Почему все родители думают, что они лучше знают, как и с кем нужно жить их детям, куда пойти учиться, где работать. Когда дети вырастают, то они способны сами принять решение, как им жить. Родители могут только дать совет, направить, что-то подсказать из своего личного опыта. Жесткое руководство и действия за спиной ещё ник чему хорошему ее приводили. Знаю много историй, когда родители сами выбирали профессию своему ребенку, вкладывались, учили, а их ребенку это и не надо, у него мечта совсем другая и душа к другому делу лежит. Время потерено, от работы удовольствия нет, а, значит, и результата нет, и счастья нет. А уж в любви тут и вообще советовать сложно. Можно воспротивится, если вам в дом приведи откровенно маргинальную личность, пьяницу, наркомана, игромана, но если перед вами нормальный человек, который искренне любит вашего ребенка, то лучше не вмешиваться. Где гарантия, что человек, которого сосватаете вы, будет любить не за что-то другое, например, за деньги.
В фильме "Роман с прошлым" был как раз такой властный папа, который сам все решил и устроил. Ему такое положение дел был по статусу! И до определенного момента было все хорошо, но вернулась первая любовь. Тут уж психология! Если старые отношения сами себя не изжили, а были прерваны кем-то резко и грубо, то так или иначе люди возвращаются к ним воспоминаниями, при встрече чувства оживают. Журналист (Олег) ведь не спроста заинтересовался этим делом, он искал шанс доказать этой семье, что и он чего-то в жизни добился и чего-то стоит.
Мне вот не хватило немного в финале лиц людей, которые обвиняли главную героиню во всех сметных грехах. Может, стоило показать судебное заседание, где бы раскрылись бы все злодеяния главного героя? И вот в этот момент показать его маму (которая осталась теперь одна), дядю Мишу (в раскаянии, что он думал и наговорил), подругу Машу (бросившую Киру в трудный момент).
Актерский состав.
Мужская часть сыграла отлично. Полянский молодец! Удаются ему роли и злодеев и хороших парней. Причем, по отношению к нему у меня не выработалось определенное амплуа, я готова принимать его в любой роли. И это всегда выходит ярко!
Владимир Фекленко тоже умничка. Запомнился ещё мне с сериала "Кураж".
А вот женская часть несколько подкачала. Татьяна Казючиц какая-то вареная: ничего не знаю, ничего не слышу, мне и так хорошо. Ведь если сразу выслушать Олега и действовать более тонко и умело, найти документы в доме, делать фото в нужный момент, то есть собрать необходимую доказательную базу, то можно было бы выйти из всей истории с гораздо меньшими потерями. Но тогда и кино не такое получилось бы, экшена было бы гораздо меньше. За Зоей Антоновой уже закрепился образ подружек из деревни, пробивающих путь любыми целями. Ирина Нарбекова так тоже всех возможностей свекрови не показала, тут такую бурную деятельность можно было развить, но не захотела (или режиссер развернуться не дал?)
В целом, фильм понравился. Конечно, было понятно, чем дело кончится, но очень хотелось посмотреть сам процесс! Признаюсь, переживала, кулачки держала, сцене задержания искренне радовалась.
Рекомендую!