный минус, представьте, муж потратил четыре часа в дороге, чтобы жена похлебала бульончика.

Дочка была в реанимации и про ее состояние я узнавала по телефону, где все объясняли.

После реанимации меня перевезли в послеродовое отделение и опять одноместная палата, только душ и туалет общий на две палаты, а дочка из реанимации переехала в патологию для новорожденных, в пит.

Утро в послеродовом начиналось в 5.30, температура, давление, уколы, системы и прочие приятности. Посещение детей, каждые три часа, то есть на кормление, приходишь кормишь сама или смесью, мне было нельзя, так как была напичкана антибиотиками, но зайти в пит вы сможете, если у вас есть отрицательный результат на короновирус, нам сказали сдать тест на первом приеме. Состояние своей малышки узнавала у заведующей отделением, она же была ее врачом. По поводу персонала, все очень отзывчивые и внимательные, и я очень благодарна, что нас с дочкой поставили на ноги. На любой вопрос дают понятный ответ, как ухаживать за дочкой объясняли и показывали, даже если не получается они покажут раз 10, так у меня было с пеленанием))

На этаже также посты с медсёстрами, бойлер возле столовой, но сейчас еду разносят по палатам, так что гулять по коридору будете только когда бежите на процедуру или как я на другой этаж к дочке.

Когда меня уже подлатали, выписали с послеродового и перевели в патологию новорожденных, там я была в двухместной палате. Так мы и лечились и спустя 12 дней, сказали, что можно выписывать, порадуйие мужа тем, что к выписке, должны быть готовы документы ребенка, свидетельство о рождении, СНИЛС, ОМС, отдаете мужу справку с роддома, он делает документы.

Выписка из патологии после 14.00, идете на пост и говорите, что вас выписывают и номер машины, которая за вами приедет, но только одна, ее запустят на территорию, остальные за воротами. Муж отдал наши вещи на выписку, мы ему все остальное, все через медсестёр. И всё, идете в комнатку, где переодеваетесьм, в другой переодевают вашего ребёнка и на выход.

Конечно, я не все описала и написала, но надеюсь отзыв будет полезным))) Если что-то хотите спросить, с удовольствием отвечу на вопросы, как говорится, чем смогу, помогу))) Здоровья вам и вашим деткам!

Виктория 30рекомендует